Леманн затмил Аршавина

«Арсенал» обыграл «Блэкпул»

Лондонский «Арсенал» в 32-м туре английской премьер-лиги на выезде обыграл «Блэкпул». Андрей Аршавин был заменен во втором тайме, а ворота «канониров» в этом поединке защищал 41-летний немецкий вратарь Йенс Леманн.

В воскресенье в матче 32-го тура английской премьер-лиге «Арсенал» на выезде обыграл «Блэкпул».

Если «канониры», несмотря на неудачные результаты в трех последних матчах национального первенства (команда Арсена Венгера сыграла вничью с «Сандерлендом», «Вест Бромвичем» и «Блэкберном»), все еще не потеряли шансов на чемпионство, то «мандариновые», как еще называют «Блэкпул» на «Туманном альбионе», борются за выживание. При этом «Блэкпул» «славится» самой ненадежной обороной премьер-лиги этого сезона — до встречи с лондонским клубом подопечные Иана Холлоуэя умудрились пропустить в свои ворота 63 мяча в 31 игре. Причем наиболее крупное поражение в текущем чемпионате «Блэкпул» потерпел именно от «Арсенала», уступив в августе со счетом 0:6. Один из голов в той встрече на свой счет записал российский нападающий «канониров» Андрей Аршавин, отметившись еще и результативной передачей. Россиянин вышел с первых минут и на этот раз. Также, к радости болельщиков «Арсенала», в стартовом составе оказался и лидер команды, испанский полузащитник Сеск Фабрегас, восстановившийся после травмы подколенного сухожилия. Но, пожалуй, главным сюрпризом стало появление на поле вратаря Йенса Леманна. Как известно, 41-летний голкипер после окончания чемпионата Германии-2009/10 объявил о завершении спортивной карьеры, однако в марте изменил свое решение и до конца сезона подписал контракт с «Арсеналом», где он выступал с 2003 по 2008 год.

Первый тайм матча с «Блэкпулом» Леманну удался — немец не допустил ни одной ошибки. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что по большому счету серьезной работы у прославленного немецкого вратаря не было. Впрочем, «Блэкпул» весьма активно начал встречу, захватив контроль над мячом и пытаясь создавать у ворот соперника острые моменты. Однако защитники «Арсенала» действовали надежно, а затем, едва ли не первая по-настоящему острая ситуация в штрафной хозяев привела к голу. В контратаке Сеск Фабрегас из глубины поля нашел псом на левом фланге Робина ван Перси, а голландец без какого-либо сопротивления прострелил на дальнюю штангу, где тут как тут оказался Абу Диаби.

Второго гола долго ждать не пришлось.

Спустя всего лишь три минуты в ворота «мандариновых» влетел второй мяч: Эбуэ и Насри разыграли «стеночку», и ивуариец мощным ударом удвоил преимущество «канониров».

После такого «нокдауна» игра у «Блэкпула» развалилась. Если же поначалу хозяева действовали активно, шли в атаку, то теперь же никак не могли зацепиться за мяч и стали часто ошибаться в передачах. «Арсенал», в свою очередь, полностью завладел территориальным преимуществом и создал у ворот соперника еще ряд опасных моментов. Наконец начал выделяться из общего ряда Аршавин, который был совсем незаметен в первой половине тайма. Россиянин не раз снабжал партнеров острыми передачами, и, будь они точнее в завершающей стадии, вполне мог бы стать автором голевого паса.

Но в перерыве наставник «Блэкпула» Иан Холлоуэй, видимо, сказал своим подопечным правильные слова, и на второй тайм они вышли с целью дать сопернику настоящий бой.

«Мандариновые» тут же бросились в атаку и уже на спустя восемь минут после начала игрового отрезка сократили отставание в счете. Дадли Кэмпбелл выскочил один на один с Леманном, немец сбил его, однако судья дал доиграть эпизод, и Гэри Тейлор-Флетчер вогнал мяч сетку.

После этого «Блэкпул» лишь усилил давление на ворота лондонской команды, и вполне мог восстановить паритет, будь точнее Кейт Саузерн, который не сумел пробить с линии вратарской. «Арсенал» же, наоборот, действовал неторопливо, отдав инициативу сопернику. Совсем сник Андрей Аршавин, которого Арсен Венгер решил заменить уже на 61-й минуте, выпустив на поле Тео Уолкотта. И, следует отметить, что француз не зря бросил в бой реактивного англичанина — Тео стал автором голевой передачи. В результате стремительной контратаки Уолкотт совершил внушительный рывок по правому флангу, прострелил на ван Перси, и голландец, до этого не использовавший ряд выгоднейших моментов, наконец сумел поразить ворота Ричарда Кингсона. А вот «Блэкпул» уже к середине тайма заметно сдал, видимо, израсходовав все свои запасы в начале 45-минутки. Впрочем, однажды Леманну все же пришлось как следует потрудиться, чтобы не пропустить второй мяч — отличный момент представился все тому же Тейлору-Флетчеру, но на этот раз ему не удалось переиграть немца.

В итоге встреча завершилась победой «Арсенала» со счетом 3:1. Таким образом, «канониры» сократили свое отставание от «Манчестер Юнайтед» до семи очков, но при этом имеют одну игру в запасе.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча между «Блэкпулом» и «Арсеналом».

Новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.