«Спартак» разгромили в Порту

«Спартак» потерпел разгромное поражение в Порту в Лиге Европы

«Спартак» потерпел разгромное поражение от «Порту» в первом четвертьфинале Лиги Европы со счетом 1:5. «Развалились» красно-белые в концовке, пропустив три гола от колумбийца Радамеля Фалькао Гарсиа.

Московский «Спартак» провел гостевой четвертьфинальный матч Лиги Европы против «Порту» и крупно проиграл. Шансы добиться выхода в следующую стадию после ответной встречи 14 апреля в «Лужниках» у красно-белых совсем невелики.

В течение последних дней опасения и у спартаковских болельщиков, и у Валерия Карпина вызывала целая группа больных и травмированных игроков. Из-за этого фактически пришлось пожертвовать матчем в Краснодаре, где среди защитников и вратаря основным был лишь Кирилл Комбаров, да и то номинальный хавбек, который справа подменяет давно выбывшего из строя Паршивлюка. В итоге Паршивлюк, конечно, восстановиться к матчу в Порту не смог, как и Николас Пареха, зато вернулись Сухи, Рохо и Макеев, а также голкипер Андрей Дикань. Вышел на поле с первых минут и Веллитон, за которого Карпин переживал в плане его игровой формы. Еще один недавно травмированный футболист, Жано Ананидзе, оказался в запасе. При этом такой состав в премьер-лиге выйти на поле не мог: Карпин выпустил с первых минут семерых легионеров.

Андре Виллаш-Боаш удивил тем, что оставил в запасе аргентинца Николаса Отаменди, а его место в центре обороны занял Майкон.

Пропустив два матча с ЦСКА из-за дисквалификации, вернулся в строй и уругваец Альваро Перейра, обосновавшийся на левом фланге. «Спартак» мог забить уже на 35-й секунде, когда Веллитон ввалился в штрафную хозяев, но пробил в боковую сетку ворот Элтона. «Порту» этот эпизод не смутил, хозяева легко завладели мячом. Гуарин нанес первый удар метров с 20 — выше ворот, а затем на навес Моутинью со штрафного откликнулся Варела и чуть не попал. Но контратака «Спартака» вновь получилась острее: Веллитон на левом фланге убежал от Фусиле, но уругваец в последний момент бразильцу помешал сильно пробить, и Элтон с ударом справился.

Но то был лишь эпизод. Проникновения с мячом на половину поля хозяев у спартаковцев случались раз минут в пять, Алекс и Макгиди в игру вступали редко (чаще атаковали гости левым флангом), а преимущество было полностью на стороне хозяев. Но и у «Порту» голевых моментов не наблюдалось: слишком много было потерь, да и защитники красно-белых играли внимательно.

Некое подобие момента было у Халка, который не попал в дальний угол, да после штрафного справа бил Фалькао — выше.

И все-таки колумбиец, которого больше всего опасался Карпин, свой следующий шанс не упустил. На 37-й минуте Перейра прострелил, а забытый всеми Фалькао Гарсиа головой в падении красиво переправил мяч в дальний угол. Пропустив, «Спартак» активизировался, но чуть было не пропустил контратаку, когда своих защитников подстраховал Дикань. Тут же Фалькао обыграл в штрафной Рохо, но аргентинца подстраховал Макеев.

В начале второго тайма «Спартак» шел вперед уже правым флангом, но особой остроты у ворот Элтона вновь не наблюдалось. Чуть было не опередил Роланду после навеса со «стандарта» Сухи. Обыграл, наконец, защитника Макгиди, но пробил в другого игрока «Порту». При этом слишком часто спартаковцы теряли мяч на своей половине поля, и одна из потерь чуть было не стала роковой: Ибсону пришлось сбивать Халка, который сам же пробил штрафной и попал в перекладину.

И все-таки второй гол состоялся. Фалькао сбросил мяч грудью под удар никем не прикрытому Вареле, который спокойно пробил в дальний угол метров с 14.

В ответ «Спартак» раскрылся и получил разгром. Промчался по правому флангу Веллитон и прострелил, но Макгиди не успел к дальней штанге. И тут же ирландца заменил Артём Дзюба. А на 70-й минуте «Спартаку» стало совсем плохо. После подачи углового Майкон сыграл на опережение на ближней штанге и переправил мяч в сторону ворот — Дикань неловко отправил снаряд в сетку. Но лишь минуты хватило спартаковцам, чтобы все-таки забить. Дзюба сделал отличный перевод направо, где хозяева забыли Кирилла Комбарова, который избежал офсайда и переиграл Элтона.

Концовка получилась инфарктной. «Спартак» бросил все силы на атаку и пропускал одну контратаку за другой. Роланду головой пробил выше перекладины, вышедший на замену Джеймс Родригес после паса Элтона чуть не попал в ближний угол (Дикань перевел мяч на угловой), а Фалькао оформил-таки дубль, замкнув прострел слева. Дважды спартаковцы (сначала Дзюба, затем Веллитон) валились на газон в штрафной «Порту», но судья пенальти не назначал.

Фалькао же оформил хет-трик, замкнув навес со штрафного. Такого разгрома красно-белые не заслужили, однако матч в Порту доказал, что результаты в Ростове-на-Дону и Краснодаре случайностью не были.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Порту» — «Спартак».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.

Erid: 2RanynFDyWp