Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Забудем о психологии»

Валерий Карпин с комментариями накануне матча с «Порту»

Главный тренер московского «Спартака» Валерий Карпин накануне встречи с «Порту» в 1/4 финала Лиги Европы выделил в составе соперника нападающего Фалькао и заявил, что его подопечным нужно сыграть на десятку, чтобы добиться победы. Полузащитник красно-белых Ибсон признался, что не пьет портвейн и сказал, что поспорил на ужин с вратарем соперника Элтоном по поводу того, кто выиграет матч.

Валерий Карпин перед матчем с «Порту» не стал говорить о сильных и слабых сторонах соперника, заявил, что функциональное и эмоциональное состояние футболистов во время игры уйдет на второй план, а заместитель гендиректора команды Роман Асхабадзе заверил, что Алекс вовсе не собирается покидать клуб и речи о его возвращении в Бразилию не идет.

— Наставник «Порту» сказал ,что не понимает, почему «Спартак» неудачно стартовал в чемпионате и назвал вашу команду клубом топ-уровня. Сможете ли вы завтра подтвердить этот уровень?
— Ответить «да, сможем» будет самоуверенно, сказать «не сможем» — зачем тогда приехали… Думаю, узнаем все завтра после матча. Ну а по поводу того, что тренер «Порту» не понимает, как мы проиграли «Ростову» и «Кубани»… этого не он один не понимает.

— Недавно вы сказали, что «Спартак» — молодая команда и может сыграть как на десятку, так и на двойку. На какую оценку «Спартак» должен сыграть завтра, чтобы добиться победы?
— Чтобы обыгрывать «Порту», конечно, нужно играть на десятку… это если по десятибалльной шкале. Если по 11-балльной, то на 11. Если ребята сыграют так, как дома с «Аяксом», то шансы у нас есть. Если кто-то один не выложится на все сто процентов, то шансов мало.

— Сколько матчей «Порту» вы видели? Кого выделите в составе этой команды?
— Посмотрел вживую матч с «Бенфикой», видел еще восемь других матчей, в том числе и с ЦСКА. Никто не порадовал (улыбается). Никого не выделил бы. Всех игроков мы знали и раньше, но мне больше всех нравится Фалькао.

Все вот отмечают Халка, однако у меня другое мнение насчет того, кто является самым сильным футболистом в составе «Порту».

— Будет ли завтрашний матч важнейшим для «Спартака» в еврокубках?
— Самая важная игра будет в финале.

— Как чувствуют себя Дикань, Веллитон и другие футболисты, имевшие проблемы со здоровьем?
<2>— Все, кто не играл с «Кубанью», здоровы. Волнует только физическое состояние Веллитона. Он очень много пропустил, не может набрать оптимальных кондиций. В остальном же все живы, здоровы, все готовы играть.

— Кто фаворит в завтрашнем матче?
— «Порту», конечно же.

— Почему вы так считаете?
— Потому что это опытный клуб, они имеют богатый опыт выступления в еврокубках.

— Что вы подметили в ответной игре «Порту» с «Севильей», которую португальцы проиграли? Быть может, можно будет что-то спроецировать на завтрашний матч?
— Вряд ли можно будет что-то спроецировать. Матч на матч не приходится. К тому же, это была вторая игра, когда уже был определенный результат первого матча.

— Алекс накануне сказал бразильским СМИ, что ему не нравится отсутствие титулов у «Спартака» и по окончании сезона он намерен вернуться в Бразилию…
— Мы все взрослые люди и не должны доверять всем сплетням, что идут из Бразилии. К этому интервью Алекс никакого отношения не имеет. Вы же понимаете, что за всем этим стоит «Коринтианс». Вчера Алекс сказал мне, что очень расстроен, что ему постоянно приходится опровергать всяческие сплетни, а также заявил, что если он и вернется в Бразилию в конце карьеры, то не в «Коринтианс», — ответил заместитель гендиректора «Спартака» Роман Асхабадзе.

— Чемпионат России только начинается, чемпионат Португалии кончается. Повлияет ли на игру то, что футболисты находятся в разном функциональном состоянии?
— Когда команды доходят до таких стадий в еврокубках, это уже не имеет большой разницы. Когда мы играли с «Базелем» и «Аяксом», чемпионат России еще не стартовал, но мы сыграли неплохо. Так что нет большой разницы.

— Как откупорить эту бутылку портвейна, которая российским клубам пока не дается? Может быть, как с «Марселем», надо действовать от обороны?
— С «Марселем» мы играли от обороны не потому, что хотели так играть. «Марсель» вынудил нас так действовать. От обороны «Спартак» никогда не играл и, я надеюсь, не будет играть и завтра. На установке я не стану говорить ребятам, чтобы они вдесятером стояли в своей штрафной.

— «Спартак» неудачно стартовал в чемпионате, «Порту» — чемпион. Не помешает ли вашим игрокам нелучшее эмоциональное состояние?
— Понятно, что психологическое состояние разное, но завтра в 20.05 мы забудем о психологии. Завтра у игроков «Порту» и «Спартака» будет лишь одна цель — победить. Впрочем, не только завтра, но и в Москве. Главное — результаты матчей, а не психологическое состояние игроков

— Составы команд уже сейчас не являются секретом. Это плюс или минус для тренеров при подготовке к игре?
— Назовите тогда мне состав. Я не знаю, кто выйдет на поле у «Порту».

— Довольны ли будете ничьей в завтрашнем матче?
— Доволен я не буду, но и расстроюсь не сильно.

— Валерий Георгиевич, каково ваше мнение о тренере «Порту»?
— Я не знаком с ним лично. Но знаю, что он проиграл только три матча в своей карьере.

У него большое будущее, но, надеюсь, не завтра.

Полузащитник «Спартака» Ибсон, ранее выступавший за «Порту», рассказал о своем отношении к портвейну, дружбе с голкипером португальского клуба Элтоном и о том, смог бы он сейчас пробиться в основу «драконов».

— Ибсон, вы знакомы с португальским футболом. Что скажете о сопернике?
<3>— Многие футболисты уехали с тех пор, как я выступал за «Порту», поэтому мне сложно что-то говорить об этой команде. Думаю, игра будет очень трудная

— Порту известен своим напитком — портвейном. Пробовали ли вы его, понравилось ли, и не запрещается ли игрокам его употреблять?
— Я не пью вино (улыбается).

«Даже я пробовал», — вставил Валерий Карпин.

— Не боитесь ли вы того, что «Порту» все свои домашние матчи выигрывает? Как вы будете противостоять этому?
— Да, конечно, легкой жизни у нас не будет. Домашние трибуны помогут «Порту», погонят их вперед. Но мы не собираемся сдаваться до игры. Поговорим с вами после матча.

— Ибсон, могли бы вы сейчас конкурировать с центральными полузащитниками «Порту» за место в составе?
— Да центр поля у них сейчас очень хорош, но я играю в «Спартаке», так что не о чем разговаривать.

— Вы дружите с Элтоном, не спорили с ним на бутылку портвейна, кто завтра выиграет?
— Часто общаемся с ним, конечно, но на портвейн не спорили. Я ведь говорил вам, что не пью вино. Зато мы с Элтоном поспорили на ужин.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
Все новости