Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Осталась только одна команда»

Милош Ржига и Владимир Вуйтек об итогах 1/2 финала Кубка Гагарина

Главный тренер «Атланта» Милош Ржига после выхода его команды в финал не стал выбирать соперника по решающему матчу на Кубок Гагарина. Наставник «Локомотива» Владимир Вуйтек после поражения в Мытищах отметил, что у ряда его игроков могло не хватить сил.

После финальной сирены, возвестившей об успехе «Атланта», вышедшего в финал Кубка Гагарина, хоккеисты и тренеры подмосковной команды выскочили на лед, чтобы поприветствовать болельщиков. Чуть позднее они получили Кубок как лучшая команда Западной конференции в сезоне. По традиции, пить из этого Кубка до окончания сезона нельзя, и он занял свое место на полке в тренерской комнате «Атланта». В раздевалке же победителей пришел поздравить легендарный Виктор Васильевич Тихонов со словами, что, мол, спасибо команде за то, что позволила посмотреть хоккей почти что в Москве.

С главным тренером «Атланта» Милошем Ржигой корреспондент «Газеты.Ru» побеседовал по итогам закончившейся серии плей-офф уже после того, почти все его подопечные разошлись.

— Вы уже выбили из плей-офф вторую команду, имеющую такую хорошую атаку. В чем секрет этого успеха?
— Я бы сказал, что это уже третья команда, если еще говорить про «Северсталь». Какой секрет? Секрет в самой работе: в том, что ребята сами поверили в то, что мы хотим, что они делают свою работу на 200 процентов.

— Какая из последних серий стала для вас сложной?
— Каждая серия была сложной. Думаю, сложно было с «Северсталью», потому что «Атлант» испытывал давление в связи с тем, что предстояло пройти первый круг. Соперник играл очень хорошо, поэтому преодолеть этот круг было тяжело.

Во второй серии со СКА мы проигрывали 1-3, пережили тяжелые удары в отношении себя, но ребят это только закалило.

В третьем же круге нам повезло, когда в Ярославле в первом матче мы получили хорошую фору, а во втором нам еще чуть-чуть повезло. У себя дома команда успокоилась и получила 0:3, в Ярославле отдали сопернику выигранный матч, в котором проиграть никак не могли. И после этого все говорили, что мы уже не встанем, однако команда уже закалилась в этих сериях и не опускала руки. Многие ведь у нас играли на уколах, команда проявила огромный характер, показав, что умеет играть в хоккей, развеяв суждения, что мы выигрывали случайно, не имея ни своего хоккея, ни тактики.

— По сравнению с серией со СКА здорово прибавила оборона «Атланта».
— В обороне участвуют не только защитники, она ведь начинается с нападающих. Если форварды не могут работать на оборону, то и защитники не будут успевать. Мы поработали по всем сочетаниям, по всем зонам на площадке. Каждый игрок нужен своему звену, у каждого – свои задачи. И ребята поверили в то, что мы им говорим. Я вижу, что они уже научились тем правилам, что нужно играть по такой тактике, которая необходима.

— В прошлом матче играл у вас Вадим Епанчинцев. С какой целью вы выпускали его?
— Вадик еще играл в Питере, когда мы выиграли 2:1. Он сыграл тогда здорово, и нам нужен был такой человек, который бы успокоил остальных ребят. Он – тот игрок, который все может выполнить по тактике, выигрывает вбрасывания, хорошо читает игру. В Ярославле он опять в плане тактики провел хороший матч, встряхнул команду.

— Сможет ли вам помочь в финале вратарь Виталий Коваль?
— Надеюсь, что поможет, и тогда у нас опять будет хорошая вратарская бригада.

— Какого соперника хотели бы видеть в финале?
— Об этом я вообще никогда не думаю. Сейчас день мы отдохнем, будем смотреть игры тех двух команд, которые играют в своем полуфинале. И к победителю будем готовиться.

— Есть мнение, что с «Салаватом Юлаевым» вам бы игралось полегче, поскольку команда играет в атакующем ключе.
— Нет, это для меня все равно, нам нужно готовиться к любой команде.

Нам бояться уже некого, перед нами осталась только одна команда.

Мы доказали, что нас тоже должны все уважать, и мы никого не боимся.

— С учетом вашего успешного выступления вокруг вас наверняка поднимется волна слухов, связанных с вашей дальнейшей судьбой. Признайтесь, есть у вас предложения от других клубов?
— Да мне пока не звонили ниоткуда, никаких предложений не поступало. Так что быть может, придется после этого сезона в Чехию отправиться, домой…

Несмотря на поражение, завершившее сезон для «Локомотива», на вопросы ответил и наставник ярославцев Владимир Вуйтек.

— Чем вы объясните, что разбили ваше ударное звено Чурилова?
— Мы так играли последний матч, когда уступали в счете, играя в три звена. И я решил оставить такую тройку с начала матча, однако во втором периоде вернул прежнее сочетание, так как еще ничего не было потеряно.

— Почему, в отличие от предыдущей встречи, вам не удалось догнать «Атлант»?
— Тяжело сказать. Может, не хватило сил у некоторых игроков, так как последний матч мы доигрывали почти в две пятерки без малого 70 минут. И ребята не смогли, как следует, восстановиться.

Физический нюанс сыграл свою роль, хотя и психологический тоже, когда ты вынужден догонять соперника при счете 0-3.

— Имея хорошее нападение и оборону, почему не удалось повысить качество игры вратарей?
— У каждого игрока, включая и вратарей, есть свой предел. Через него не прыгнешь. Думаю, что Вьюхин играл очень хорошо, но после пары матчей, сыгранных здорово, он тоже мог подустать.

— Мог ли в «Локомотиве» найтись лидер подобно Андрею Коваленко лет семь-восемь назад?
— Думаю, в российском хоккее такого лидера, как он, сейчас уже нет.

— Есть ли у вас желание дальше продолжить работу в России?
— Я пока об этом не думал. Сейчас возьму выходной, а потом буду об этом думать.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Атлант» – «Локомотив».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp