Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Устюгов проиграл золото

Мужская сборная России осталась без золота на ЧМ по биатлону

Мужская сборная России осталась без золотых медалей на домашнем чемпионате мира по биатлону, проходящем в Ханты-Мансийске. Серебро Евгения Устюгова в масс-старте стало уже третьим в копилку команды, однако побед от своих спортсменов российские болельщики так и не увидели. Учитывая же форму большей части женской сборной, золотых медалей в Ханты-Мансийске ждать не приходится.

Евгений Устюгов, не выдержав соперничества с норвежцем Эмилем Хегле Свендсеном, стал лишь вторым в гонке с общего старта на чемпонате мира по биатлону в Ханты-Мансийске. Уйдя на дистанцию первым с десятисекундным преимуществом после четвертого огневого рубежа, россиянин проиграл сопернику финишный спурт.
<1>
Масс-стартом завершилась в субботу программа биатлонного чемпионата мира у мужчин. Сразу пятеро россиян попали в тридцатку стартовавших. Не в последнюю очередь благодаря неплохому выступлению в Ханты-Мансийске. Прошли те времена, когда женская часть сборной команды выступала блестяще, а успехи мужчин воспринимались как неожиданность. Теперь все иначе. И в субботу Максим Максимов, Иван Черезов, Евгений Устюгов, Андрей Маковеев и Максим Чудов отправились за третьей медалью сборной мужской и сборной вообще на чемпионате мира.

Чудов стартовал под 30-м номером, однако рванул так, что сразу же оказался в первой десятке. После второго места ребят в эстафете возникли сомнения, сохранились ли силы для заключительной гонки программы. Макс же, похоже, изо всех сил старался доказать, что зря его оставили вне эстафетной команды. Ходом Чудов вновь напомнил, почему именно к нему от Павла Буре перешло прозвище Русская Ракета, а вот стрельба…

Максим четырежды (!) промахнулся на первой «лежке» — и сразу же выбыл из борьбы за медали.

Чисто отстреляли Черезов, Маковеев и Устюгов, ну а первым после стрельбы шел итальянец Лукас Хофер. Правда, вскоре его догнали француз Мартен Фуркад и норвежец Эмиль Хегле Свендсен. Плотность, понятное дело, была очень высокой, и болельщики замерли в ожидании второй стрельбы из положения «лежа». После нее мало что изменилось: Хофер, Фуркад, Свендсен, Зуманн сотоварищи, а также наши Маковеев, Устюгов и Черезов прошли чисто и второй рубеж, оставшись в лидерах.

Гонка вступила в решающую фазу. Активизировался Черезов, ворвавшийся в первую четверку, а вот Маковеев подотстал от группы из восьми спортсменов, где по-прежнему оставался еще и Устюгов. К «стойке» первым подошел норвежец Ларс Бергер, дважды промахнувшийся. Разогнавшийся к стрельбищу Черезов допустил один промах и выбыл из борьбы за медали, а вот Устюгов провел блестяще и третью стрельбу, уйдя на дистанцию четвертым. Пятым шел Маковеев.

Лидировал же возмутитель спокойствия итальянец Хофер, рядом шли норвежцы Тарьей Бё и Свендсен.

Лукас на удивление грамотно противостоял темпу своих куда более именитых соперников, не позволяя им оторваться на сколь бы то ни было приличное расстояние. Однако было понятно, что при условии удачной стрельбы норвежцы не позволят представителю Апеннин вмешаться в борьбу за золото. Устюгов отставал, не выдержав темпа Бё, Свендсена и Хофера. Шанс у Жени был один — промах (а лучше два) кого-то из первой тройки и собственная удачная стрельба.

В это время последним шел Максим Чудов, после четырех промахов на первой «лежке» схвативший еще три на второй, но чисто прошедший «стойку».

К стрельбищу Устюгов сократил отставание от первой тройки, однако, памятуя о старте Чудова, возникло волнение — не слишком ли сильно Женя рванул. Оказалось — нет! Два промахау Бё, по одному у Свендсена и Хофера, а Устюгов точен! И помчался россиянин к финишу, к медали, вопрос был лишь в том, к золотой ли… В десяти секундах позади шел Свендсен, в 12 — Хофер, остальные (а это Уле Эйнар Бьорндален) проигрывали более 20 секунд.

Золота не случилось. Свендсен догнал Устюгова очень быстро, пристроившись за Женей и выжидая время для атаки. Добавил и Хофер, отыгравший три секунды. Однако тут же — после последней временной отсечки — рванул Свендсен, за ним Устюгов, а вот Хофер этот момент упустил. В итоге итальянец так и пришел третьим, ну а обогнать Свендсена мог разве что еще один такой же Свендсен. Евгений Устюгов, проведя отличную гонку, принес сборной России третье серебро на чемпионате мира. Золото нашей сборной, видимо, не светит.

Новости биатлона, а также многое другое можно узнать на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
Лукашенко стал главой Всебелорусского народного собрания
Михайлов написал песню про русских солдат в США
Украинец попытался сбежать в Молдову на надувном матрасе
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Юрист назвала допустимые повреждения для приема купюр в магазинах
BYD представит в Пекине кроссовер, разработанный бывшим дизайнером Audi
Дочь Лепса появилась на публике с мужем, который моложе нее на шесть лет
В Петербурге уволили главу одного из комитетов
В Херсонской области объявили ракетную опасность
Крымский мост перекрыли
На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги
Российские врачи спасли женщину с огромным камнем в желчном пузыре
В МИД Молдавии провели следственные мероприятия
В Нигере хотят, чтобы армию страны обучали российские специалисты
Все новости