Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фавориты ушли в тень

Проблемы ЦСКА и «Химок» возродили интригу в чемпионате России по баскетболу

Проблемы ведущих баскетбольных клубов — ЦСКА и «Химок» — возродили интригу в чемпионате России. Некогда грозным командам теперь предстоит бороться за чемпионство не только друг с другом, но и с коллективами, которые еще год назад не могли составить им конкуренцию.

Чемпионат России (ПБЛ) перевалил за середину, и можно уже подвести итоги первой половины. Смотря на турнирную таблицу, многие могут прийти в удивление. Первое место занимает краснодарский «Локомотив», а признанные лидеры прошлых лет — ЦСКА и «Химки» — хоть и находятся в лидирующей группе, но уже не имеют ощутимого перевеса над остальными командами. Некогда крепкие середняки – московское «Динамо» и «Триумф» — и вовсе замыкают таблицу чемпионата.

Главной причиной такого положения дел во многом является неоспоримый факт: уровень ведущих команд упал.

Чемпион последних восьми лет ЦСКА находится в глубоком кризисе. После ухода из клуба итальянского специалиста Этторе Мессины, при котором московский клуб добился высшего своего достижения, дважды выиграв Евролигу, команда никак не может найти свою игру. Сменивший Мессину Евгений Пашутин смог привести ЦСКА к победе в чемпионате России, а в Евролиге занять третье место. Однако по ходу сезона Пашутин не раз подвергался критике, и руководство армейцев приняло решение сменить наставника. На его место пришел Душко Вуйошевич, на которого возлагались большие надежды. Но при сербе команда заиграла еще хуже. ЦСКА впервые за много лет не прошел первый раунд Евролиги, и специалист был отправлен в отставку, не проработав в клубе и полных шести месяцев.

Время шло, а игры у ЦСКА все не было. Исполнять обязанности главного тренера после отставки Вуйошевича доверили Дмитрию Шакулину. Молодой специалист рассматривался в роли «пожарного», пока руководство занималось поиском нового опытного наставника. При Шакулине армейцы по-прежнему демонстрировали неровную игру, проигрывая в важных матчах. И в конце февраля этого года руководство ЦСКА объявило о подписании контракта с известным специалистом Йонасом Казлаускасом. Первая игра под руководством литовского тренера не принесла болельщикам клуба позитивных эмоций. Армейцы проиграли краснодарскому «Локомотиву». Правда, в следующем матче, который прошел в рамках Единой лиги ВТБ, ЦСКА обыграл «Хонку». Тем не менее нынешний сезон для команды потерян. И в оставшихся матчах Казлаускас будет работать с упором на будущий сезон.

В «Химках» схожая ситуация. После двух успешных лет команду покинул итальянский специалист Серджио Скариоло.

После отличного начала сезона игра у «Химок» разладилась. Прежде всего, исчезла концентрация в обороне. В матчах яркие отрезки сменялись необъяснимыми провалами. Многие эксперты сходились во мнении, что Скариоло совершил просчеты в предсезонной подготовке. В итоге было принято решение по обоюдному согласию расторгнуть контракт. В данный момент команду тренирует Олег Мелещенко. Состав же у химчан, пожалуй, самый сильный в чемпионате. Но без опытного наставника подмосковной команде не удается показывать свой лучший баскетбол. Покинул команду минувшим летом и любимец местной публики Тимофей Мозгов, который отправился покорять НБА. В последних матчах «Химкам» удалось выйти на свой прежний уровень, и, видимо, руководство позволит доработать этот сезон Мелещенко. А перед началом следующего, учитывая высокий бюджет клуба, не исключено приглашение именитого специалиста.

На фоне проблем ведущих клубов и выстрелил краснодарский «Локомотив».

Команду второй год тренирует Кестутис Кемзура. Несмотря на то что состав клуба по сравнению с предыдущим сезоном изменился более чем на 50%, «Локомотив» демонстрирует хорошую командную игру. Краснодарцы провели отличную подготовку к сезону, подойдя к старту чемпионата в хорошей физической форме. Новички – Джеремайя Мэсси, Майк Уилкинсон и Лайонел Чалмерс – сразу же взяли на себя роль лидеров и ведут своих партнеров за собой. Перед командой стоит задача выступить не хуже, чем в прошлом году (пятое место – «Газета.Ru»), и для подопечных Кемзуры пока всё складывается удачно. Всё вкупе плюс поддержка болельщиков и принесло результат, который сейчас мы наблюдаем в турнирной таблице.

Неудачное выступление «Динамо» связано с тем, что команда с прошлого сезона приняла решение комплектоваться исключительно российскими баскетболистами. Молодые динамовцы, ведомые ветераном Дмитрием Домани под руководством Сергея Базаревича, пока не могут составить конкуренцию клубам, в которых игру делают опытные легионеры.

Впрочем, впереди у команд еще достаточно матчей, однако говорить о доминировании только двух клубов уже не приходится.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата России по баскетболу.

Новости и материалы
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Все новости