Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Металлург» вернул серию в Уфу

«Магнитка» сравняла счет в серии с «Салаватом Юлаевым» в финале Восточной конференции

Магнитогорский «Металлург» сравнял счет в серии с «Салаватом Юлаевым» в полуфинале Кубка Гагарина. Решающий, седьмой матч пройдет в Уфе 4 апреля.

Героем шестого матча финала Восточной конференции Кубка Гагарина стал форвард «Магнитки» Глеб Клименко, который вышел в лидеры среди снайперов плей-офф и стал первым хоккеистом в истории КХЛ, забросившим 10 шайб за один розыгрыш. Уфимцев вновь подвел шведский голкипер Эрик Эрсберг, как и Клименко, признанный в воскресенье лауреатом марта. К тому же «Магнитка» сыграла очень дисциплинированно: «Салават Юлаев» ни разу не получил численное преимущество!

Еще днем 1 апреля лишь самые отчаянные поклонники «Магнитки» могли предполагать, что они вновь увидят любимый клуб на родном льду. В Уфе уж тем более местные фанаты строили на воскресный день любые планы, кроме хоккея. Однако невероятный провал «Салавата» во втором периоде и фестиваль ошибок привел к тому, что пришлось вновь ехать в Магнитогорск. А в субботу к тому же определился первый финалист Кубка Гагарина, и мытищинские «атланты» отдыхают и следят за второй серией, наверняка поддерживая «Магнитку». Хотя бы ради того, чтобы соперник по финалу как можно больше устал.

За два дня Вячеславу Быкову наверняка пришлось поломать голову, кому доверить место в воротах. Эрик Эрсберг в пятницу допустил первый в плей-офф провал, пропустив четыре шайбы, а сменивший его Виталий Колесник за почти полчаса игрового времени остался «сухим». В итоге Быков выбрал шведа - и не угадал, казахстанскому голкиперу пришлось вступать в игру уже на 13-й минуте после двух пропущенных Эрсбергом простых шайб. Примечательно, что в воскресенье КХЛ объявила лауреатов марта, и Эрик Эрсберг стал лучшим голкипером (стоило смениться месяцу, и шведа как будто подменили). Лучшим защитником стал Марат Калимулин из «Локомотива», форвардом - главный снайпер «Магнитки» в плей-офф Глеб Клименко, а его партнер, автор победного гола в третьем матче серии с «Салаватом» Павел Здунов - лучшим новичком.

Кроме того, вернул Быков в оборону Прошкина (вместо Твердовского), а в четвертом звене Таратухин заменил Свитова.

Не обошлось без перестановок и в «Магнитке»: Любушин заменил в защите Маленьких.

Уфимцы начали матч, как будто еще пытались спастись в предыдущем, уже на 21-й секунде открыв счет. Подключение в атаку Кирилла Кольцова, перевод шайбы на пятачок, а там защитников опередил Игорь Григоренко. Гол вдохновил уфимцев на новые подвиги, игра долгое время шла в зоне Георгия Гелашвили. Когда же чудом не забил Зиновьев, показалось, что хозяевам будет в этот вечер худо: в атаке у них ничего особо не получалось. «Выручил» «Магнитку» Эрик Эрсберг. Юхаматти Аалтонен получил шайбу при входе в зону (прозевал финна в этом эпизоде Кольцов) и бросил с кистей под перекладину: швед откровенно проспал.

И пошла обоюдоострая игра, в которой удача вновь улыбнулась хозяевам. На 13-й минуте Сергей Фёдоров бросил от левого борта, а Эрсберг шайбу пропустил и отправился на скамейку: Быков, вопреки своему обыкновению, решился на быструю замену вратаря. И вновь этот ход тренерского штаба «Салавата» себя оправдал: гости перехватили инициативу и вскоре сравняли счет.

Сначала не сумел замкнуть дальнюю штангу Нильссон, но уже в следующей атаке Блатяк прострелил на пятачок, где здорово клюшкой сыграл тот же Нильссон, переправив шайбу себе за спину - в ворота.

Вскоре проявил себя и Радулов, заработавший вместо с Атюшовым обоюдное удаление. Радулов почему-то цеплялся к недавним партнерам по сборной, ранее попытавшись выяснить отношения с Федоровым, причем и Федоров, и Атюшов проводили против уфимца чистые силовые приемы.

Перерыв пошел на пользу «Магнитке». Хозяева успокоились и стали справляться с ураганным темпом, навязанным соперником. Колесник до поры до времени выручал, однако после удаления Кутейкина «Металлург» вновь вышел вперед: отличный бросок удался Клименко, который, в отличие от Эрсберга и тем более уже завершившего сезон Калимулина, подтверждает свое мастерство и в апреле. Гол не шокировал гостей, и вот уже Гелашвили эффектно ловит шайбу, лишая Григоренко хет-трика. Оставшееся время периода осталось за хозяевами, хотя и хоккеисты «Салавата» не раз тревожили Гелашвили.

В третьем периоде «Магнитка» тоже не собиралась отдавать «Салавату» инициативу, но при этом подопечным Кари Хейккиля удалось поймать соперника на контратаке.

Глеб Клименко убежал к воротам Колесника и оформил дубль, став единоличным лидером среди снайперов плей-офф и первым в истории КХЛ игроком, забросившим 10 шайб в течение одного розыгрыша. И тут же, как и во втором периоде, спас «Металлург» от гола Гелашвили. Впрочем, шанс у Аалтонена был еще лучше, но он не сумел забить и снять все вопросы о победителе.

В итоге на 54-й минуте наконец-то отличилось и первое звено, где давно вместо Григоренко играл Зиновьев: комбинация была проведена на славу, и у Уфы появился шанс. Но сравнять счет не удалось. Томаш Ролинек поразил пустые ворота, а Радулов за разговоры заработал матч-штраф.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Металлург» Мг — «Салават Юлаев».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.