Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семин остался без полуфинала

Киевское «Динамо» не сумело выйти в полуфинал Лиги Европы

Киевское «Динамо» не смогло победить в гостях «Брагу» и выйти в полуфинал Лиги Европы. В решающем матче этого турнира сыграет как минимум одна португальская команда: сразу три клуба этой страны представлены на полуфинальной стадии.

В финальном матче Лиги Европы 18 мая в Дублине сыграют одна или две португальские команды. В одном из полуфиналов встретятся «Брага», прошедшая киевское «Динамо» благодаря мячу, забитому в гостях (если быть точнее, то автоголу Олега Гусева), и «Бенфика». Другую пару составили «Порту» и испанский «Вильярреал».

Домашняя ничья с «Брагой» удивила и разочаровала ту часть поклонников киевлян, что считали португальцев самым легким соперником из возможных по четвертьфиналу, забывая, что подопечные Домингуша Пасьенсии прошли «Ливерпуль», показав в 2011 году отменную игру в обороне. И даже потеря нескольких ведущих футболистов, в том числе перешедшего в «Днепр» из Днепропетровска Матеуса, не ослабила «Брагу». Так что в сшибке двух примерно равных по классу команд первый раунд завершился ничьей, и «Динамо» теперь во что бы то ни стало необходимо было забивать в Браге.

При этом Юрий Семин не мог рассчитывать на дисквалифицированного за глупейшее удаление в Киеве Андрея Шевченко.

В первом матче Шевченко вышел на поле после перерыва, так что формально искать ему замену не пришлось. При этом, несмотря на гостевой статус матча, в Браге динамовцев встретили представители многочисленной украинской диаспоры, которые пообещали стать 12-м игроком команды. Матч получился боевым, с первых же минут на поле пошла жесткая и даже временами жестокая борьба, в которой место футболу находилось не всегда. Начали лучше динамовцы, постепенно «Брага» перехватила инициативу. Выдвинутый на острие киевских атак Артем Кравец впервые проявил себя, получив желтую карточку за грубую игру, а две простейшие ошибки динамовцев чуть было не привели к голам в ворота Шовковского. Впрочем, в одном из эпизодов лежал травмированный Попов, но игру арбитр останавливать не стал. И лишь на 25-й минуте первый шанс забить получил Андрей Ярмоленко после навеса Данило Силвы, но послал мяч прямо в руки вратарю Артуру. А через пару минут случился ключевой эпизод первого тайма: Пауло Сезар грубейшим образом сыграл против Романа Еременко, едва не нанеся финскому подданному тяжелейшую травму и спровоцировав потасовку на поле. Шведский арбитр Юнас Эрикссон отправил грубияна в раздевалку: номинальный форвард Пауло Сезар в этом матче играл на позиции правого защитника и со своими новыми обязанностями явно не справился.

Во втором подряд гостевом матче Лиги Европы подопечные Юрия Семина остаются в большинстве уже в первом тайме. Однако против «Манчестер Сити» киевлянам необходимо было удержать преимущество в два мяча, тогда как в Браге необходимо было забивать.

Вот только в обоих случаях, получая численное преимущество, киевляне начинали играть менее активно.

И «Брага» еще до перерыва могла забить, когда Шовковский ошибся на выходе, но тут же выручил после удара Мейонга. На второй тайм у киевлян не вышел Евгений Хачериди, которого Семин заменил на Леандро Алмейду. И буквально через пять минут оборона «Динамо» провалилась, и Лима обязан был забивать, но выручил «Динамо» 36-летний Александр Шовковский. Время шло, а гости никак не могли прибавить. Хотя на 62-й минуте и был момент у Кравца, который здорово сыграл на опережение, но его удар парировал Артур. Впрочем, ответ хозяев был куда опаснее, но Лима не попал в дальний угол.

В концовке динамовцы пошли ва-банк, так как пропущенный мяч хуже их положение не делал. Чуть было не забил со штрафного Гармаш, а Вукоевич чуть не дотянулся до мяча. А на 87-й минуте киевляне тоже остались вдесятером - после удаления Попова. Не проиграв «Браге» ни одного матча, подопечные Юрия Семина не смогли выйти в полуфинал.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Брага» — «Динамо» (Киев).

В других парах чудес не произошло: борьбу продолжили одержавшие разгромные домашние победы в первых матчах «Бенфика» и «Вильярреал», остановившие два коллектива из Нидерландов. Хотя ПСВ из Эйндховена, уступивший «орлам» из Лиссабона со счетом 1:4, на своем поле к 25-й минуте забил два гола и подарил болельщикам надежду.

Причем счет открыл венгр Балаж Джуджак, которого позиционируют как будущего игрока ЦСКА.

Впрочем, на третьей добавленной к первому тайму минуте Луизао отыграл один мяч, а во втором тайме Сезар Пейшоту заработал пенальти в борьбе с Марсело, который реализовал Оскар Кардосо, и шансы голландцев рухнули в одночасье.

Обидчикам «Зенита» из «Твенте» необходимо было отыгрывать и вовсе четыре гола в противостоянии с «Вильярреалом», но за первый тайм был забит лишь один мяч - отличился Байрами. А на 58-й минуте Дуайт Тьендалли не позволил забить ганцу Мубараку лишь ценой удаления и пенальти, который реализовал Джузеппе Росси. В концовке же встречи еще один 11-метровый реализовал Марко Рубен.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Все новости