Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прохоров увольнял в прямом эфире

Михаил Прохоров во время эстафеты уволил старшего тренера женской сборной России по биатлону

Президент СБР Михаил Прохоров во время провальной для сборной России женской эстафетной гонки на чемпионате мира в Ханты-Мансийске отстранил от работы старшего тренера команды Анатолия Хованцева. Говоря о своем увольнении, Хованцев заявил, что не знает, насколько правильно поступил глава союза, а вот бывший консультант сборной Владимир Драчев, ранее отстраненный от работы с командой, назвал решение Прохорова абсурдом. Замминистра спорта РФ Юрий Нагорных, в свою очередь, заявил, что Министерство спорта поддержит инициативу президента СБР.

В воскресенье во время женской эстафетной гонки на чемпионате мира в Ханты-Мансийске, в которой сборная России заняла рекордно низкое девятое место, президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров отправил в отставку старшего тренера команды Анатолия Хованцева. Решение главы группы ОНЭКСИМ вызвало весьма широкий резонанс, все же мало кто ожидал, что оргвыводы будут сделаны уже непосредственно во время стартов. По словам Хованцева, про свое увольнение он узнал от пресс-атташе сборной Натальи Байдиной. «Пока был на трассе, мне никто ничего не сообщал, — рассказал специалист Sports.ru. — Не знаю, нормально это или нет. Может быть, так делают в других видах спорта – без всякого анализа. Наверное, мне даже не дадут отчитаться о проделанной работе».

А вот бывший консультант российской команды Владимир Драчев, который был отстранен от работы 8 марта, комментируя увольнение Хованцева, был уже не так сдержан.

«Я в шоке, увольнять тренера во время гонки – это абсурд, бред какой-то,

– сказал призер Олимпийских игр в Лиллехаммере «Советскому спорту». – Даже не знаю, как это комментировать. За всю историю российского биатлона такого не было. Мы же не в офисе, где человеку можно сказать – все, гуляй». По мнению Драчева, «уволить тренера» — не в компетенции СБР. «Тренер получает зарплату в Министерстве спорта, его только министр Мутко может уволить», — заметил он.
<1>
Однако, как заявил заместитель Виталия Мутко Юрий Нагорных, Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ поддержит решение Михаила Прохорова. «Хочу внести уточнение по процедуре – тренеры сборной команды страны являются сотрудниками центра сборных команд Российской Федерации при Министерстве спорта, туризма и молодежной политики, – отметил он в беседе с «РИА Новости». – Поэтому оформлено это решение будет несколько позже. Но мы его, естественно, поддержим».

Нагорных считает, что результат, который показала женская команда России на чемпионате мира по биатлону, «никакой критики не выдерживает». «Эта характеристика относится и к заявлениям тренеров, что они готовят команду к выходу на пик формы к чемпионату мира, – сказал замминистра спорта. – Удручающе для сборной России выглядят и итоги всего сезона у женщин. Поэтому тренерский состав, работающий с женской командой, должен уйти в отставку. Новому тренерскому составу предстоит кропотливая работа по воссозданию нашей женской сборной».

О других оргвыводах, по словам Нагорных, говорить на данный момент рано.

«Сезон еще не закончен, впереди этап Кубка мира и ряд гонок, – заметил он. – Затем же по итогам сезона состоится целая серия организационных мероприятий, в том числе пройдет экспертный совет, на котором должен будет отчитаться главный тренер сборной (Владимир Барнашов — прим. «Газеты.Ru»)».

А вот исполнительный директор СБР Сергей Кущенко сообщил, что к увольнению Хованцева «дело шло уже давно». «Решение не было эмоциональным, — поведал он «Советскому спорту». — Нельзя допускать, чтобы профессиональные спортсменки твоей команды выступали вот так».
<2>
После завершения эстафетной гонки совершилось еще одно важное событие — двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева объявила о завершении спортивной карьеры.

«Решение завершить карьеру вполне обдуманное, ничего спонтанного,

— сказала биатлонистка пресс-службе СБР. — Я размышляла над этим долго и хотела сказать давным-давно, но не могла найти подходящий момент. Может быть, сейчас сыграли свою роль эмоции, но рано или поздно я бы об этом объявила».

Говоря о причинах своего решения, Зайцева заявила, что на первом месте для нее сейчас стоит семья. «Я хочу быть рядом с сыном, видеть, как он растет, как пойдет учиться — ему ведь уже через 3 года в школу».

По словам Зайцевой, на ее решение повлияло и то эмоциональное и психологическое состояние, которое складывается вокруг команды, и то давление, которое оказывает общественность. «Конечно, мне очень жаль, я хочу всех поблагодарить и обещаю, что все соревнования, оставшиеся в этом сезоне, я добегаю», — заключила она.

Новости биатлона, а также многое другое можно узнать на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Названы главные ошибки, которые допускают мотоциклисты
Проезд по Крымскому мосту снова открыт
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Юрист назвала допустимые повреждения для приема купюр в магазинах
BYD представит в Пекине кроссовер, разработанный бывшим дизайнером Audi
Дочь Лепса появилась на публике с мужем, который моложе нее на шесть лет
В Петербурге уволили главу одного из комитетов
В Херсонской области объявили ракетную опасность
На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги
Российские врачи спасли женщину с огромным камнем в желчном пузыре
В МИД Молдавии провели следственные мероприятия
В Нигере хотят, чтобы армию страны обучали российские специалисты
ЦСКА призвали к осторожности в матче со «Спартаком»
Адвокат Блиновской заявила, что имущество ее семьи будет продано
Россиянка продала жилье и отдала мошенникам 12 млн рублей после обвинения в поддержке ВСУ
Европарламент дал зеленый свет выходу ЕС из Энергетической хартии
Стало известно, сколько детей вернулись в РФ и на Украину за последний год
Все новости