Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Макгиди догоняет Россию

Сборная Словакии победила Андорру и возглавила отборочную группу В Евро-2012

Эйден Макгиди забил первый гол за сборную Ирландии, которая выиграла в отборочном матче у македонцев. Словаки победили в гостях команду Андорры и опередили российскую дружину в отборочной группе В Евро-2012.

В отборочной группе В, где также выступает сборная России, в субботу состоялись еще два матча. В Андорре-ла-Велье хозяева потерпели минимальное поражение от словаков. Команда Владимира Вайсса благодаря этой победе вышла в лидеры группы В, опередив россиян благодаря победе в очной встрече. Тогда как ирландская команда на своем поле победила македонцев, счет в этой встрече открыл московский спартаковец Эйден Макгиди. Подопечным Джованни Трапаттони тоже удалось догнать российскую команду, однако по личным встречам они занимают пока лишь третью строчку.

Следующие матчи в этой группе состоятся 4 июня, причем этот игровой день будет противоположностью нынешнего. Встречаются Россия - Армения, Словакия - Андорра и Македония - Ирландия.

После не совсем удачного осеннего выступления в прошлом году, Джованни Трапаттони изрядно видоизменил состав своей команды, хотя отсутствие голкипера Гивена и ключевого защитника О'Ши связано с травмами. В итоге в воротах сборной Ирландии сыграл 26-летний Кевин Уэствуд из английского «Ковентри», а место О'Ши занял Даррен О'Ди. Появился в защите и Кевин Фоли - эта троица ранее в официальных матчах за национальную команду не играла. Но даже с такими потерями ирландцы обязаны были побеждать, ведь прошлогодние неудачи отбросили команду разом на четвертое место, и уступали «зеленые» даже Армении.

А вот Мирсад Йонуз, в отличие от своего коллеги, накануне матча мог похвастаться возвращением в команду после травм капитана Горана Пандева, защитника киевского «Динамо» Горана Попова и ключевого полузащитника Тасевски.

Вышел у хозяев на правом фланге Эйден Макгиди, который уже на второй минуте забил гол! Причем мяч спартаковца стал для него первым за сборную - в 38-м матче. Макгиди сместился в центр и поразил левый угол ворот Нурединовски. Голевое начало вдохновило островитян, которые играли с неоспоримым преимуществом и вскоре забили и второй мяч - Даррен Гибсон мощно пробил издали, а первым на добивании оказался Робби Кин. Форвард при этом лишился своего постоянного напарника - получившего травму Кевина Дойла заменил Шейн Лонг. <1> Впрочем, к концу тайма македонцы сумели придти в себя и организовали несколько опасных атак, на острие которых оказывался Иван Тричковски. Сначала он неплохо пробил издали и чуть было не попал, а перед самым перерывом забил. Получив мяч в штрафной, Тричковски обманул защитника и вратаря, сократив отставание в счете. А стоило начаться второму тайму, как после прострела Попова чуть было не сравнял счет Пандев. Вскоре Грнчаров чуть было не снес голову Лонгу - македонцы завелись не на шутку.

На 68-й минуте Йонуз выпустил на поле форварда пермского «Амкара» Стевицу Ристича.

Забивать на 76-й минуте обязан был Тричковски, который выскочил на Уэствуда, но не сумел того переиграть в ближнем бою. Тем не менее, удержать важнейшие три очка ирландцам удалось.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных Ирландии и Македонии.

Владимир Вайсс в начале нового сезона сборных во встрече со слабейшим участником группы решил дать шанс сразу троим дебютантам. С первых минут появились на поле два игрока «Сеницы» — 26-летний защитник Филип Лукшик и 27-летний хавбек Томаш Коня, а также 27-летний форвард «Слована» Филип Шебо, из которых лишь последний в нынешнем отборочном цикле провел несколько минут — в проигранном матче с Арменией. Молодыми новичков словацкой сборной никак не назовешь, однако Вайссу было необходимо встряхнуть команду - после поражения в Ереване и домашней ничьей с ирландцами.

В оборонительной линии, помимо игравшего слева Лукшика, действовали Пекарик, Шкртел и Дюрица, оказавшийся единственным игроком российской премьер-лиги в стартовом составе словаков (Корнел Салата остался в запасе).

При этом по разным причинам не попали в состав Губочан, Карган, Забавник, Шестак, Вайсс-младший и Кучка.

Весна в Андорре вышла дождливой, и поле подготовить к матчу чемпионата Европы толком не сумели. Причем одна половина поля, где в первом тайме атаковали хозяева, была практически не пригодной для игры, так что вполне понятно было желание словаков все решить еще в первой половине встречи. Но то ли настрой у гостей на «карликов» был недостаточным, то ли газон мешал, то ли обилие новичков - но игра толком у подопечных Вайсса не получалась. Хотя и хозяева никак не угрожали воротам Мухи, а все попытки андоррцев пресекались брутальным Шкртелом. На другой половине поля «панкуха» Гамшик координировал действия гостей, однако лишь к середине тайма, привыкнув к андоррским реалиям, у словаков стали получаться атаки - чаще фланговые. В основном атаковали словаки слева, где действовал Стох, и именно оттуда пришел гол.

Словаки разыграли штрафной, Гамшик отправил в штрафную Роберта Виттека, который прострелил, а набежавший Шебо переправил мяч в ворота Хосе Антонио Гомеса.

Вскоре Шебо мог забить второй мяч, но добился лишь углового, хотя и доказывал израильскому арбитру, что защитник хозяев сыграл рукой. Еще через несколько минут Шебо мог забить снова - после навеса Виттека, но толком не попал по мячу. Форвард гостей не унимался и пробил уже со штрафного - Гомес мяч парировал.

Во втором тайме словаки окончательно увязли на половине поля хозяев, так что в одном из эпизодов забивать пошел Шкртел, который прорвался по центру, как таран, переиграл нескольких защитников и вратаря, но попасть в створ не сумел. Но могли словаки и пропустить, когда чуть было не пропустил курьезный гол заскучавший Муха, не ко времени решивший поиграться с мячом. Но словацкий голкипер исправил собственную же ошибку. В итоге матч завершился минимальной победой словаков, тогда как андоррцы вправе радоваться лучшему пока для себя результату в отборочном турнире - даже сборная России отличилась здесь дважды.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных Андорры и Словакии.

Новости и результаты других отборочных матчей можно посмотреть на странице ЧЕ-2012.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp