Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путешествие в Нижние Земли

В четверг пройдут первые матчи 1/8 финала Лиги Европы

В четверг три российских клуба продолжат борьбу в Лиге Европы. В 1/8 финала свои матчи во втором по значимости клубном турнире континента проведут «Зенит», ЦСКА и московский «Спартак». Причем питерцы и красно-белые свои матчи проведут в Нидерландах. А «Спартак» будет играть в черной форме.

10 марта состоятся восемь матчей 1/8 финала Лиги Европы, в которой принимают участие три российских клуба. «Зенит» в Энсхеде сыграет против чемпиона Нидерландов «Твенте», «Спартак» в столице этого королевства проведет матч против «Аякса», а ЦСКА на своем поле сыграет с лидером чемпионата Португалии «Порту».

Главной проблемой для «Зенита» и ЦСКА остается большое количество травмированных футболистов, тогда как в состав «Спартака» вернулись после дисквалификации бразильцы Ибсон и Веллитон, однако Валерий Карпин сетует на отсутствие у своего лучшего бомбардира игровой практики. Всю зиму он практически не тренировался и пропустил как матчи предыдущей стадии Лиги Европы с «Базелем», так и кубковую встречу с «Сибирью».

Накануне матча в Амстердаме на пресс-конференции присутствовал помимо Валерия Карпина бразильский форвард «Спартака» Ари, который раньше играл в Нидерландах. Так что общение с местными журналистами пошло в неожиданном русле: разговор шел об истории, Карпин вспоминал Николая Старостина, матчи в Испании против нынешнего наставника «Аякса» Франка де Бура, а также памятный матч в Амстердаме 1998 года, когда «Спартак» красиво победил благодаря голам Александра Ширко. Тогда «Спартак» играл в красно-черной форме, теперь будет играть в запасной — черной.

Франк де Бур же накануне матча со «Спартаком» поссорился с марокканским форвардом Муниром эль-Хамдауи, который после ухода в «Ливерпуль» Луиса Суареса стал лидером атак «Аякса».

Ожидается, что эль-Хамдауи против красно-белых не сыграет, благо в его отсутствие в воскресенье «Аякс» разгромил со счетом 4:0 крепкий АЗ из Алкмара.

Против «Твенте» в выездном матче не смогут сыграть ряд игроков основного состава «Зенита». В частности, Владимир Быстров, Александр Бухаров, Сергей Семак и Томаш Губочан. По этому поводу наставник чемпионов России Лучано Спаллетти сказал, что кадровые проблемы абсолютно точно не скажутся на игре «Зенита» в предстоящем поединке. Поправился после ангины Александр Кержаков, приступивший к тренировкам, однако, по словам Спаллетти, в стартовом составе форвард сборной России не появится. «В последнее время он очень мало тренировался и поэтому останется на скамейке запасных», — сообщил он.

Напомним, что на предыдущей стадии «Твенте» в двух матчах переиграл казанский «Рубин» (2:0, 2:2), так что игра клуба из Энсхеде хорошо изучена Спаллетти. Бельгийский наставник «Твенте» Мишель Прюдомм посетовал перед игрой с чемпионами России на травмы Дэнни Ландзата, Брайана Руиса и Тило Леугерса.

Впрочем, все трое могут против «Зенита» сыграть, к тому же Леугерс и вовсе не является игроком основного состава.

Единственным российским клубом, кто начинает двухматчевое противостояние в 1/8 финала на своем поле, является ЦСКА, которому противостоит португальский «Порту» — опытный турнирный боец, который за восемь туров до финиша чемпионата Португалии опережает ближайшего конкурента из «Бенфики» на 11 очков, лишь дважды в 22 матчах сыграв вничью! Тренирует «Порту» 33-летний Андре Виллаш-Боаш, которого называют наследником Жозе Моуринью, а в составе португальской делегации отсутствует дисквалифицированный уругвайский защитник Альваро Перейра.

У ЦСКА проблем с составом хватает, как и в матче за Суперкубок России с «Зенитом» в Краснодаре. Впрочем, восстановились африканцы Секу Олисе и Чиди Одиа, однако вряд ли они выйдут на поле с первых минут. С ограничениями нагрузок, но уже приступил к занятиям Марк Гонсалес, который в заявку на игру вряд ли попадет, тогда как выход Цауни и Тошича исключен.

Ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы пройдут 17 марта.

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp