«Салават» в финале

«Салават Юлаев» вышел в финал Кубка Гагарина

«Салават Юлаев» вышел в финал Кубка Гагарина, в заключительном, седьмом, матче серии одержав победу над магнитогорским «Металлургом». Встреча получилась очень упорной и малорезультативной — была заброшена всего лишь одна шайба, автором которой стал нападающий уфимского клуба Владимир Антипов.

Во вторник в седьмом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина «Салават Юлаев» на своей площадке обыграл магнитогорский «Металлург» и вышел в финал турнира, где встретится с мытищинским «Атлантом».

Серия между «Салаватом» и «Магниткой» выдалась очень упорной, причем подопечные Вячеслава Быкова могли решить исход противостояния куда раньше, однако дружина финна Кари Хейккиля доказала, что с волевыми качествами у нее все в порядке, и, победив сначала в Уфе 4:3, а затем и в Магнитогорске, восстановила паритет, и, таким образом, судьба команд решалась в столице Башкирии.

Матч начался с атак хозяев площадки под мощную поддержку родных трибун, с первых же минут осадивших ворота Георгия Гелашвили. Впрочем, и защитники «Магнитки», и вратарь действовали весьма надежно — иного в столь важном поединке ожидать и не приходилось. В результате к середине периода атакующий порыв хозяев спал, а затем с площадки за подножку был удален Александр Свитов, и настала очередь приступить к активным действиям в нападении уже гостям. Однако магнитогорцы по-прежнему продолжали играть осторожно, и ни одного хоть сколько-нибудь опасного броска по воротам Эрика Эрсберга не последовало.

Стоит отметить, что шведский вратарь очень неудачно провел два последних поединка против «Металлурга», в обоих случаях будучи замененным на Виталия Колесника, однако Вячеслав Быков в очередной раз решил доверить место в основе скандинаву.

Если же магнитогорцы в большинстве сыграли совсем не остро, то уфимцы, находясь в численном преимуществе, а две минуты штрафа заработал Петр Счастливый, атаковали уже достаточно опасно, и Гелашвили не раз пришлось выручать свою команду. В частности, после броска Кирилла Кольцова. В итоге до первого перерыва счет так и не изменился — 0:0.

В стартовом периоде обе команды действовали аккуратно, в первую очередь сделав ставку на надежную игру в защите, а вот во второй 20-минутке игра получилась куда более зрелищной. В самом дебюте периода ветеран «Металлурга» Сергей Федоров проверил Эрсберга кистевым броском, а на этот выпад уфимцы ответили целой серией весьма опасных атак, но пробить Гелашвили все же так и не сумели — вратарь «Магнитки» играл надежно, а порой и вовсе доставал очень сложные шайбы. Не остался без дела и его шведский визави.

Более того, однажды Эрсберг просто спас уфимцев, парировав бросок Олега Кваши, выскочившего один на один со скандинавом.

Однако в целом во втором периоде «Магнитка» атаковала далеко не так остро, как соперник, особенно что касается игры в большинстве. Шесть минут гости играли в большинстве, и за этот отрезок времени не сделали у ворот «Салавата» ничего стоящего. Впрочем, под конец периода магнитогорцы все же могли выйти вперед, но вновь замечательно сыграл Эрсберг, справившись с щелчком Дениса Хлыстова. Так, до сирены на перерыв хоккеисты болельщиков заброшенными шайбами и не порадовали, но игра, конечно, была под стать статусу поединка — напряжение просто зашкаливало, все же цена ошибки очень велика.

Третья 20-минутка, как и две предыдущих, началась с атак «Салавата». Поначалу Гелашвили брал все что можно, в том числе отразив два опаснейших выпада Владимира Антипова. Однако с третьей попытки форвард уфимского клуба распечатал вратаря «Магнитки» мощным броском от синей линии. Теперь уже ситуация вынуждала «Металлург» атаковать, то есть полностью изменить игровую модель, ведь до пропущенной шайбы магнитогорцы действовали от обороны. Но перестроиться у гостей никак не получалось, к тому же в середине периода на скамейку штрафников за задержку соперника руками отправился капитан «Магнитки» Виталий Атюшов.

Кроме того, подопечные Вячеслава Быкова могли и удвоить преимущество, но Георгий Гелашвили дважды спас магнитогорцев после бросков игроков «Салавата Юлаева». Однако на заключительный штурм хоккеисты «Металлурга» силы в себе все же нашли, но пробить Эрика Эрсберга в этот вечер им было не суждено. В результате, к радости болельщиков, до отказа заполнивших уфимскую арену, в финал Кубка Гагарина вышла команда из столицы Башкирии.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча между «Салаватом Юлаевым» и «Металлургом».

Подробности матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.