«Быки» вспомнили времена Джордана

«Чикаго» стал первым в Восточной конференции

«Мемфис», обыгравший «Сакраменто», стал последним участником плей-офф. «Чикаго» со времен Майкла Джордана впервые первенствовал в Восточной конференции, а «Лейкерс» проиграл четвертый матч подряд.

В НБА определились все участники плей-офф-2011. Последней командой, обеспечившей себе путевку в следующий этап соревнований, стал «Мемфис», обыгравший одного из аутсайдеров лиги «Сакраменто». Успех хозяевам принесли два точных штрафных броска самого результативного в матче форварда «Гризлис» Зака Рэндолфа за 4,8 секунды до окончания основного времени. До того момента «Мемфис» выигрывал всего три очка, но за счет штрафных Рэндолфа и его партнера Сэма Янга хозяева довели преимущество до пяти баллов. Интересно, что для «Гризлис» это первый выход в плей-офф с 2006 года, и своей победой «Мемфис» вынудил завершить сезон «Хьюстон». Стоит констатировать, что досрочно закончили сезон и «Финикс» с «Ютой».

«Чикаго» впервые со времен великого Майкла Джордана стал победителем регулярного чемпионата в Восточной конференции. Благодаря своей победе над «Кливлендом в гостях (93:82) «Буллз» обеспечили себе первенство на Востоке и, следовательно, преимущество своей площадки в первых трех раундах плей-офф.

Интересно, что «Кливленд» в прошлом сезоне выбил «Чикаго» в первом раунде плей-офф, однако, лишившись в межсезонье Леброна Джеймса, может станет худшей командой по итогам чемпионата.

Компенсировать потерю Джеймса «Кавальерз» усилиться так и не смогли, зато в «Чикаго» пришли, в частности, бывшие «джазмены» Карлос Бузер и Ронни Брюэр. Лучшим в игре по результативности стал как раз Бузер, набравший 24 очка.

«Денвер» за четыре последних дня во второй раз встречался с «Оклахомой». Первый матч «Наггетс» выиграли, а во втором на чужой площадке уступили – 89:104. Напомним, что у «самородков» травмирован наш центровой Тимофей Мозгов, из-за двойной травмы колена и лодыжки выбывший на срок до 10 дней. Хозяева после ничьи в первой четверти переиграли соперника в остальных трех. Лучшим в игре стал Кевин Дюрант, набравший 28 очков. Любопытно, что эти две команды могут со временем изрядно надоесть друг другу, поскольку наверняка сойдутся в первом раунде плей-офф.

«Лейкерс» проиграл уже четвертый матч подряд, одержав в апреле лишь одну победу. Подопечные Фила Джексона уступили на выезде «Портленду» (86:93). «Трэйл Блэйзерс», недавно обеспечившие себе место в плей-офф, сейчас борются с «Мемфисом» и «Нью-Орлеаном» за то, чтобы не попасть в первом раунде на победителя Запада «Сан-Антонио». Против чемпионов НБА они выступали без центрового Маркуса Кэмби, получившего повреждение шеи в последней игре с «Голден Стэйт». В ходе игры после ничейной первой четверти хозяева благодаря рывку 19:2 вышли вперед на 12 очков до перерыва. По ходу игры они выигрывали у «Лейкерс» и +20, но в концовке гости значительно сократили отставание, хоть и не смогли догнать соперника.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.