Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаттузо в роли Денисова

Капитан «Милана» сожалеет о стычке с тренером «Тоттенхэма»

Капитан «Милана» Дженнаро Гаттузо может быть серьезно наказан за стычку с тренером «Тоттенхэма» Джо Джорданом. Итальянец заявил, что готов принять любое наказание со стороны УЕФА за свою несдержанность после завершения матча Лиги чемпионов. Рулевой «шпор» Гарри Реднапп пошутил, что на тотализаторе в бою между миланским футболистом и тренером своего клуба он бы поставил на Джордана.

Эпизод, случившийся после завершения матча Лиги чемпионов «Милан» — «Тоттенхэм», вызвал в Англии и Италии даже больший резонанс, чем стычка между Игорем Денисовым и Валерием Карпиным в России. Хотя до драки дело не дошло. Капитан итальянского суперклуба уже высказал свои сожаления о случившемся.

«Я утратил контроль над собой и был не прав, — цитирует Гаттузо Gazzetta dello Sport. — Не знаю, можно ли оправдать мой поступок. Весь второй тайм Джордан провоцировал меня, но реагировать не следовало. Готов принять любое решение УЕФА и понести наказание».

Все-таки великое дело — жизненный и футбольный опыт.

Вспомните, как повел себя в аналогичной ситуации Денисов. Карательные органы УЕФА уже открыли дело Гаттузо — Джордана. Вердикт будет вынесен 21 февраля, и почти наверняка капитан «Милана» будет дисквалифицирован на длительный срок. В любом случае он пропустит ответную игру в Лондоне.

Осудил действия своего футболиста, но в то же время попытался оправдать его главный тренер «Милана» Массимилиано Аллегри. «Это было неприятно видеть, — цитирует рулевого «россонери» ВВС. — Конечно, французский судья, не удаливший Матье Фламини, сломавшего Ведрана Чорлуку, был не прав, но ведь и Стивен Пиенар грубо сфолил против Гаттузо. Думаю, это и стало причиной случившегося, но Дженнаро не должен был так поступать».

Вторит своему соотечественнику и популярный на Апеннинах футбольный обозреватель Габриэле Маркотти: «Гаттузо — эмоциональный игрок, вот и не сдержал эмоций. Хотя когда страсти улеглись, он даже обнял и поцеловал Вильяма Галласа и Гарри Реднаппа».

С чисто английским юмором прокомментировал ситуацию рулевой «шпор».

Он напомнил, что 63-летний Джордан в начале 80-х играл за «Милан», и нынешний капитан итальянской команды должен был проявить уважение к заслуженному человеку. «Если бы у меня были деньги, а на тотализаторе принимали ставки на бой между Гаттузо и Джорданом, поставил бы на Джо», — добавил Реднапп.

Британская пресса, смакующая эпизод на «Сан-Сиро», особо акцентирует внимание на том, как футболист Гаттузо сформировался в «Глазго Рейнджерс». Не сумев пробиться в клубы серии А, летом 1997 года Дженнаро подписал контракт с шотландским суперклубом. У болельщиков «Рейнджерс» молодой итальянец сразу же стал любимцем, а тогдашнего тренера Уолтера Смита Гаттузо до сих пор называет своим отцом. Несмотря на четырехлетний контракт, в октябре 1998-го итальянец был изгнан на родину в скромную «Салернитану».

Не подошел он новому рулевому «Рейнджерс» Дику Адвокату.

Через десять месяцев Гаттузо перешел в звездный «Милан», цвета которого защищает на протяжении последних 12-ти сезонов. На отъезде же в Италию из Шотландии настояла будущая жена Дженнаро. С Моникой футболист познакомился в Глазго. Симпатичная девушка, дочь владельцев итальянского ресторана в Шотландии, даже бросила ради любимого университет и выбрала тяжелую долю жены звезды футбола.

В Италии у чемпиона мира 2006 года Гаттузо репутация очень правильного парня. Он даже организовал специальный фонд поддержки юных талантов под девизом «Ребятам, которым повезло меньше, чем мне». Из средств фонда финансируется детская футбольная школа в родном городе Дженнаро, а также программы по борьбе с бедностью в одном из самых нищих регионов страны. Конечно, стычка с 63-летним тренером не красит Дженнаро, но капитан «Милана» достойно вышел из сложившейся ситуации. Гаттузо наверняка надеется, что вердикт УЕФА будет не слишком строгим, а его партнеры и без него смогут взять реванш в Лондоне. Есть с кого брать пример Денисову. Да и Карпину не мешало бы перенять чувство юмора у Реднаппа.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Милан» — «Тоттенхэм».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Российского военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Соучастники убийства мужчины из-за парковки в Москве объявлены в розыск
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Урсула фон дер Ляйен на вертолете облетела район границы России и Финляндии
Анна Калашникова раскрыла свои методы похудения
В Литве заявили о задержании напавших на российского оппозиционера
Стало известно, кто может тренировать «Спартак» до конца сезона
В Германии раскрыли, с кем Израиль координировал ответный удар по Ирану
Уровень воды в Тоболе около Кургана превысил исторический максимум
Член политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
В США заявили, что пока не установили причину возникновения COVID-19
Россия резко увеличила поставки товаров в Африку
Все новости