Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Америка обойдется без Японии

Сборная Японии намерена отказаться от участия в Кубке Америки-2011

Футбольная сборная Японии намерена отказаться от участия в Кубке Америки-2011. Из-за природных катаклизмов старт японского чемпионата был перенесен на более поздний срок, в связи с чем пять туров турнира пройдут в июле, а именно в это время в Аргентине состоится континентальное первенство Южной Америки.

Из-за разрушительных стихийных бедствий в Японии начало национального футбольного чемпионата, старт которого изначально был запланирован на начало апреля, было перенесено на три недели позже. Это решение было принято на совещании руководства 38 клубов в Токио. Теперь же первые игры первенства будут сыграны 23 апреля, и в связи со столь поздним началом турнира пять туров перенесены на июль. Из-за этого национальная команда страны Восходящего солнца собирается отказаться от участия в Кубке Америки-2011 в Аргентине, куда японцы были приглашены в качестве гостя.

Как сообщает Reuters, глава футбольной федерации Японии Дзюндзи Огура уже отправился в Южную Америку, чтобы проинформировать организаторов соревнований о том, что «голубые самураи», как еще называют сборную Японии, намерены сняться с соревнований. «C 1 по 24 июля, когда пройдет турнир, в J-лиге, по всей вероятности, будут проводиться игры, сейчас отложенные из-за катастрофы, – отметил он. – Поэтому мы вряд ли сможем выставить сильнейший состав, как планировали. Я лечу на переговоры с организаторами, поскольку окончательное решение будут принимать именно они».

Таким образом, в Кубке Америки-2011, по всей видимости, примет участие не 12, а 11 национальных сборных — 10 членов CONMEBOL (Южноамериканская конфедерация футбола) и Мексика.

Напомним, действующим победителем Кубка Америки является команда Бразилии, выигравшая этот престижный трофей в 2007 году, в финале со счетом 3:0 разгромив аргентинцев.

Сборная Японии могла принять участие в Кубке Америки уже во второй раз. Впервые «голубые самураи» были приглашены на соревнования в 1999 году. Тогда японцы не смогли выйти из группы А, уступив перуанцам и парагвайцам, а также сыграв вничью с Боливией.

Стоит отметить, что из-за природных катаклизмов сборная Японии также не смогла сразиться с черногорцами в товарищеской встрече, которая должна была состояться 25 марта в Сизуоке. Отменен был и контрольный матч японцев с командой Новой Зеландии, намеченный на 29 марта.

Как известно, землетрясение в Японии серьезно отразилось на календаре фигуристов.

Чемпионат мира по фигурному катанию, который, как предполагалось изначально, должен был состояться на прошлой неделе в Токио, был перенесен в Москву, где состоится с 25 апреля по 1 мая. В столицу России может быть перенесено и мировое первенство по спортивной гимнастике, которое планировалось провести также в Токио, но уже с 7-16 октября. С судьбой гимнастического чемпионата мира Международная федерация гимнастики (FIG) намерена определиться в конце мая.

Катастрофическое землетрясение силой в 9 баллов произошло в Японии 11 марта. Землетрясение вызвало сильное цунами, которое произвело массовые разрушения на северных островах японского архипелага. Кроме того, в результате природных катаклизмов произошла авария на АЭС «Фукусима-1», ставшая источником распространения радиации. Вокруг АЭС «Фукусима-1» сейчас установлена запретная зона радиусом 20 км, откуда было приказано уехать всем жителям.

По последним данным Национального полицейского агентства Японии, число погибших во время стихийного бедствия составляет 11 тысяч 828 человек. При этом участники поисково-спасательной операции, сосредоточившие свои усилия на ранее не обследованных районах, продолжают находить все новые тела. В частности, в закрытой зоне вокруг АЭС «Фукусима-1» были обнаружены до тысячи неубранных облученных трупов людей, ставших жертвами цунами 11 марта. В списке пропавших без вести числится еще 15 тысяч 540 человек.

Новости международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
Все новости