«Интер» лишился титула

«Шальке» вышел в полуфинал Лиги чемпионов, где встретится с «Манчестер Юнайтед»

«Шальке» вышел в полуфинал Лиги чемпионов, лишив своего титула ее прежнего победителя - миланского «Интера». Под руководством Ральфа Рангника клуб из Гельзенкирхена победил в четвертом матче подряд.

В полуфинале Лиги чемпионов «Шальке» встретится с «Манчестер Юнайтед», 26 апреля состоится матч в Гельзенкирхене, 4 мая - ответная в Манчестере.

После прихода на пост главного тренера «Интера» бразильца Леонардо дела «нерадзурри» стали налаживаться, хотя сезон, казалось бы, был полностью потерян (пусть Рафаэль Бенитес и выиграл клубный чемпионат мира). Леонардо удалось в Мюнхене вырвать победу у «Баварии», несмотря на домашнее поражение со счетом 0:1, а в чемпионате Италии вплотную подобраться к лидеру - бывшему клубу бразильца «Милан». Однако два разгромных поражения с интервалом в несколько дней, причем оба - в Милане, разом перечеркнули всю проведенную за несколько месяцев работу.

Если 0:3 от «Милана» еще можно списать на высокий класс соперника и удаление Кристиана Киву, то домашние 2:5 от «Шальке» объяснить куда сложнее, хотя румын умудрился оставить свою команду в меньшинстве и в этой встрече. 0:1 от «Баварии» в Мюнхене отыграть было возможным, что миланцы и продемонстрировали.

Забить четыре гола в Гельзенкирхене стало бы настоящим чудом, которое вошло бы в историю Лиги чемпионов.

Примечательно, что в «Шальке», несмотря на выход в плей-офф главного еврокубка, тоже сменился тренер, хотя Феликс Магат в целом сам покинул клуб, вернувшись в «Вольфсбург». У «Шальке» дела в чемпионате Германии складываются куда хуже. Так что назначенный вместо Магата Ральф Рангник главную ставку делает на Лигу чемпионов. Не забыв при этом в последнем туре бундеслиги победить «Вольфсбург» Магата, который и вовсе борется за выживание. В целом же «Шальке» выиграл все четыре матча под руководством Рангника.

К ответному матчу с «Интером» вернулся в строй ключевой защитник «Шальке» Кристоф Метцельдер, что позволило вернуться в опорную зону Жоэлю Матипу, хотя выход в обороне не помешал камерунцу забить в Милане. Не смог сыграть дисквалифицированный перуанец Джефферсон Фарфан, которого, собственно, Метцельдер и заменил - Рангник провел серию перестановок. Леонардо же дисквалифицированного Киву заменил на Лусио, который не играл в первом матче из-за перебора желтых карточек, а слева в обороне появился Юто Нагатомо. Он играл на фланге против другого японца - Учиды.

Хотя болельщики «Шальке» мысленно видели в соперниках своего клуба «Манчестер Юнайтед» (благо на трибуне «Фелтинс-Арены» наблюдал за будущим соперником сэр Алекс Фергюсон), подопечные Рангника вышли на игру предельно сосредоточенными.

Уровень миланского клуба вполне позволял ему забить четыре гола, сложнее для Леонардо казалась задача при этом не пропустить. При этом хозяева отдали сопернику инициативу, прекрасно понимая, что забивать нужно «Интеру», а любая удачная контратака сделает задачу гостей невыполнимой. Настрой на игру у гостей был запредельным, и в самом дебюте Станкович столкнулся с Мануэлем Нойером, едва не вызвав потасовку.

Вот только создавать что-либо опасное у ворот Нойера миланцам долго не удавалось. Первый опасный удар в матче нанес на 17-й минуте Рауль - прямо в руки Жулио Сезару. Вскоре в «стенку» с довольно опасного штрафного попал Метцельдер. Время шло, и становилось непонятным, как же собирается «Интер» забивать - одного желания для этого явно было маловато. В итоге Станкович, который в Милане забил Нойеру с центра поля, отважился на удар метров с 25, но на сей раз голкипер «Шальке» был на месте. Затем Майкон опередил Сарпея, но удар у бразильца явно не получился.

Казалось бы, «безмоментный» первый тайм так и завершится вполне устраивающим хозяев счетом, как Рауль выскочил на ворота «Интера» по центру, обыграл Жулио Сезара и забил свой 73-й гол в еврокубках и пятый - в нынешней Лиге чемпионов.

Ровно столько мячей надо было забивать «Интеру» за 45 минут, чтобы не перестать быть действующим обладателем главного еврокубкового трофея. Для упрощения этой задачи Леонардо на второй тайм вместо Станковича выпустил третьего форварда - Горана Пандева. И буквально через три минуты «Интер» счет сравнял: после подачи Снейдером углового мяч попал к Тьяго Мотте, который и вогнал его в сетку ворот «Шальке».

Гол нисколько не огорчил хозяев, которые продолжали контролировать ход игры. Через 10 минут забил Хёведес - но после свистка арбитра. Впрочем, молодой защитник в итоге забил на 81-й минуте, когда подключился к очередной атаке и получил пас от Рауля. «Шальке» снова победил и заслуженно вышел в полуфинал.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Шальке» — «Интер».

Другие новости и результаты можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Erid: 2RanynFDyWp