«Дьяволов» не остановить

«Нью-Джерси«обыграл «Айлендерс»

Очередную победу в регулярном чемпионате НХЛ одержал «Нью-Джерси» Ильи Ковальчука. Россиянину не удалось набрать очков в этом поединке, зато команда вновь победила и еще на шаг приблизилась к заветной восьмой строчке на Востоке. Павел Дацюк забросил победную шайбу «Детройта» в матче против «Сент-Луиса».

Успешным выдался очередной игровой день в НХЛ для российских хоккеистов. Так побед добились «Нью-Джерси», «Торонто» и «Флорида». А вот Сергей Бобровский поединок с «Атлантой», думается, захочет поскорее забыть как кошмарный сон.

«Нью-Джерси Девилз», ведомый Ильей Ковальчуком, продолжает верить в чудеса и изо всех сил стремится попасть в плей-офф. В конце 2010 года хоккеисты «дьяволов», видимо, синхронно загадали — кто на Рождество, кто на Новый год — такой вот подарок. С тех пор подопечные Жака Лемера посрамили множество скептиков, одержали не одну громкую победу и на финиш регулярки вышли, не просто сохраняя шансы побороться за Кубок Стэнли, но даже шансы весьма неплохие.

Очередным препятствием на пути Ковальчука, Волченкова и компании стали нью-йоркские «островитяне», у которых также есть еще теоретическая возможность зацепиться за восьмерку на Востоке. Проблем у «Девилз» возникнуть было не должно, разве что голкипер гостей Эл Монтойя мог воспрепятствовать атакующей мощи «Нью-Джерси». Мощь эта, прежде всего, связана с Ковальчуком, набиравшим очки в 16 из последних 18 матчах (11+9). За этот отрезок Илья стал лучшим снайпером команды и набрал +11 в статистику полезности.

В матче с «Айлендерс», правда, Илье пополнить свой очковый запас не удалось, зато команда вновь одержала победу, дожав соперника в овертайме.
<1>
Открыт счет был очень быстро: на второй минуте Антон Волченков транзитом через Дэвида Кларксона вбросил шайбу в зону атаки. Якоб Юзефсон поборолся за воротами Монтойи и хитрым броском с отрицательного угла заставил голкипера капитулировать. Эта шайба стала первой для молодого шведского центрфорварда не просто в нынешнем сезоне, но и вообще в энхаэловской карьере. Правда вот Монтойя разозлился очень сильно и пропускать после этого отказывался наотрез.

Партнеры поддержали своего вратаря, и в начале второй 20-минутки, играя в меньшинстве, после потери шайбы Ковальчуком организовали контратаку на ворота Мартина Бродо, которую, красивым финтом обыграв голкипера, завершил Блэйк Комо. Ну а еще через пять с половиной минут Джон Таварес вывел гостей вперед, повергнув в шок трибуны Prudential Center. На второй перерыв лидером ушли уже «островитяне», а Лемеру предстоял в раздевалке серьезный разговор со своими парнями.

Разговор этот прошел очень конструктивно, потому как за один третий период хозяева нанесли по воротам Монтойи почти столько же бросков, сколько за два предыдущих.
<2>
Один из них стал голевым. Кларксон в сутолоке у ворот соперника переправил шайбу в сетку. На большее голкипер гостей был не согласен. К исходу 60 минут основного времени на счету Монтойи было 30 сэйвов. Судьбу победителя должен был выявить овертайм или серия послематчевых буллитов. И вот здесь кураж вратаря был огромным преимуществом «Айлендерс». Однако хозяевам до этого куража дела не было — старт четвертого периода прошел в том же ключе, что и весь третий. В атаках «Нью-Джерси». Три минуты отыграли соперники, и казалось уже, что дело дойдет-таки до хоккейных пенальти. Но тут Маттиас Теденбю сделал отличный пас на Ансси Салмела, который отправил шайбу точнехонько в дальнюю «девятку».

Эта шайба стала первой победной в карьере финна и первой в нынешнем сезоне. Он был признан первой звездой встречи, второй и третьей стали каждый отметившиеся шайбой и точной передачей Кларксон и Юзефсон. Восьмое место на Востоке все ближе. До чуда «дьяволам» осталось совсем чуть-чуть.

Настоящей катастрофой обернулся для Сергея Бобровского и его «Филадельфии» матч с «Атлантой».
<3>
«Летчики», продолжающие лидировать в Восточной конференции, вели со счетом 3:0 к исходу второго периода, на счету россиянина был 21 сэйв, и ничто не предвещало беды. Однако за одну только третью 20-минутку в его ворота влетели четыре (!) шайбы, на что «филлис» смогли ответить лишь одной. Ну а в овертайме точный бросок Рона Хэйнси принес «Атланте» логичную, учитывая события третьего периода, победу — 4:3.

В основное время проиграла борющаяся с «Нью-Джерси» и «Рейнджерс» за путевку в плей-офф «Каролина». Со счетом 2:3 «ураганы» уступили дома «Коламбусу». Шатаут Кэрри Прайса помог его «Монреалю» обыграть обескровленный «Питтсбург» — 3:0. Шайба и точная передача Михаила Грабовского, а также ассист Николая Кулемина обеспечили их «Торонто» успех в матче с «Баффало» — 4:3. Дмитрий Куликов отметился передачей в победном для его «Флориды» матче с «Тампой» — те же 4:3, только в овертайме.

Также стоит отметить победу «Детройта» над «Сент-Луисом». Героем этого матча стал центровой сборной России Павел Дацюк. При счете 3:3 за семь минут до конца третьего периода наш нападающий забросил победную шайбу. «Детройт» в итоге выиграл 5:3, а Дацюк помимо гола записал на свой счет еще и точную передачу.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.