«Оранжевые» порезвились в Будапеште

Сборные Голландии, Испании и Италии сделали шаг к финалу Евро-2012

В пятницу состоялись шесть отборочных матчей Евро-2012. В Будапеште продолжили свою беспроигрышную серию голландцы, разгромившие сборную Венгрии – 4:0. «Скуадра Адзурра» в Любляне победила за счет гола Тиагу Мотты, а сербы одержали волевую победу над североирландцами. Победный гол на счету армейца Зорана Тошича. По такому же сценарию прошла и игра в Гранаде, где дубль Давида Вильи позволил испанца обыграть чехов.

В столице Венгрии встречались лидеры группы Е. «Оранжевые» в нынешнем отборочном цикле до визита в Будапешт одержали четыре победы, а мадьяры уступили только в выездном матче шведам. Рулевой сборной Голландии Берт ван Марвейк вынужден был в этой встрече обходиться без Арьена Роббена, Яна-Класса Хунтелара, Марко ван Боммеля, но куда более весомой выглядела потеря венгров. В рядах хозяев не было форварда «Майнца» Адама Шалаи.

Первый опасный момент у ворот Мишеля Ворма создали хозяева. Воспользоваться ошибкой вратаря мог форвард «Сампдории» Владимир Коман, сын бывшего тренера киевского «Динамо». Спас гостей Найджел де Йонг.

В ответной атаке сработал старый футбольный закон, и Рафаэль ван дер Варт открыл счет.

На линии штрафной Уэсли Снайдер обыграл защитника и сделал навес в район 11-метровой отметки. Именно там уже находился готовый к удару капитан «оранжевых».

Голландцы, кстати, вынуждены были отказаться от своих традиционных цветов и вышли на поле «Непштадиона» в белых футболках. Только свой фирменный «оранжевый» стиль команда ван Марвейка сохранила.

Это в России голландские тренеры упорно насаждают схему «4-3-3», называя ее основой основ современного футбола. Команда Страны тюльпанов использует впереди другое построение. Схему голландцев математически нужно описывать как «4-2-3-1». Пара опорников - де Йонг и ван дер Варт, на острие атаки Робин ван Перси, а трио, осуществляющее мобильную связь между опорной зоной и штрафной соперников, составили Снайдер, Дирк Кюйт и Ибрагим Аффелай. Последний забил очень важный гол «в раздевалку».

Полузащитник «Барселоны» мастерски сыграл в чужой штрафной. Второй тайм начался атаками венгров, которым терять было уже нечего. Только свои моменты надо реализовывать, чего мадьяры сделать так и не смогли. Зато в первой же контратаке голландцы довели счет до крупного. Снова мастерскую передачу сделал Снайдер, разрезав одним касанием оборону гостей, ван Перси не пожадничал, и Кюйт забивал уже в пустые ворота.

«Оранжевые» поймали кураж и из крупного сделали счет разгромным.

Снова голландский футболист забивал уже в пустые ворота, и эту миссию взял на себя ван Перси. Форвард «Арсенала» передал голевой привет находящемуся в Ереване одноклубнику.<1>

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Венгрия — Нидерланды.

Лидеры встречались и в группе С. Итальянцы, потеряв два очка в Белфасте, не намерены были делать подарок преследующим их по пятам словенцам. Костяк команды Матьяжа Кека, не пустившей россиян на мундиаль, сегодня составляют играющие в серии А футболисты. Не из «Интера» и «Милана», но в своих клубах многие на ведущих ролях.

Участие в ЧМ-2010 добавило словенцам уверенности в своих силах, а турнирное положение заставляло играть на победу. В целом игра в Любляне была равной. До 73 минуты ни одной из команд не удавалось забить. Защитники сборной Словении не разобрались, кому держать Тиагу Мотту, а тот, сыграв в «стеночку» с подключившимся к атаке защитником Федерико Бальцаретти, сходу пробил в дальний угол. Голкипер «Удинезе» Самир Ханданович был бессилен.

Победа в Любляне практически открывает «Скуадре Адзурре» дорогу в Киев или Варшаву.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляция матча Словения — Италия.

В группе С состоялся еще один матч. Сборная Сербии одержала волевую победу над Северной Ирландией. После отказа зенитовцев Данко Лазовича и Александра Луковича сыграть за национальную команду (первый объявил о завершении карьеры в сборной, второй попросил не вызывать на игры отборочного цикла) сложилось впечатление, что сербы махнули рукой на нынешний цикл. Ведь после буйства болельщиков в Генуе и технического поражения от Италии шансы попасть на Евро у команды Радомира Антича близки к нулю.

Впечатление усилилось по ходу первого тайма, который гости с Туманного Альбиона выиграли. На 40 минуте гол забил Гарет Макиули. Только при своих болельщиках (они не смогли попасть на трибуны после санкций УЕФА, но сердцами поддерживали своих футболистов) безвольно проиграть сербы себе не позволили. Сначала Марко Пантелич сравнял счет, а затем Зоран Тошич забил победный гол. Не все игроки российской премьер-лиги отказываются от игр за сборную Сербии.<2>

В группе D сохранили лидерство французы, победившие в Люксембурге. Сборная Великого Герцогства в последнее время становится творцом сенсаций. Сначала устояла в матче с белорусами, не позволив тем закрепить свое лидерство после сенсационной победы в Париже, потом в товарищеском матче обыграла словаков, соперников сборной России по отборочной группе.

Французы серьезно подошли к визиту в Люксембург и одержали уверенную победу на классе. В первом тайме счет открыл Филипп Мексес, выигравший верховую дуэль у защитников хозяев. После перерыва гости уверенно контролировали ход игры, и с передачи Франка Рибери второй гол забил Йоанн Гуркюфф.

Важнейшую победу одержали в Вене бельгийцы.

В группе А безоговорочным фаворитом считается Германия, а за право сыграть в стыковых матчах борьбу ведут сразу три команды – Турция, Австрия и Бельгия. Осенью прошлого года в Брюсселе хозяева буквально на зубах вырвали ничью в игре с австрийцами. Счет 4:4 для сегодняшнего футбола не характерен.

После победы над сборной России в Воронеже к бельгийцам пришла уверенность. В Вене они также победили с разницей в два мяча. Дублем отметился Аксель Витсель. Зенитовец Николас Ломбертс остался в запасе.

Действующие чемпионы мира и Европы уверенно начали и нынешний отборочный цикл, одержав в прошлом году три победы кряду. Успех в домашней игре с чехами в Гранаде практически гарантировал «Красной Фурии» путевку на Евро-2012. Испанцы активно начали встречу, но забить в дебюте не смогли.

Холодным душем для хозяев стал потрясающий по силе и точности удар форварда «Бордо» Ярослава Плашила метров с тридцати.

Мяч от стойки отскочил в ворота, и чехи повели. До игры пределом мечтаний гостей была нулевая ничья, а тут такая удача!<3>

Естественно, испанцы пошли вперед большими силами, но отыграться смогли лишь в середине второго тайма. Фирменная комбинация «Барселоны» хорошо смотрелась и в матче сборной: Андреас Иньеста, как всегда, нашел нужный момент для точного паса, Давид Вилья финтом уложил на газон защитника и точно пробил в нижний угол.

Второй гол также был плодом усилий барселонского дуэта. В штрафной гостей срубили Иньесту, и Вилья реализовал пенальти. Оформив дубль, Давид стал лучшим бомбардиром сборной Испании за всю ее историю. А ведь завершать карьеру в национальной команде подобно Лазовичу он и не собирается.

За шесть минут до финального свистка в составе сборной Чехии на поле вышел армеец Томаш Нецид, но ничего опасного в атаке форвард ЦСКА создать не успел. Хозяева довели матч до победы.

Из многочисленных товарищеских матчей, сыгранных в пятницу, выделим игру в Таллине, где хозяева победили полуфиналистов последнего чемпионата мира уругвайцев. Эстонцы поздравили капитана сборной Райо Пииройю, который проводил сотую игру за национальную команду. Голы на счету Константина Васильева и Вячеслава Заховайко. Причиной своего поражения латиноамериканцы назвали морозную погоду, не позволившую им продемонстрировать весь свой потенциал.

Отметим и победу сборной Литвы над хозяевами Евро-2012, поляками. Черногорцы с минимальным счетом победили сборную Узбекистана.

Сборная Черногории должна была проводить спарринг в Японии, там сейчас не до футбола. Готовиться же к отборочным играм Евро-2012 нужно и в Подгорицу пригласили полуфиналиста последнего Кубка Азии, сборную Узбекистана. В составе хозяев на поле вышли четыре футболиста из клубов РФПЛ, а победный гол на второй добавленной минуте забил экс-сатурновец Симон Вукчиевич, которому ассистировал Никола Дринчич.

Другие новости о подготовке к Евро-2012 можно посмотреть на странице ЧЕ-2012.