Овечкин превзошел Ковальчука

Александр Овечкин помог «Вашингтону» обыграть «Нью-Джерси»

Александр Овечкин отдал две голевые передачи в матче «Вашингтона» против «Нью-Джерси», а вратарь «столичных» не дал сопернику, в том числе и Илье Ковальчуку, пробить себя в этой встрече. «Финикс» без Ильи Брызгалова остановил победную серию «Ванкувера».

«Нью-Джерси», стремящийся в плей-офф, сбавил обороты, проиграв второй матч подряд. Сутки назад «дьяволы» уступили «Оттаве», а затем «всухую» проиграли «Вашингтону».

Встреча «Вашингтона» и «Нью-Джерси», лидерами которых являются, пожалуй, самые яркие российские игроки в НХЛ, была четвертой и заключительной в нынешнем регулярном чемпионате. До сей поры «столичные» опережали «дьяволов» по количеству побед со счетом 2-1, причем все матчи заканчивались разгромными счетами. В последний раз победу праздновал «Нью-Джерси» со счетом 5:0, причем дубль в ноябре сделал форвард Джейсон Арнотт, который сейчас выступает за «Вашингтон». Сам Арнотт не смог выйти на площадку своего бывшего клуба, поскольку уже третий матч он пропускает из-за травмы.

Зато у гостей вернулся, наконец, другой центрфорвард – швед Никлас Бэкстрем, не игравший из-за сломанного пальца. Вот-вот готов выйти в ближайших матчах и ведущий защитник команды Майк Грин. По ходу матча «дьяволы» заметно перебросали соперника (в первом периоде «Вашингтон» вообще сумел совершить только два броска).

Но блестяще в тот день сыграл чешский вратарь «Кэпиталз» Михал Нойвирт, отстоявший на «ноль».

Не дал он забить и нашему Илье Ковальчуку, в том числе и выручив партнеров, когда россиянин выходил с ним один на один.

«Вашингтону» же удалось забить по голу в каждом периоде. Героем встречи можно назвать форварда гостей Майка Кнубла, который отличился во всех заброшенных шайбах. В первой он вывел на бросок защитника Джеффа Шульца, во второй он среагировал на прострел Джона Карлсона, когда тот обманул Мартина Бродо, отправив шайбу на пятачок вместо броска. В середине третьего периода Александр Овечкин, принявший участие во втором голе, выполнил продольную передачу на Кнубла, который послал шайбу в незащищенный угол. Хозяевам же в этой встрече не удалось реализовать ни одно из удалений, притом, что арбитры наказывали только «Вашингтон».

«Ванкувер», первый из всех команд лиги обеспечивший себе место в плей-офф после досрочной победы в Северо-западном дивизионе, прервал свою семиматчевую победную серию, проиграв дома «Финиксу».

У «койотов», как и ожидалось, не играл наш вратарь Илья Брызгалов, которому дали отдохнуть после сыгранного сутки назад победного матча с «Эдмонтоном».

Все голы в игре «Койотс» и «Кэнакс», закончившейся со счетом 3:1, были забиты в третьем периоде.<2>

«Рейнджерс», пытающийся закрепиться в зоне плей-офф, дома обыграл «Монреаль». Нью-йоркцы выдали ударный первый период, в котором они забросили пять шайб, а пропустили лишь одну. При этом счет открыл в ходе выхода один на один с вратарем наш центрфорвард Артем Анисимов. Россиянин записал на свой счет и голевую передачу Райану Кэллахану. Успех в первой 20-минутке позволил хозяевам удержать победу во всей игре.