Рижане продолжили традиции

Рижское «Динамо» обыграло московских одноклубников во третьем матче 1/8 финала КХЛ

Рижское «Динамо» обыграло московских одноклубников во третьем матче 1/8 финала плей-офф КХЛ и вышло вперед в серии. Дублем отметился нападающий латвийского клуба Микелис Редлихс.

Рижское «Динамо» обыграло московских одноклубников во третьем матче 1/8 финала плей-офф КХЛ и вышло вперед в серии — 2-1.

Несмотря на то, что нападающий бело-голубых Мирослав Шатан прилетел с командой в Ригу и тренировался в общей группе, в состав на он матч не попал.

Хозяева стартовали с места в карьер. Уже на второй минуте Микелис Редлихс средним броском в одно касание реализовал большинство своей команды после удаления Соловьева. А во рижане половине периода хозяева вновь наказали соперника за грубость. И сделал это Лаурис Дарзиньш, поразивший ворота броском с острого угла после великолепно разыгранной комбинации. Как ни парадоксально, в последних играх московское «Динамо», являющееся лучшей командой в своей конференции по игре в меньшинстве, пропускает в неравных составах в каждом матче плей-офф. Вот и отчетная встреча не стала исключением.

При этом рижане могли продолжить еще одну традицию – забить в меньшинстве, как это сделали в прошлой игре.

И если бы не великолепная игра голкипера москвичей Майкла Гарнетта, то Микелис Редлихс оформил бы дубль. Впрочем, все еще было впереди.

В отличие от соперника гости не столь удачно действовали, имея численное преимущество, причем дважды. Однако под занавес матча подопечные Олега Знарока все-таки реализовали большинство. Видимо, сказалась магическая сила цифры три. Счет удалось сократить первому звену: Микаэль Теллквист из-за Лео Комарова, закрывавшего ему обзор, не смог отразить шайбу после несильного броска из-под синей линии Доминика Граняка.

Второй период команды начали осторожно, словно присматриваясь к сопернику, как это обычно делают в дебюте встречи. Даже удаление Горбунова, а затем и Хартигана не помогли хоть немного обострить игру. Отчетливо об этом говорит статистика по броскам после семи минут, которая чем-то напоминала счет футбольного матча — 1:0. Оставшись в большинстве после удаления Мартиньша Карсумса, гости заперли соперника в своей чужой зоне, нанося броски из всех возможных позиций, но шайба ни разу не дошла до Теллквиста, поскольку на своем пути раз за разом встречала полевого игрока.

Имея территориальная преимущество, бело-голубые не только не смогли забить, но и пропустили, проспав очередную контратаку противника — практически все свои шайбы в этой серии рижане забросили таким образом.

Ниживий, начавший атаку, завершил ее точным броском в противоход со считанных метров после великолепной передачи в падении Петровицкого.

Ответ гостей мог состояться незамедлительно, однако Горбунов выйдя на рандеву с Теллквистом попал в штангу. А спустя несколько минут Комарову не удалось пробить шведа в упор. Впрочем, под занавес удача была уже на стороне гостей, когда за них сыграла штанга после броска Редлихса.
<2>
Казалось, что после перерыва гости должны устроить осаду ворот рижан, но этого не случилось. За первую пятиминутку дружина Знарока не создала ни одного момента. Чего не скажешь о хозяевах, действовавших, к слову, в третьем периоде без Хартигана, которые прижали соперника к воротам после удаления Дерлюка. Первый же голевой момент гости создали на шестой минуте, когда Комаров не смог замкнуть прострел вблизи ворот. Все вопросы об исходе матча снял Томаш Суровы переигравший Гарнетта в ближнем бою после организованной в меньшинстве контратаки. Символично, финальную точку поставил Микелис Редлихс. Таким образом, рижане вырвались вперед в серии --2-1.

Встречу в Минске команды начали бодро. Уже ко второй минуте на табло горели единицы. Отличились Давид Петрашек и Йозеф Вашичек. Но на перерыв динамовцы ушли в ранге лидера благодаря Джеффу Плэтту, реализовавшему большинство.
<1>
После перерыва гости завладели, вот только отличиться удалось подопечным Марека Сикоры. Порадовал пришедших на матч зрителей, и установивших рекорд посещаемости КХЛ (15982), Александр Кулаков великолепно исполнивший штрафной бросок. В конечном счете, игра на контратаках помогла хозяевам забросить четвертую шайбу, записавшую на свой счет Сергей Дрозд. Благодаря этому успеху минчане вышли вперед в серии –2-1.

Удача сопутствовала хозяевам и в Череповце, где местная «Северсталь» встречалась с подмосковным «Атлантом». Решающим в матче стал третий период, в котором дублем отличился Евгений Кетов, забросивший победную шайбу за 50 секунд до финальной сирены. Эта победа позволила «сталеварам» вырваться вперед в серии –2-1.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.