Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Забить трижды и не пропустить

В четверг пройдут ответные матчи Лиги Европы по футболу

В четверг три российских клуба проведут ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы. «Зениту» и ЦСКА предстоит отыграться после поражений в первых играх, «Спартаку» — удержать преимущество в один мяч, добытое в Амстердаме.

17 марта состоятся восемь ответных матчей 1/8 финала Лиги Европы по футболу, в трех из которых определится судьба российских клубов. Задачи различной сложности предстоит решать «Зениту», ЦСКА и московскому «Спартаку». Питерские футболисты обязаны на своем поле забивать три гола в ворота чемпиона Нидерландов «Твенте» из Энсхеде, тогда как ЦСКА должен побеждать на выезде лидера португальского первенства «Порту». Проще представляется задача «Спартака», который в первом матче в Амстердаме победил «Аякс» со счетом 1:0: для выхода в следующий раунд красно-белым будет достаточно не проиграть в «Лужниках».

Красно-белые в понедельник потерпели сокрушительное поражение в матче премьер-лиги в Ростове-на-Дону, однако по такой игре и результату 0:4 не стоит делать выводов насчет состояния команды. В «Лужниках» против «Аякса» выйдет совсем другой по составу «Спартак». В городе на Дону Валерий Карпин предоставил отдых немалой части основного состава: так и не вышли на поле Алекс, Макгиди, Макеев и Шешуков, которые наверняка сыграют против голландцев. Не выйдут против «Аякса» оба центральных защитника ростовского образца: Марек Сухи дисквалифицирован, а Серхио Родригес не заявлен на Лигу Европы. Вместо них должны сыграть Маркос Рохо и Александр Шешуков. В связи с предстоящим участием в матче Алекса Карпину придется решить дилемму в нападении: вряд ли наставник красно-белых рискнет сыграть в двух нападающих, так что либо Артём Дзюба, либо Веллитон останется в запасе.

Выбор не самый легкий, к тому же в Ростове-на-Дону оба сыграли отвратительно.

«Никакого явного преимущества у нас нет. Буду говорить игрокам, что мы начинаем матч при общем счете 0:0», — заявил на предматчевой пресс-конференции Валерий Карпин.

«Аякс» прилетел в Москву без своего основного голкипера, вице-чемпиона мира Мартена Стекеленбурга, который получил травму пальца на тренировке. Вместо него в «Лужниках» на поле наверняка выйдет 30-летний Йерун Верхувен, который в еврокубках нынешнего сезона провел за «Аякс» один неполный матч. Вновь не сыграет против «Спартака» и лучший бомбардир команды марокканец Мунир эль-Хамдауи, который выведен из команды из-за разногласий с главным тренером Франком де Буром. К слову, появилась информация о том, что летом эль-Хамдауи пополнит ряды «Спартака», однако Карпин заявил, что впервые об этом слышит; опроверг эти данные и де Бур.

Если для «Спартака» задача-минимум на предстоящий матч — не пропустить, «Зениту» необходимо забивать трижды, чтобы хотя бы добиться дополнительного времени во встрече с «Твенте», разгромившим неделю назад чемпионов России со счетом 3:0.

Наставник «Зенита» Лучано Спаллетти уверен в том, что чудо состоится, и заряжает своим оптимизмом команду. Пример не за горами: в ответном матче предыдущей стадии Лиги Европы со швейцарским «Янг Бойзом» «Зенит», пропустив гол в середине первого тайма, сумел впоследствии забить трижды. Впрочем, уровень представителя швейцарского первенства и чемпиона Нидерландов нельзя сопоставлять.

К матчу с «Твенте» у «Зенита» полностью восстановились форварды Александр Кержаков и Александр Бухаров, однако они вряд ли готовы играть с первых минут.

Спаллетти на предматчевой пресс-конференции отказался отвечать на вопрос, выйдут ли они в основном составе, сославшись на профессиональную тайну. В любом случае потерь у «Зенита» предостаточно: из-за травм и дисквалификаций в стартовом матче чемпионата в Грозном играл на левом фланге обороны юный дебютант Чеминава. Хотя против «Твенте» смогут сыграть и Мейра, и Денисов, которые не выходили на поле против «Терека».

Что же касается «Твенте», то следует опасаться контратак клуба из Энсхеде и стандартных положений, ведь пропущенный гол лишит «Зенит» последних надежд. Не сможет сыграть в Санкт-Петербурге травмированный коста-риканский форвард Брайан Руис. «Мы привыкли играть на хорошей траве, но ничего не поделаешь: зима, трава замерзла, придется играть на том, что есть. Мы хорошо знаем «Зенит», у него сильные игроки. Мы не должны недооценивать опасность предстоящей игры, мы должны уважать соперника», — говорил накануне игры наставник «Твенте» Мишель Прюдомм.

ЦСКА тоже необходимо отыграться после поражения в первом матче, причем сквитать всего лишь один гол, однако предстоит сделать этот в логове «драконов», как называют «Порту».

Несмотря на феноменальное выступление в национальном первенстве (21 победа и две ничьи в 23 турах), в нынешней Лиге Европы «Порту» дома уже проигрывал, причем случилось это на предыдущей стадии с испанской «Севильей». «Севилья» выиграла в Португалии со счетом 1:0, однако выбыла из борьбы по меньшему количеству голов, забитых в гостях. ЦСКА на своем поле пропустил всего один гол, так что вполне может рассчитывать на итоговый успех. Наставник армейцев Леонид Слуцкий к ситуации относится философски: «Преимущество соперника не кажется нам непреодолимым. Нам просто надо забить на один мяч больше».

Армейцам необходимо в Порту забивать, и главные надежды на форвардов, которые в последних матчах никак не могут отличиться, не реализуя почти 100-процентные моменты. При этом под вопросом участие пропустившего матч против «Амкара» Сейду Думбья, зато восстановились и готовы играть Кейсуке Хонда и Марк Гонсалес, хотя чилиец вряд ли сможет сыграть полный матч. И уже в среду вечером неприятной новостью стало повреждение задней поверхности бедра у Павла Мамаева: полузащитник, по предварительным оценкам, выбыл из строя на месяц.

Другие новости и результаты можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
«Металлургу» предрекли появление новых героев в финале Кубка Гагарина
Британия окажет Украине помощь в восстановлении энергетики
Российского чиновника оштрафовали за избиение подчиненного
Экс-футболист сборной России рассказал о потере 25 миллионов рублей
Гуф извинился перед травмированной девушкой и назвал хулигана «чмом»
В Литве заставили одно предприятие полностью заменить детали с надписями кириллицей
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
Все новости