«Штутгарт» осел в зоне вылета

«Штутгарт» проиграл «Байеру», а «Шальке» - «Боруссии» из Менхенгладбаха в 23 туре бундеслиги

В 23 туре бундеслиги «Штутгарт», за который сейчас не играет травмированный Павел Погребняк, уступил на выезде «Байеру» - 2:4. В заключительной встрече тура безнадежный аутсайдер «Боруссия» из Менхенгладбаха дома обыграл «Шальке-04» - 2:1 и догнал по набранным очкам «Штутгарт».

Команде Павла Погребняка, за которую форвард сборной России не играет сейчас из-за травмы, представился неплохой шанс приблизиться к спасительной зоне. Прямые конкуренты швабов «Кайзерслаутерн», «Вольфсбург» и «Вердер» в этом туре проиграли, а «Штутгарт», как и другие немецкие полпреды в Лиге Европы, проводил свой матч днем позже.

Команде Бруно Лаббадиа сейчас не до борьбы на два фронта, но с «Байером» швабы находились в одинаковом положении. Обе команды в четверг играли выездные матчи: «аспириновые» в морозном Харькове, а швабы – в теплом Лиссабоне.

Вот только возможностей для ротации у рулевого «Байера» Юппа Хейнкеса намного больше.

В домашней игре национального чемпионата главный тренер команды из Леверкузена задействовал пять футболистов, не игравших против «Металлиста», и при этом «Байер» не стал слабее. Лаббадиа же вынужден был сделать ставку на тех же футболистов, что играли против «Бенфики».

В дебюте обе команды могли забить. Первым мог отличиться форвард сборной Германии Какау. Нападающий «Штутгарта» эффектно подсекал мяч в ворота, но голкипер «Байера» Рене Адлер отвел угрозу. Хозяева же использовали свой первый же момент. Передачу с правого фланга Сиднея Сэма замкнул Штефан Кисслинг.

У «Штутгарта» в дебюте активен был Мартин Харник. Этот форвард сейчас самый забивной у швабов. Отличился он в Лиссабоне и в Леверкузене, когда представился шанс, не сплоховал. На 16 минуте счет стал 1:1.

Обе команды на «Бай Арене» играли в открытый футбол, и вратари трудились в поте лица.

Незадолго до перерыва прострел в штрафную гостей замкнул Гонсало Кастро, и «Байер» ушел в раздевалку, ведя в счете. В начале второго тайма Здравко Кузманович во второй раз его сравнял. Решилась же судьба матча в заключительной 10-минутке. Сначала при розыгрыше углового защитники «Штутгарта» упустили в своей площадке Штефана Райнарца, а на последней минуте дубль оформил Кисслинг.<1>

Все решила длинная скамейка «Байера». Конечно, швабы могут сетовать на отсутствие Погребняка, но не только в форварде сборной России дело. Болельщики «Штутгарта» уже не исключают, что их любимцы следующий сезон начнут во второй бундеслиге.

В заключительном матче тура в Менхенгладбахе «Боруссия» принимала «Шальке-04». Безнадежный аутсайдер начал в своем духе. Уже на второй минуте Пер Клуге открыл счет. Вот только уже в первом тайме игра пошла не по сценарию клуба, на футболках которого красуется логотип «Газпрома».<2>

На 12 минуте Марко Ройс сравнял счет, а на 23 Мохамаду Идриссу вывел «Боруссию» вперед. Рулевой «Шальке» Феликс Магат рвал и метал. Еще в первом тайме он заменил Кристофа Метцельдера, во втором сделал еще две замены, но все тщетно.

Неужели на футболистов «Шальке» так подействовало известие об интересе «Зенита» к Яну-Класу Хунтелару, что даже с аутсайдером справиться не смогли? И ведь продавать придется, пока питерцы не выкупили у «Штутгарта» Погребняка.

Другие новости бундеслиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.