Ковальчук не для плей-офф

«Нью-Джерси» потерял шансы на выход в плей-офф

«Нью-Джерси» потерял шансы на попадание в плей-офф после того, как проиграл «Баффало», а Илья Ковальчук у «дьяволов» не нанес в той встрече ни одного броска. Александр Семин забил за «Вашингтон» в победной встрече на выезде с «Монреалем», а Сергей Бобровский из «Филадельфии» оказался неприступен для «Айлендерс».

«Дьяволы» окончательно распрощались с шансами на попадание в этом году в плей-офф после того, как потерпели третье поражение подряд – на сей раз от «Баффало». Судьбу игры решила удачная игра голкипера «клинков» Райана Миллера и два гола хозяев, забитых в первом периоде. «Баффало» же благодаря этой победе по-прежнему держится на восьмой строчке в Восточной конференции, успешно пока отражая натиск стремящейся попасть в Кубок Стэнли «Каролины».

Уже в начале встречи центрфорвард хозяев Натан Гербе из-за ворот соперника выложил шайбу под бросок Брэду Бойесу. Он же подкараулил снаряд, отскочивший от вратаря гостей Мартина Бродо и открыл счет. 12 минут спустя «дьяволы» пропустили примерно аналогичный гол, не сдержав соперника на добивании. На этот раз отличился австрийский форвард «клинков» Томас Ванек после броска Джейсона Поминвилля. Во втором и третьем периодах «Нью-Джерси», игравший без травмировавшегося в прошлой игре нашего защитника Антона Волченкова, перехватил инициативу, совершив по воротам Миллера с десяток бросков в двух 20-минутках, но тут как раз здорово сыграл Миллер. Наш нападающий «дьяволов» Илья Ковальчук не совершил в этой игре ни одного броска, заработав –2.

В итоге, «Нью-Джерси» не попадает в плей-офф впервые с сезоне 1995/1996.

А тренеры сборной России уже могут рассчитывать на Ковальчука к чемпионату мира.

«Вашингтон», недавно сломивший сопротивление лидера Востока «Филадельфии», похоже, пришел в себя после потери из-за болезни основного голкипера Михала Нойвирта. В его отсутствие «столичные» проиграли «Оттаве», однако в ночь на воскресенье по московскому времени они всухую разобрались на выезде с «Монреалем». Помимо Нойвирта, «Кэпиталз» не может пока помочь их недавнее и, как показали последние матчи, ценное приобретение в лице Джейсона Арнотта, пропустившего последние пять матчей. Да и об Александре Овечкине, также находящимся в лазарете, забывать нельзя.

Отсутствие лидеров компенсировала игра, прежде всего, тройки нападения в лице Александра Семина, Никласа Бэкстрема и Марко Штурма, сделавшая оба гола с «канадцами», а также игра вратаря Брэйдена Холтби, проведшего свой второй в лиге «сухой» матч.

Этот голкипер пока заменяет как Нойвирта, так и нашего Семена Варламова, восстанавливающегося после травмы колена.

Гости, к тому же, максимально строго пытались сыграть в обороне, разгрузив своего вратаря (хозяева, в итоге, в каждом периоде не бросили и 10 раз), и стараясь поменьше удаляться, особенно в первых двух периодах.

Голы же они забили в самом начале и концовке встречи, и в обеих случаях стоит похвалить Бэкстрема. Сначала Штурм добил шайбу после броска шведа, а за четыре минуты до конца основного времени все вопросы снял Семин, забивший в контратаке после того, как скандинав перехватил шайбу в средней зоне.

«Филадельфия» же после поражения от «Питтсбурга» отыгралась на одном из аутсайдеров конференции «Айлендерс», забросив на выезде три шайбы сопернику в первом периоде. Хет-триком у победителей отметился Джеймс ван Римсдик, забивший дважды в первом периоде и еще одну шайбу проведший в большинстве в третьем. Наш вратарь в составе «летчиков» Сергей Бобровский отразил 36 бросков, причем львиная доля из них пришлась на второй период, проходивший с преимуществом «островитян». Но ни во второй, ни в заключительной 20-минутках Бобровский не пропустил.

Благодаря же своей победе «Филадельфия» стала вторым в чемпионате клубом, набравшим 100 очков.

«Финикс» Ильи Брызгалова, благодаря последним двум победам взобравшийся на четвертое место на Западе, получил звонкую оплеуху от «Сан-Хосе» на своей площадке – 1:4. Аризонцы, потерявшие в последнем матче еще одного центрфорварда, Лаури Корпикоски (в лазарете уже давно находится и Мартин Ганзал), успешно бились с «акулами» в первом периоде, обменявшись с соперником заброшенными шайбами. Однако во второй 20-минутке Брызгалов пропустил два гола в начале и середине периода от Джо Павелски и Райана Клоуи, а в заключительной 20-минутке окончательную точку поставил Логан Кутюр – 1:4. А обладатель Кубка Стэнли «Чикаго» опустился на восьмое место в той же конференции, уступив своему прямому сопернику «Анахайму». «Ястребы» вели после первого периода, однако в третьем пропустили два гола от Кори Перри.

Другие материалы о заокеанском хоккее можно посмотреть на странице НХЛ.