Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я гей, но 8 Марта отмечаю»

Джонни Уэйр - об олимпийских планах и любви ко всему русскому

Бронзовый призер чемпионата мира 2008 года, неоднократный призер Гран-при Джонни Уэйр приехал в Россию на юбилей Алексея Мишина. Американский фигурист, прекрасно говорящий по-русски, встретился со своими поклонниками и рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» о том, почему он празднует 8 Марта.

— После Олимпиады в Ванкувере вы не выступали в любительских соревнованиях. Чем заполнена ваша жизнь?
— Работаю как продюсер в оригинальных шоу, где вместе с фигуристами выступают такие звезды, как Леди Гага и Элтон Джон, выступаю в качестве модели на подиуме, разработал собственную модную меховую коллекцию. В США вышла моя автобиографическая книга.

— День рождения Алексея Мишина совпадает с Международным женским Днем, который широко отмечается в России…
— В Америке его не празднуют, но Галина Змиевская, у которой я тренировался, объяснила, что это самый важный праздник в России. Поздравляю всех своих знакомых женщин!

— Ваш русский с каждым годом становится все лучше…
— На катке, где я поддерживаю форму и готовлю программы для шоу, работают в основном русские тренеры: Вахтанг Мурванидзе, Саша Абт, Нина Петренко, Галина Змиевская. У меня русский друг, русские доктор и массажист. Даже с дантистом общаюсь по-русски.

— Как часто вы выходите на лед?
— Пока только для поддержания формы и подготовки к шоу.

В Америке я сейчас очень популярен.

Мечтаю выступить в Сочи. Конечно, тренируясь 2-3 раза в неделю, к Олимпиаде не подготовишься, но до 2014 года еще достаточно времени. Сейчас сложно готовить серьезные программы, я очень толстый. Хотя за годы в большом спорте я научился сбрасывать вес.

— Перед Играми в Ванкувере Евгений Плющенко разработал специальную диету, позволившую ему сбросить 10 кг. Не собираетесь поинтересоваться у своего друга секретами?
— Не думаю, что кто-то согласиться раскрыть такие тайны. К тому же я знаю самый лучший способ: закрыть рот на замок.

— Насколько серьезны ваши планы, связанные с Сочи?
— Очень хочу выступить на Олимпиаде в России.

Я ведь чувствую себя русским по духу.

Пока это мечта, но она вполне осуществима.

— В автобиографии вы откровенно признались в своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Хотели бы, чтобы вашу книгу издали в России?
— Конечно. Со своим издателем я оговорил, что сначала должен выйти английский вариант, потом – японский и русский. Это очень важно для меня.

Хочу, чтобы читатели знали не только то, что я гей, а получили представление о моих успехах в фигурном катании, шоу-бизнесе, индустрии моды.

Важно не то, с кем я сплю, а каков Джонни Уэйр как человек.

— В России отношение к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации достаточно неоднозначное, многие артисты, спортсмены, политики предпочитают скрывать свои пристрастия…
— Новой России всего 20 лет, а в Советском Союзе за это судили. Я ведь не случайно написал в своей книге все откровенно.

— В группе Галины Змиевской вы опекали Ксению Макарову, которая сейчас вернулась в Санкт-Петербург и тренируется у Евгения Рукавицына. Следите за выступлениями Ксении, которую вы всегда называли королевой?
— Ей не хватало моей поддержки на чемпионатах России и Европы, чтобы одинаково хорошо откатать две программы.

Ксения – действительно выглядит на льду королевой.

Она женственна, и ей довольно тяжело было соперничать с Аделиной Сотниковой, Елизаветой Туктамышевой, Юлией Липницкой. Эти девчушки еще не сформировались, но с их комплекцией гораздо легче исполнять сложные прыжки.

— В Санкт-Петербурге вы пообщаетесь с Макаровой?
— Обязательно. Мы вместе будем выступать в шоу на юбилее Алексея Мишина. Ксении сейчас очень непросто адаптироваться. Она американка. Мыслит, как американка, говорит, как американка. Постараюсь поддержать ее на чемпионате мира в Токио. Буду работать там комментатором на японском телевидении, но обязательно подойду к Ксении и скажу: «Ты королева!» Пусть попробует после этого откататься плохо. Очень за нее переживаю, она мне как сестра.

Другие материалы о фигурном катании можно посмотреть настранице зимних видов.