Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семенович и Зверев постреляют

Москва примет биатлонную «Гонку чемпионов» в «Олимпийском»

В биатлонной «Гонке чемпионов», которая 10 апреля пройдет в московском спорткомплексе «Олимпийский», примут участие 20 спортсменов, из которых — 10 мужчин и 10 женщин. Призовой фонд соревнований будет равняться €150 тыс. Помимо этого в соревнованиях примут участие и приглашенные звезды шоу-бизнеса.

Организаторы биатлонной «Гонки чемпионов», которая пройдет 10 апреля в Москве в спорткомплексе «Олимпийский», рассказали, как будут проходить соревнования, откуда родилась идея проведения этих гонок, а также о том, каков призовой фонд турнира и какие у него перспективы в дальнейшем.

Говоря о соревновании в Москве, невольно приходится проводить аналогии с традиционной «Рождественской гонкой» в немецком Гельзенкирхене, проходящей под крышей стадиона «Велтинс Арена», хозяином которого является футбольный клуб «Шальке-04». Как и в Германии, биатлонисты будут соревноваться на арене спорткомлекса и на прилегающей к ней территории. Старт, стрельба и финиш будут проводиться в «Олимпийском».

Правда, в отличие от гонки в Германии, формат соревнований усложнен.

Если в Гельзенкирхене программа представляла соревнования команд, составленных из двух спортсменов (мужчины и женщины), то в Москве сначала пройдут масс-старты, а затем – смешанная эстафета.

Стартовый лист в масс-старте будет сформирован по итогам 15 выстрелов, произведенных каждым спортсменом. По ходу гонки биатлонисты и биатлонистки пройдут четыре огневых рубежа, преодолев пять кругов по 1,3 км. Количество патронов на рубеже ограничено шестью. Длина штрафного круга составляет не 150 м, как на соревнованиях IBU, а всего 30.

В смешанной стрельбе эстафете команды формируются путем жеребьевки. 10 команд должны преодолеть девять кругов по 1,3 км с восемью подходами на стрельбище. Длина штрафного круга также составит 30 м. Помимо этих трех гонок, зрителям предстоит увидеть в первой половине программы детские заезды и гонку звезд шоу-бизнеса. Известно, что среди участников последней фигурируют Сергей Зверев и Анна Семенович, а также группа «Пропаганда».

В Москве выступит 10 мужчин и 10 женщин.

Более звездной представляется мужская часть соревнований.

Ведь нашу столицу увидят: обладатель Кубка мира этого сезона и сильнейший спринтер норвежец Тарьей Бе, обладатель «Малых глобусов» в индивидуальной гонке и масс-старте его соотечественник Эмиль-Хегле Свендсен, вошедшие в топ-10 по итогам общего зачета француз Мартен Фуркад, немец Михаэль Грайс и швед Бьорн Ферри, а также его соотечественник Карл-Йохан Бергман и брат Мартена Симон Фуркад. Выступят и сильнейшие наши биатлонисты: занявший пятое место в общем зачете Кубка мира Иван Черезов, Евгений Устюгов и Антон Шипулин. Планировалось пригласить и еще одного норвежца – Уле-Эйнара Бьорндалена, однако он уже подтвердил свое участие в другой гонке, которая состоится в то же самое время.

Среди женщин из первой 10-ки лучших по итогам сезона выступят лишь белоруска Дарья Домрачева, француженка Мари Дорен, словачка Анастасия Кузьмина и шведка Анна-Карин Зидек. По личным причинам отказались выступать ее соотечественница Хелена Экхольм и немка Магдалена Нойнер. В «Олимпийском» также выступят шведка Анна-Мария Нильссон, немка Тина Бахманн, украинские сестры Валентина и Вита Семеренко, и две россиянки – Светлана Слепцова и Ольга Зайцева.

По словам исполнительного директора СБР и вице-президента IBU Сергея Кущенко, Москве пришлось соперничать за право принять эти соревнования с городами из Норвегии и Швеции. Убедить же исполком IBU дать добро на эти соревнования Кущенко удалось в ноябре. На вопрос, обсуждалась ли в союзе биатлонистов идея придать этим соревнованиям официальный статус, функционер сказал, что это вряд ли пока возможно, но какое-то значение в рамках IBU подобного рода гонки иметь будут. «Здесь важно привлечь дополнительные ресурсы, которые бы позволили придать соревнованиям еще большее значение, — отметил Кущенко. – Мы привезем на это время в Москву молодых тренеров и спортсменов, чтобы они могли пообщаться со своими более опытными коллегами, увидеть, чего они могут добиться».

По сравнению с Гельзенкирхеном, никаких экспериментов с внедряемым в биатлон и современное пятиборье лазером в оружие не будет.

Как сказала Светлана Слепцова, у нее сложились необычные впечатления от стрельбы лазерным оружием в Гельзенкирхене, учитывая, что пуля летит быстрее лазера, и приходиться ожидать, когда мишень закроется. Евгений Устюгов также нашел у такого оружия массу недоработок.

Глава спортивного клуба «Новая Лига», являющегося организационным партнером соревнований, Дмитрий Свищев подчеркнул, что для проведения «Гонки чемпионов» многое было позаимствовано от Гельзенкирхена. По его словам, уже готов искусственный снег для соревнований, который изготовлялся три дня и уже рассредоточен в различных точках Москвы. Призовой фонд турнира, включая стартовые и наградные выплаты, составит €150 тыс. По сравнению с Германией, мероприятие, конечно же, не станет прибыльным, хотя все билеты, как сказал замминистра спорта Юрий Нагорных, либо проданы, либо уже зарезервированы. Он также упомянул, что в целях развития биатлона в Москве и Московской области в Красногорске рядом с лыжным стадионом будет пристроено и стрельбище.

Подробно о новостях биатлона можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
Шойгу проверил производство танков и ТОС в Омской области
Завод «Москвич» прокомментировал информацию о возможном банкротстве
Все новости