Роман уступил Сергею

Гол Романа Павлюченко не спас «Тоттенхэм» от поражения «Блэкпулу»

Гол Романа Павлюченко не спас «Тоттенхэм» от поражения «Блэкпулу», в составе которого дебютировал Сергей Корниленко. Оба форварда, ранее выступавшие в российской премьер-лиге, вышли в основных составах своих команд.

Во вторник лондонский «Тоттенхэм» в гостях с треском уступил «Блэкпулу», в составе которого дебютировал Сергей Корниленко. Экс-форвард «Рубина» вышел в стартовом составе «мандаринов» и поучаствовал в голевой комбинации своей команды. Роман Павлюченко также получил место в основе «шпор» и на 93-й минуте забил единственный мяч гостей.

В рамках единственного матча английской премьер-лиги, состоявшегося во вторник, лондонский «Тоттенхэм» в гостях сразился с «Блэкпулом». Лондонцы в случае успеха могли, обогнав «Манчестер Сити», взобраться на третье место в турнирной таблице. Хозяева же ведут ожесточенную борьбу за сохранение прописки в элите, поэтому мотивацией обделены также не были.

«Шпорам» решать серьезные задачи пришлось без целого ряда лидеров. К недавно травмировавшемуся Гарету Бэйлу и давно находящимся в лазарете лондонцев Ледли Кингу, Тому Хаддлстоуну и Юнесу Кабулю присоединился «летучий голландец» Рафаэль ван дер Варт. И даже возвращение в строй Ведрана Чорлуки и Джонатана Вудгейта не могло компенсировать такие потери.

Перед началом встречи совершенно потрясающий повод для радости российским болельщикам дали наставники команд — Йан Холлоуэй и Гарри Реднапп. Первый предоставил возможность дебютировать в английской премьер-лиге Сергею Корниленко, не так давно перешедшему в стан «мандаринов» из казанского «Рубина» на правах аренды. Второй же, словно, в качестве противовеса, в основном составе выпустил Романа Павлюченко.

С первых же минут больше возможностей проявить себя было именно у Корниленко, потому как инициативой со стартовым свистком овладел «Блэкпул».

Но ни белорусскому нападающему, ни его партнерам серьезной остроты на половине поля «шпор» создавать не удавалось. «Тоттенхэм» же и вовсе вперед не рвался, за что вскоре был наказан.

Дадли Кэмпбелл получил мяч в штрафной гостей и попытался выйти на ударную позицию, но , прежде чем это произошло, получил ощутимый удар по ногам от Себастьяна Бассонга. К 11-метровой отметке подошел штатный пенальтист «мандаринов» Чарли Адам. И 25-летний полузащитник не подкачал — 1:0.

Пропустив, лондонцы пошли вперед немного активнее, но до по-настоящему острых атак им было по-прежнему далеко. Скорости хоть и возросли, игра так и велась преимущественно в центре поля. Ни Корниленко, ни Павлюченко не блистали, как не блистали и их партнеры.

Но после получаса игры у «шпор» что-то начало получаться. Причем, немалую роль в этом играл экс-форвард московского «Спартака».

Через него проходила едва ли не каждая атака гостей. Выступая в роли искусного распасовщика, Павлюченко раз за разом снабжал партнеров мячами, но удача никак не хотела повернуться ни к одному из них лицом. Так команды и доиграли бы до перерыва. Но защита шпор допустила провал, и на острие четырехходовки, в которой поучаствовал Корниленко, оказался Кэмпбелл — 2:0.

Во втором тайме мало, что изменилось. Рэднапп проводил одну замену за другой, но все они оказывались бесполезными. «Блэкпул» и «Тоттенхэм» в равной степени владели мячом и примерно с одинаковой периодичность создавали впереди что-либо, походившее на опасные моменты. То, что на 64-й минуте поле покинул Корниленко, на игре никак не сказалось, хотя трибуны и проводили белоруса, дебют которого получился очень даже неплохим, теплыми аплодисментами.

Павлюченко, в свою очередь, имел пару возможностей счет размочить, но россиянину, как и его партнерам не везло просто фатально. По мере течения игры преимущество «шпор» становилось все более очевидным. Так же, как и то, что спасти их могло только чудо.

Но это чудо никак не хотело происходить. Более того, на 80-й минуте вышедший на замену Бретт Ормерод довел счет до разгромного. Аж до самой вратарской позволили еще добраться форварду защитники «Тоттенхэма», чтобы тот заколотил третий мяч в ворота Гомеса.

Уже на последней, 93-й минуте Роман Павлюченко подсластил пилюлю, все-таки доставил мяч в ворота «Блэкпула» — 3:1.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию мачта «Блэкпул» — «Тоттенхэм».

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.