Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блаттеру грозят прозрачностью

Мохаммед бен Хаммам будет единственным конкурентом Йозефа Блаттера в борьбе за пост президента ФИФА

Президент Азиатской конфедерации футбола катарец Мохаммед бен Хаммам станет единственным соперником швейцарца Йозефа Блаттера в борьбе за победу на выборах президента ФИФА. Катарец обещает сделать ФИФА более прозрачной организацией, а также повысить выплаты ее членам, в то время как швейцарец пока не стал говорить о тех изменениях, которые собирается внести для улучшения работы федерации.

Претендентами на пост президента ФИФА, выборы которого пройдут 1 июня, стали нынешний глава организации, 75-летний швейцарец Йозеф Блаттер, и 61-летний руководитель Азиатской конфедерации футбола (AFC) катарец Мохамед бен Хаммам. Президент AFC (в эту должность бен Хаммам вступил в 2002 году) официально объявил о своем желании баллотироваться на столь высокий пост в марте и уже начал активную предвыборную кампанию. При этом он совсем не стесняется критиковать нынешнее руководство федерации. Так, по мнению президента AFC, «ФИФА погрязла в бюрократии». «Первое, что бы я сделал в случае своего избрания, – децентрализировал бы ее руководство», — говорит катарец. Бен Хаммам собирается ввести сразу несколько весьма революционных нововведений, в частности, увеличить представительство континентальных федераций в исполкоме организации. «Также я считаю целесообразным введение видеоповторов для просмотра спорных эпизодов при взятии ворот», – заявил бен Хаммам. Впрочем, его конкурент, ранее выступавший против внедрения в футбол новых технологий, недавно изменил свою позицию по этому вопросу, и теперь относительно внедрения видеоповторов катарец и швейцарец, можно сказать, солидарны.

Как известно, чемпионат мира 2022 года пройдет на родине бен Хаммама Катаре, и победа заявки этой небольшой арабской страны, да еще над такими серьезными соперниками, как США и Австралия, вызвала очень широкой резонанс, особенно в британской прессе. После того как 2 декабря в Цюрихе Йозеф Блаттер объявил о том, что мировое первенство состоится в Катаре, в адрес ФИФА посыпались тонны критики, в том числе обвинения в коррупции.

В связи с этим главным козырем предвыборной кампании бен Хаммама являются обещания катарца о том, что в случае его избрания действия федерации станут более прозрачны, нежели сейчас.

75-летний швейцарец же, в свою очередь, ничего подобного предлагать не собирается, так как и так считает подвластную ему организацию достаточно прозрачной структурой. Кроме того, бен Хаммам сообщил, что намерен в два раза увеличить выплаты 208-ми членам ФИФА, которые и будут выбирать президента, — до $500 тыс. ежегодно. Безусловно, аргумент весомый. Примечательно, что глава AFC, согласно сведениям в западной прессе, уже заручился поддержкой Футбольной ассоциации Англии, которая держит обиду на Блаттера. Напомним, английская заявка считалась одним из главных фаворитов в борьбе за чемпионат мира-2018, однако выбыла уже в первом раунде голосования.

Впрочем, победить Блаттера, одного из наиболее влиятельных спортивных функционеров последних лет (а по версии британской газеты Times — самого влиятельного), бен Хаммаму наверняка будет очень сложно. 75-летний швейцарец возглавил ФИФА в далеком 1998 году, сменив на этом посту бразильца Жоао Авеланжа. Блаттер в целом весьма неплохо зарекомендовал себя в должности главы федерации, да и наверняка многие участники голосования не будут рисковать, отдавая свои голоса за бен Хаммама.

Кроме того, в пользу швейцарца говорит и тот факт, что за четыре года общий доход ФИФА составил $4,189 млрд, а расходы — $3,558 млрд, т. е. прибыль составила $631 млн.

Стоит отметить и то, что нынешнему главе ФИФА уже приходилось побеждать в условиях весьма жесткой конкуренции. Так, на выборах 1998 года Блаттер набрал большее число голосов, чем бывший президент УЕФА Леннарт Юханссон, а в 2002-м в очень тяжелой ситуации (тогда ФИФА испытывала серьезные финансовые проблемы) опередил руководителя Африканской конфедерации футбола Иссу Хайяту. Как заявил «Газете.Ru» почетный президент РФС Вячеслав Колосков, шансов у катарского чиновника в борьбе с Блаттером нет. «Серьезную конкуренцию Блаттеру он не составит, – считает он. – Речь может идти просто о конкуренции. У этих двоих есть определенные нестыковки, есть определенные проблемы в отношениях. Я это знаю. Но если рассмотреть пристально ситуацию, то на сегодняшний день альтернативы Блаттеру нет».

Безусловно, весьма интересно, какие же новшества может предложить мировому футбольному сообществу Блаттер. Но если же бен Хаммам уже обозначил свои приоритеты, швейцарец раскрывать все карты пока не торопится. «Свою предвыборную кампанию я начал еще в 1998 году, — сказал президент ФИФА в понедельник. — А со своим манифестом я выступлю в ближайшее время». Какие-либо подробности Блаттер разглашать не стал. Однако уже известно, что если швейцарец будет переизбран на ближайших выборах 1 июня, то в 2015 году он точно уйдет в отставку. Об этом заявил сам Блаттер на конгрессе ФИФА в марте.

Подробнее с новостями мирового футбола можно ознакомиться на соответствующей странице.

Новости и материалы
Замминистра обороны РФ Иванов отверг вину в получении взятки
Новосельцев рассказал, кто из россиян поставил бы смелый футбол «Спартаку»
Стало известно, как будет развиваться лунная программа России
Молдавский депутат назвал число оппозиционеров, подвергшихся обыскам в аэропорту Кишинева
Песков прояснил позицию Кремля по созданию VPN-сервисов в России
Стало известно, как Анджелина Джоли влияет на новые отношения Брэда Питта
В Кремле оценили роль Ельцина в становлении современной России
Траты россиян на автомойки и детейлинг резко выросли
Чемпионку мира Слуцкую обвинили в употреблении допинга
В России фиксируют тенденцию к росту оборота цифровых активов
В Кремле пояснили, как влияет помощь США Украине на ситуацию на фронте
Названы пять главных трендов весенне-летнего сезона
В Кремле объяснили, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Стало известно о перспективах голливудских фильмов после возвращения на российский рынок
Компания Samsung выпустила восстановленные прошлогодние смартфоны
Apple выпустит для iPad приложение, которое пользователи ждали 14 лет
Россиянин прятал в сарае 68 минометных снарядов
РФ осудила односторонние санкции в отношении стран Африки
Все новости