Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва спасет гимнастов от радиации

Чемпионат мира по спортивной гимнастике может быть перенесен из Токио в Москву

Мировое первенство по спортивной гимнастике, которое должно состояться в Токио, может быть перенесено в Москву из-за катаклизмов в Японии. FIG планирует определиться с судьбой турнира в конце мая.

Чемпионат мира по спортивной гимнастике может быть перенесен из Токио в Москву. Как сообщил РИА «Новости» источник, «знакомый с ситуацией», первенство может быть перенесено в столицу России так же, как ранее это было сделано с чемпионатом мира по фигурному катанию.

Ранее Международная федерация гимнастики (FIG) заявила, что будет следить за развитием ситуации вокруг АЭС «Фукусима-1» в Японии.

С судьбой чемпионата мира, который намечен на 7-16 октября, FIG планирует определиться в конце мая.

«Сегодня, когда последствия ядерной катастрофы до сих пор неясны, во всем мире царит тревога и озабоченность. Японская сторона заявляет о готовности провести чемпионат мира, как и запланировано. FIG искренне надеется, что чемпионат пройдет, как это предусмотрено, без какого бы то ни было риска для здоровья участников. Поэтому федерация в тесном сотрудничестве с Ассоциацией гимнастики Японии будет следить за развитием ядерной катастрофы и вернется к этому вопросу в конце мая», – говорится в сообщении пресс-службы FIG.

Представители Федерации спортивной гимнастики России (ФСГР), в свою очередь, отказались от комментариев до официального объявления об отказе Японии принимать турнир. Сообщается, что соревнования пройдут в Японии только тогда, когда уровень радиации в этой стране уменьшится. Однако первенство может быть перенесено в российскую столицу. Правда, на проведение чемпионата также будут претендовать Соединенные Штаты.

Примечательно, что на чемпионате мира будут разыгрываться лицензии на Олимпиаду в Лондоне-2012 года.

Напомним, ранее Москве было отдано мировое первенство по фигурному катанию.

Чемпионат, который должен был состояться на прошлой неделе в Токио, пройдет в Москве с 25 апреля по 1 мая. После того как Япония окончательно отказалась от проведения этого чемпионата, ISU начал прием заявок от стран, которые готовы были в кратчайшие сроки подготовить и провести соревнования.

В число претендентов вошли канадский Ванкувер, австрийский Грац, хорватский Загреб, американский Колорадо-Спрингс, финский Турку и Москва. Однако планы российской столицы поддержал премьер-министр Владимир Путин, что, по мнению экспертов, сделало российскую заявку фаворитом, сыграв определяющую роль в выборе места проведения соревнований.

Проблемы Японии с проведением спортивных соревнований связаны с землетрясением, произошедшем в стране 11 марта. Впоследствии на страну обрушилась серия цунами и начались наводнения. В результате оказалась повреждена атомная электростанция «Фукусима-1», ставшая источником распространяющейся радиации. По последним данным, содержание радиоактивного йода в море вблизи АЭС превысило допустимый уровень в 3335 раз. Частицы плутония уже найдены за пределами станции. Власти Японии рассматривают вариант с установкой над АЭС купола из ткани.

Ранее в Японии был также отменен товарищеский матч по футболу между национальной сборной этой страны и командой Черногории. Проведение японского этапа чемпионата MotoGP было отложено на неопределенный срок.

Новости и результаты соревнований по спортивной гимнастике можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Все новости