Соперники сыграли еще хуже

Сборные Ирландии и Словакии потерпели поражения в товарищеских матчах

Во вторник соперники сборной России по отборочной группе Евро-2012 проводили контрольные спарринги дома. Команда Словакии в Трнаве уступила датчанам – 1:2, а ирландцы на стадионе «Авива» в Дублине проиграли уругвайцам -2:3.

В отличие от команды Дика Адвоката, решившей освоить место проведения ЧМ-2022 и пополнить казну РФС за счет спарринга с экзотической сборной Катара, словаки и ирландцы радовали своих болельщиков. После состоявшихся в субботу матчей в группе В образовался триумвират лидеров. Все они решили воспользоваться отведенным для сборных днем, чтобы провести спарринги.

Словаки, обыгравшие в субботу с минимальным счетом команду Андорры, подверглись не меньшей критике, чем сыгравшие в Ереване вничью россияне. Принято считать, что футбольных «карликов» нужно громить и дома, и в гостях. Даже поражение словацкой сборной от Люксембурга в товарищеском матче в феврале не остудило пыл болельщиков в Братиславе и Жилине. Они судят о своей команде, как о гранде. Все-таки участники последнего мундиаля.

«Мы приехали в Андорру за тремя очками и добыли их, - просветил словацких болельщиков экс-зенитовец, а ныне защитник «Ливерпуля» Мартин Шкртел. – Конечно, нашу игру блестящей не назовешь, но главное дело сделано. Теперь нужно думать о будущем и в первую очередь – об игре с Данией».

Тренер датчан Мортен Ольсен, команда которого отобрала первые в нынешнем отборочном цикле очки у норвежцев, высоко отозвался о сопернике.

«Словакия – очень опытная и сыгранная команда, - приводит слова 61-летнего рулевого датчан официальный сайт Словацкого Футбольного Союза. – Она произвела на меня большое впечатление своей игрой в ЮАР, и сейчас футболисты сохраняют какой-то кураж».

Матч в Трнаве начался для сборной Словакии просто катастрофически. Уже на 3 минуте, пытаясь прервать прострел Якоба Поульсена, срезал мяч в свои ворота новобранец «Ростова» Корнел Салата. Хозяева отыгрались на 32 минуте: отличился Филипп Голошко.

Главный тренер соперников сборной России в отборочной группе Владимир Вайсс сделал несколько замен по сравнению с отборочным матчем против Андорры, но основные силы во главе с лучшим игроком страны полузащитником «Наполи» Мареком Гамшиком на поле выпустил. Во втором тайме на поле появился защитник «Локомотива» Ян Дюрица, сменивший неудачника Салату.

После перерыва инициативой владели датчане. Они несколько раз могли забить, но лишь на 72 минуте Микаэль Крон-Дели воплотил преимущество гостей в забитый мяч. Трижды перед этим датчане били с убойных позиций, а забить удалось только с двух метров. Тут же словаки могли отыграться. После навеса Радослав Пирошко со штрафного наверняка бил головой Роберт Виттек, но мяч попал не в ворота, а в Дюрицу. <1>

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Словакия — Дания.

Ирландцы повторили на «Авиве» результат отборочного матча против сборной России.

После победы над македонцами главный тренер «зеленых» Джованни Траппаттони заявил, что не сомневается в удачном для своей команды завершении отборочного цикла. «Уверен, что мы займем в группе первое место», - цитирует рулевого сборной Ирландии Guardian.

Для спарринга ирландцы пригласили команду Уругвая, которая произвела настоящий фурор на последнем чемпионате мира. Правда, в конце прошлой недели пробившаяся в квартет сильнейших в ЮАР команда Оскара Табареса слегка подпортила свою репутацию в Таллине. Поражение от эстонцев списали на мороз.

В Дублине была отличная футбольная погода. К тому же Трап накануне товарищеского матча отпустил из расположения команды самых опытных игроков – Робби Кина, Ричарда Данна, Демьна Даффа и Кевина Килбэйна. Не смог принять участия в игре и форвард Кевин Дойл, получивший травму в матче с македонцами. <2>

Одна из первых атак гостей завершилась голом. После навеса со штрафного мяч попал к выбравшему идеальную позицию для удара Диего Лугано, и капитан уругвайцев был точен. Хозяевам понадобилось всего две минуты, чтобы отыграться.

В британском стиле Шейн Лонг забил головой после навеса с правого фланга.

С обороной же у ирландцев по-прежнему беда. До перерыва уругвайцы забили ещё дважды. Сначала Эдисон Кавани, получив мяч в штрафной, точным ударом переправил его в дальний угол. После этого нападающий «Наполи» хотел продемонстрировать всему миру (ну, по крайней мере, тем, кто смотрел трансляцию матча) футболку с какой-то надписью. Только резервный арбитр не позволил Кавани поучаствовать в акции протеста или поздравить любимую.

Футбол продолжился очень быстро, а оборона ирландцев была по-прежнему дырявой. На 39 минуте ее протаранил Абель Эрнандес. Выйдя один на один с Кейреном Вествудом, полузащитник сборной Уругвая довел преимущество своей команды до двух голов.

Сократил разрыв в счете в начале второго тайма Кейт Фэхи. Он реализовал пенальти, назначение которого уругвайцы не оспаривали.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Ирландия — Уругвай.

Другие новости о подготовке к Евро-2012 можно посмотреть на странице ЧЕ-2012.