Динара размялась на китаянке

Динара Сафина, Алиса Клейбанова и Екатерина Иванова вышли во второй круг турнира в Куала-Лумпуре

Россиянки Динара Сафина и Алиса Клейбанова успешно стартовали на турнире в Куала-Лумпуре, разгромив своих соперниц-китаянок в двух сетах. Екатерина Иванова там же взяла верх в матче первого круга у Нины Братчиковой.

Сразу три российских теннисистки – Динара Сафина, Алиса Клейбанова и Екатерина Кузнецова — вышли во второй круг турнира в Куала-Лумпуре с призовым фондом в $220 тыс.

Сафина обыграла китаянку Синь-Юнь Хань со счетом 6:2, 6:0. Это был первый матч между соперницами. На корте спортсменки провели всего 53 минуты. В ходе противостояния Сафина отметилась двумя подачами навылет, а также реализовала 7 брейк-пойнтов из 10.

Побороться за выход в четвертьфинал Сафиной предстоит с чешкой Люси Шафаржовой, получившей пятый номер посева. Днем ранее чешка нанесла поражение представительнице Казахстана Зарине Дияс.

Ранее между собой Сафина и Шафаржова играли четыре раза. Пока счет в этом противостоянии ничейный — 2:2.

Россиянка Алиса Клейбанова успешно начала защиту титула, также шагнув во второй раунд турнира в столице Малайзии. В матче первого круга она в двух сетах переиграла представительницу Китая Лю Цзин-Цзин Лу — 6:1, 6:1.

На корте соперницы провели час и 14 минут. За это время Клейбановой удалось исполнить две подачи навылет, а также реализовать 5 брейк-пойнтов из 13. Китаянка смогла выиграть только два гейма, что на один больше чем в первом матче соперниц, который прошел в прошлом году в Пекине (6:0, 6:1).

Главная борьба развернулась в последнем гейме, когда Цзин-Цзин на протяжении 15 минут отчаянно боролась за свою подачу, но после девятого матч-пойнта все же ее проиграла.

Теперь россиянка сыграет с победительницей пары Татьяна Малек (Германия) – Микаэлла Крайчек (Нидерланды).

166-я ракетка мира Екатерина Иванова там же взяла верх в матче первого круга у 132-ой Нины Братчиковой. До этого поединка преимущество по личным встречам было у Братчиковой (2:1), но каждый матч соперниц проходил в равной борьбе. В Куала-Лумпуре россиянки вновь выявляли лучшую до последнего. За два часа Иванова выиграла на семь мячей больше — и это позволило ей пройти дальше. Во втором круге она сыграет с француженкой Марион Бартоли.

А вот Елена Бовина уступила в первом круге турнира японке Куруми Нара со счетом 3:6, 3:6. Встреча продолжалась в общей сложности час и 44 минуты. В ходе игры Бовина произвела четыре подачи навылет, а также сделала два брейка.

В следующем раунде Нара предстоит сразиться с австралийкой Еленой Докич, одолевшей первую ракетку соревнований Франческу Скьявоне.

Россиянка Алла Кудрявцева прошла во второй круг турнира в Монтеррее (Мексика), призовой фонд которого составляет $220 тысяч.

Во встрече первого круга она обыграла француженку Араван Резаи, посеянную на турнире под третьим номером, со счетом 6:2, 6:1. Для победы ей понадобилась 51 минута. Кудрявцева сделала 5 эйсов и допустила только одну двойную ошибку, в то время как соперница один раз подала навылет и допустила 9 двойных ошибок. Оба имевшихся брейк-пойнта Резаи не использовала, тогда как россиянка реализовала 5 из 8 возможностей взять чужую подачу.

«Араван не показала своего лучшего тенниса, но я довольна тем, как сама играла в этом матче. Это приятная победа. Я впервые в этом году обыграла явного фаворита. Нашу с ней предыдущую встречу я проиграла, так что выиграть теперь было вдвойне радостно. Надеюсь, турнир у меня сложится», – цитирует 72-ю ракетку мира официальный сайт WTA.

После этой победы Алла сравняла счет по личным встречам с Резаи — 1:1. В следующем круге она сыграет с победительницей встречи Ольга Говорцова (Белоруссия) — Рената Ворачова (Чехия).

Последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.