Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«На фоне Скобрева все в мире блекнет»

Член исполкома СКР Николай Гудин о победе Ивана Скобрева на ЧМ

Иван Скобрев впервые в российской истории стал чемпионом мира в самом престижном виде конькобежного спорта — классическом многоборье. Бывший тренер сборной России, а ныне член исполкома союза конькобежцев России Николай Гудин рассказал «Газете.Ru» о значимости победы Скобрева, похвалил его тренера Константина Полтавца и заявил, что на Олимпиаде в Сочи Скобрев может завоевать три медали.

Российский конькобежец Иван Скобрев стал победителем чемпионата мира по классическому многоборью, проходившему в канадском городе Калгари. Он победил на двух дистанциях из четырех, причем на 10000 м и 1500 м установил рекорд России. В сумме он набрал 146,230 балла, что также превышает прежний национальный рекорд.

Скобрев стал первым отечественным конькобежцем, победившим на чемпионате мира в классическом многоборье с 1987 года, когда выиграл Николай Гуляев.

«Газета.Ru» связалась с членом исполкома Союза конькобежцев России Николаем Гудиным, год назад возглавлявшим национальную сборную, и он подвел итог выступлению Скобрева на чемпионате мира. «Считаю, что сделал Иван в последних двух сезонах, включая прошлый олимпийский, можно назвать подвигом, — заявил Гудин. — В этом сезоне он выиграл все важные старты, которые разыгрываются. Он стал абсолютным чемпионом Европы и чемпионом мира — это большая радость для всего нашего конькобежного спорта.

Еще приятнее, что он победил сильнейших конкурентов, да еще и с рекордами России.

Можно с уверенностью говорить, что на данный момент Иван является сильнейшим конькобежцем в мире. Хотя голландцы вряд ли довольны, но ничего страшного (смеется). Они же должны понимать, что Скобрев объективно сильнее. Да и просто они забыли о наших победах. А ведь голландцев раньше вообще во внимание не брали, во времена Гончаренко, Гришина».

После первого дня чемпионата мира Скобрев проигрывал лидеру менее половины секунды, но уже после первого забега в воскресенье уверенно закрепился на первом месте. Идущие следом голландцы Коен Фервей и Ян Блокхайзен в последнем старте должны были отыгрывать у Ивана 3,76 и 5,78 секунды. «Я общался с тренерами, специалистами, которые работают с Иваном, — никто ни на секунду не сомневался в его победе, — признался Гудин. — После дистанции 500 м он от лидеров отставал не намного. Все были уверены, что на дистанции 5000 м он выступит достойно, и Иван это подтвердил. В тот момент, собственно, все поняли, что Иван станет абсолютным чемпионом мира. На 10000 м Скобрев уже бежал не просто для победы на дистанции, а для того, чтобы стать абсолютным чемпионом мира».

Большинство соревнований в зимних видах спорта мы рассматриваем через призму Олимпиады 2014 года в Сочи. По мнению Гудина, Скобрев принесет в копилку российской команды несколько медалей. «Если сохранится тот настрой, то взаимопонимание с сегодняшним тренером Константином Полтавцом, то в Сочи Иван может рассчитывать на три медали. Какие, это уже вопрос. Конечно, мы хотим только золото. Вот впереди будет еще один чемпионат мира по отдельным дистанциям, где будет именно олимпийская программа. Там Иван должен показать класс на дистанциях 1500 м, 5000 м, 10000 м и в командной гонке».

Перспективы женщин на предстоящей Олимпиаде пока что в лучшем случае туманны, но кажется, что большой надежды на медали нет. На завершившемся чемпионате мира по классическому многоборью россиянки Екатерина Лобышева и Екатерина Шихова показали 13-й и 16-й результаты соответственно. «Как мне кажется, у женщин мы можем рассчитывать лишь на командную гонку, — уверен Гудин. — Кубки мира и Европы, чемпионат мира показали, что наши девушки не так ярко выступают. Хотя на фоне Ивана все блекнет. Блекнет все в мире! А возвращаясь к девочкам, добавлю, что сконцентрироваться в этом сезоне надо на командной гонке. Там небольшие шансы на медали есть», — уверен Гудин.

Советские спортсмены одержали 34 победы на чемпионатах мира по классическому многоборью (четыре – Инга Воронина (Артамонова), по три – Валентина Стенина, Мария Исакова и Олег Гончаренко). Последняя победа датирована 1987 годом (Николай Гуляев – Херенвен, Голландия), последнюю медаль выиграл Дмитрий Шепель (серебряную в 2002 году в Херенвене). В 2010 году в Херенвене лучший результат показала Екатерина Шихова, ставшая восьмой. Всего советские и российские конькобежцы выиграли на чемпионате мира в классическом многоборье 34 золотые медали, 41 серебряную и 31 бронзовую. В России чемпионаты мира в классическом многоборье принимали Санкт-Петербург (1986 и 1903 годы), Москва (1950, 1955, 1962 и 2005) и Свердловск (1959). В следующем, 2012 году турнир пройдет в Москве.

Прошедший чемпионат мира запомнился еще и смазанной церемонией награждения. Когда Скобреву вручалась медаль, звучала «Патриотическая песня» Михаила Глинки, которая была гимном России в 1990-х годах.

Президент СКР Алексей Кравцов рассказал, что на итоговом банкете после чемпионата мира в Калгари российской стороне были принесены извинения за ошибку. «На заключительном банкете, где собирались организаторы, судьи и спортсмены, был сыгран наш современный гимн и поднят флаг России, там перед нами извинились, – рассказал Кравцов. – Сложно представить, чтобы мы такое себе позволили в Москве – перепутать гимн страны. Все-таки не так много у нас конькобежных держав, чтобы такое могло произойти. Конечно, мы не так много в последнее время выигрывали, но тем не менее. Это, конечно, безобразие».

Другие новости о конькобежном спорте и не только можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости