Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дагестан выходит на ФИФА

Правительство России поручило подготовить заявку Дагестана на проведение матчей ЧМ-2018

Полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин поручил ОКР провести консультации с ФИФА по вопросу проведения в Дагестане матчей ЧМ 2018 года, хотя еще месяц назад говорил о нерешенном вопросе безопасности в регионе. Глава оргкомитета Алексей Сорокин заявил «Газете.Ru», что достоверность этой информации находится под вопросом.

Полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-премьер правительства Александр Хлопонин поручил Олимпийскому комитету России (ОКР) провести консультации с ФИФА по вопросу проведения в Дагестане матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.

По информации издания «Маркер», правительство через создание условий для проведения соревнований международного уровня намеревается создать в прикаспийском регионе туристско-рекреационную особую экономическую зону. В качестве основного спонсора проекта называется финансово-промышленная группа «Нафта-Москва». Компания контролируется известным бизнесменом Сулейманом Керимовым, который в январе нынешнего года, как известно, стал владельцем махачкалинского футбольного клуба «Анжи» и в межсезонье потратил немалую сумму на трансферные нужды команды.

На прошлой неделе в кабинете Хлопонина состоялась серьезная дискуссия по вопросам развития туристической отрасли в Дагестане. По ее итогам президенту республики Магомедсаламу Магомедову при участии «Нафта-Москва» и корпорации «Курорты Северного Кавказа» к апрелю разработать концепцию создания Каспийского прибрежного кластера. Вопрос проведения в республике нескольких международных соревнований высшего уровня был поднят для повышения привлекательности проекта для прочих частных инвесторов. Ранее Магомедов не исключал возможности проведения нескольких игр чемпионата в Махачкале или Дербенте, родном городе Керимова.

Сообщается, что консультации с ФИФА доверено вести вице-президенту ОКР Ахмеду Билалову и руководителю дирекции по международному сотрудничеству ОКР Елене Аникиной.

Правда, какое отношение к организации первенства мира по футболу может иметь ОКР, не совсем понятно.

Ведь подготовкой к мундиалю, согласно регламенту ФИФА, может заниматься один только оргкомитет, первое заседание которого состоится на этой неделе. Глава оного Алексей Сорокин, в свою очередь, подчеркнул, что обязанности организаторов чемпионата определены заявочной книгой, подписанной в свое время как раз правительством России.

«Достоверность этой информации вызывает у меня сомнения, — сказал Сорокин «Газете.Ru». – Могу лишь сказать то, что говорю всегда, когда новые города просят предоставить им право принять матчи чемпионата мира. У нас есть заявочная книга – документ, подписанный правительством и накладывающий на нас вполне конкретные обязательства. Какие-либо изменения в книгу могут быть внесены только самой ФИФА, а вести диалог с ней дело РФС. Кроме того, организационный комитет — единственная организация, по регламенту ФИФА отвечающая за подготовку в мировому первенству».

Кроме того, не далее как два месяца назад сам Хлопонин заявил, что проведение матчей мундиаля-2018 в Северо-Кавказском федеральном округе невозможно по соображениям безопасности.

«Вопросы безопасности являются определяющими, — сказал тогда Хлопонин. — На данный момент мы не можем сказать, что до конца закрыли тему обеспечения безопасности в этих территориях. Поэтому, чтобы не давать поводов международной общественности под любыми предлогами – а у нас много оппозиционеров и противников, которые не хотели бы проводить там такой турнир, – мы рисковать не будем в этой части».

Так или иначе, на случай если переговоры ОКР с ФИФА не увенчаются успехом, у Дагестана есть запасной вариант — проработать с МОК вопрос проведения в республике Юношеских олимпийских игр 2018 года.

На их проведение уже претендуют российская Казань, французская Тулуза и мексиканская Гвадалахара. Вице-премьер Александр Жуков в конце прошлого года утверждал, что принять Игры может и Сочи.

Ранее свою заинтересованность в организации матчей мирового первенства проявляла Чеченская республика. В декабре минувшего года ее глава Рамзан Кадыров подчеркивал, что «в Грозном завершается строительство спорткомплекса, отвечающего мировым стандартам, и стадион может принять игры самого высокого уровня».

Россия выиграла право на проведение в 2018 году чемпионата мира по футболу, получив абсолютное большинство голосов членов исполкома ФИФА в декабре минувшего года. Заявка России предусматривает проведение игр в 13 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Ярославле, Нижнем Новгороде, Саранске, Самаре, Волгограде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Сочи. По регламенту ФИФА, отбор городов проходит в течение 2012 года, и окончательный список она должна огласить не позже марта 2013-го.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата мира 2018 года.

Новости и материалы
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Новая военная доктрина Белоруссии прописала опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Все новости