Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Будем проверять и армян, и русских»

Проверку алкотестерами пройдут и армянские, и российские болельщики

Окончательное решение по поводу проверки болельщиков на трезвость на матче Армения — Россия еще не принято, но если оно вступит в силу, то проверяться будут не только российские, но и армянские любители футбола. А пока шестеро россиян устроили драку на борту самолета Москва – Ереван и были задержаны армянской полицией.

В пятницу в Ереван пожаловала сборная России по футболу, которую в столице Армении очень ждут. «Газета.Ru» уже писала, что ажиотаж вокруг игры в этой древней закавказской стране просто огромен. Билетов на важнейший матч против команды Дика Адвоката в открытой продаже нет давным-давно. Однако спекулянтов в Ереване в эти дни особенно много, и свои услуги они готовы предложить уже в аэропорту Звартноц. «Нужен билет на футбол? Можем организовать», — с ходу заявил корреспонденту «Газеты.Ru» местный таксист. Билет оказался ни к чему, все же есть аккредитация, а вот довезти до Республиканского стадиона — очень даже, ведь пресс-конференция наставника сборной Армении Вардана Минасяна должна была начаться уже через 40 минут. «Конечно, очень хотелось бы обыграть россиян, — признался таксист, назвавшийся Ашотом. — Но я бы не стал говорить, что для нас это очень принципиально. Россия — это не Азербайджан, не Турция. Россия — друг нашей страны. И наша дружба длится уже века».

Достать билеты, как выяснилось, не такая уж и проблема — если, конечно, вы готовы потратить сумму, превышающую номинал в десять раз.

Но вот найти свободный номер в отеле — задача практически невыполнимая.

И дело вовсе не в нашествии российских болельщиков на Ереван: как известно, на этой неделе мусульмане отмечают Новый год (Навруз), и целые толпы иранцев хлынули в столицу Армении, чтобы отметить этот праздник. По некоторым оценкам, в эти дни Ереван посетили около 40 тысяч персов: в Иране употребление алкоголя запрещено, а вот в Армении они могут нагуляться вдоволь. «Надеюсь, никаких стычек с иранцами не произойдет. Полагаю, что большинству из жителей Ирана сейчас не до футбола и обойдется без эксцессов. Но в любом случае наши парни могут постоять за себя», — сказал корреспонденту «Газеты.Ru» президент Всероссийского общества болельщиков Александр Шпрыгин.

К сожалению, без неприятных инцидентов не обошлось, но виноваты в них не иранцы. В пятницу шестеро россиян были арестованы полицией Армении за пьяный дебош в самолете Москва — Ереван. Уголовное дело уже возбуждено. Сигнал о происшествии подал экипаж, и, как только самолет сел в аэропорту Звартноц, местные представители правопорядка задержали хулиганов.

Уместно вспомнить, что на матче Армения — Россия полиция перед проходом на стадион намерена проверять российских болельщиков специальными алкотестерами. Впрочем, как сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» источник в правоохранительных органах Армении, окончательное решение по этому вопросу еще не принято, а если оно все же вступит в силу, то проверке подвергнутся в том числе и поклонники армянской команды. Напомним, в четверг Шпрыгин заявил, что если болельщиков из России будут проверять на трезвость, то они потребуют аналогичных проверок перед ответным поединком команд, который состоится в июне. Теперь, похоже, от меры могут отказаться: как видим, поклонники футбола и с той и с другой стороны в любом случае будут находиться в равных условиях.

Армянская полиция к матчу готовится очень серьезно.

В день матча представители правопорядка будут присутствовать не только в районе стадиона, но и в тех частях города, где ожидается большое скопление людей. Не забывают о футбольных болельщиках и власти Еревана: на одной из центральных площадей города, площади Франции, будет установлен большой экран, где будут транслировать игру. Площадь Франции — один из наиболее красивых уголков Еревана. Именно здесь расположен некогда известный на весь СССР Театр оперы и балета, сосредоточено множество кафе, а также берет свое начало местный Арбат — Северный проспект.

В преддверии игры национальных команд на поле маленького, но уютного (и чисто футбольного) стадиона «Мика» состоялся товарищеский матч ветеранов России и Армении. В игре приняли участие такие известные футболисты, как Юрий Ковтун, Дмитрий Ананко, Михаил Гершкович, Ахрик Цвейба, Юрий Гаврилов, Георгий Ярцев, Вагиз Хидиятуллин, Эдуард Маркаров, Хорен Оганесян, Карен Дохоян и другие именитые мастера. Матч получился на редкость упорным и завершился результативной ничьей — 4:4. В составе сборной России голы на свой счет записали Михаил Гершкович, Юрий Ковтун, Валерий Хачанян и сын Эдуарда Маркарова Эрик. Пожалуй, самый красивый мяч забил Юрий Ковтун, с лета замкнув подачу в штрафную с правого фланга.

Отметим, что на игре присутствовал и почетный президент РФС Вячеслав Колосков. ВИП-ложе он предпочел трибуну с обычными болельщиками, которых в этот солнечный день на стадионе «Мика» собралось порядка трех тысяч. Говоря о предстоящем поединке между сборными России и Армении, Колосков отметил, что у наших футболистов хорошие шансы на победу. «Думаю, силы армянской команды все же несколько преувеличены. Если наши ребята покажут свой футбол, то выиграют».

Другие новости о сборной России по футболу можно посмотреть на странице ЧЕ-2012.

Новости и материалы
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
Все новости