Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Салават» выиграл Кубок Гагарина

«Салават Юлаев» выиграл Кубок Гагарина

«Салават Юлаев» завоевал Кубок Гагарина, победив в пятом финальном матче «Атлант». Вячеслав Быков выиграл свой первый трофей в России и может в радужном настроении отправляться в сборную России.

В Уфе прошел пятый матч финала Кубка Гагарина, в котором местный клуб «Салават Юлаев» переиграл мытищинский «Атлант» и завершил серию со счетом 4-1. При этом голкипер «Атланта» Константин Барулин признан КХЛ самым ценным игроком плей-офф.

Разговоры о то, что уфимцы решили добиться итоговой победы в чемпионате на своем льду, а потому без особого рвения сыграли в четверг в Мытищах в четвертом месте, разговорами так и останутся, однако факт остается фактом: забив два гола в свои ворота, «Салават Юлаев» провел один из худших пока своих матчей в плей-офф. Игорь Захаркин перед той игрой посоветовал Милошу Ржиги меньше отдаваться эмоциям и больше анализировать игру, однако настроить свою команду на борьбу тренеры «Салавата» так и не сумели. В проигрыше остались нейтральные болельщики сборной России, которые ждут не дождутся, когда к работе с национальной командой приступит-таки тренерский тандем из Уфы.

В итоге сборная проводит матчи практически оптимальным составом в Санкт-Петербурге против Норвегии, а Быков и Захаркин были еще с «Салаватом».

«Атлант» приехал в Уфу с намерением завершить здесь чемпионат. Но не в субботу, а в среду - 20 апреля, когда состоится седьмой матч. На фарт Милош Ржига даже сменил гостиницу в Уфе, однако бриться не стал. Как и делать перестановок в своей команде, что с «Атлантом» происходило перед каждым финальным матчем. Пусть не без везения, но «Атлант» в предыдущей встрече наказал соперника за вальяжность. Вячеслав Быков же посчитал провал в четверг досадным недоразумением и тоже сохранил все свои тройки. Разве что первым отныне стало звено, где на лед выходили Вячеслав Козлов, Зиновьев и Радулов.

Неприятности у гостей начались с первых же минут: нелепо выбросил шайбу с площадки и заработал удаление Уппер, тут же шайба попала в лицо Семенову. Численное преимущество хозяева не использовали, хотя чуть было не забил с пятачка Таратухин. Тем не менее, «Салават» не позволял гостям передохнуть, активными действиями вышибая из них последние надежды. Барулин был в постоянном напряжении, выручил после броска Зиновьева, однако Андрей Таратухин все-таки поразил дальний угол. Форварда оставили в одиночестве на пятачке, и Таратухин, как и полагается «незаметным героям», забил первый гол в плей-офф в столь важный момент.

Удивительно, но в 49 матчах сезона Таратухин отличился лишь во второй раз!

Вскоре у хозяев случилось нарушение численного состава, но большинство ничего не принесло «Атланту». Мало того: в эти минуты мог отличиться Нильссон. И лишь к концу периода игра выровнялась, но самый опасный момент все равно остался за «Салаватом»: Григоренко проиграл в ближнем бою феноменальному Барулину.

Во втором периоде у «Атланта» тоже ничего не получалось в атаке. Удивительно, чтобы в решающем матче чемпионата преимущество одной из команд было столь великим - и пусть особых голевых моментов и у ворот Барулина не было, ход игры не ставил под сомнение лидерство «Салавата». Пожалуй, лишь после удаления Таратухина чуть было не совершил гол-шедевр Федор Федоров, который совершил сольный проход, но пробить Эрсберга не сумел. Да в концовке периода вкатился в зону с шайбой Олег Петров, но бросить ему помешал Кольцов. Ржига при этом, как мог, тасовал звенья и даже выпускал на лед юниора Олега Ли.

У ворот Барулина же регулярно возникала острота, шайба регулярно гостила во владениях «Атланта». Однако в ворота не шла, что вынуждало задуматься о ситуации в первом матче, тоже в Уфе, когда при громадном преимуществе «Атланта» «Салават» в итоге доигрался до овертайма. И в начале третьего периода был удален Свитов, и тут же шанс упустил Мозякин. Когда же лидер «Атланта» обыграл Кутейкина, пришлось фолить и тому - на полторы с лишним минуты «Салават» остался втроем.

Тут же выбросил шайбу за пределы площадки Зиновьев - очевидно, что эти минуты в матче стали переломными.

Могли, но не стали. Ржига соорудил ударное звено Петров - Марек - Мозякин, и после передачи последнего из-за ворот Ян Марек отправил шайбу под перекладину. Еще почти минута была у «Атланта» на игру впятером против троих, однако Ржига до последнего использовал своих лидеров, и сил у них забить второй гол не хватило. И очень вовремя для хозяев случилось удаление Нурисламова: забить «Салават» не сумел, но справился от шока. Количество бросков в периоде к его восьмой минуте было 1:11 в пользу «Атланта»…

Ржига при этом усадил в третьем периоде на скамейку запасных Федорова и Иргла, однако подвело «Атлант» нарушение правил Максимом Семеновым, который подножкой остановил прорыв по борту Александра Радулова. В итоге Кутейкин дважды ошибся, выпустив шайбу из зоны, но на третий раз бросил с кистей. Пока же «Атлант» приходил в себя, Александр Свитов замкнул передачу из-за ворот Яна Клепиша.

Вот только бриться Ржиге было рано: Алексей Глухов тут же одну шайбу отыграл, тут же последовало удаление Кирилла Кольцова. За три минуты до сирены Ржига снял голкипера, «Атлант» штурмовал ворота Эрика Эрсберга, но переиграть шведа так и не сумел. На последних секундах Ржига взял тайм-аут, но все было уже проиграно в трех стартовых матчах серии. Чешский тренер отправился за бритвой, хотя вначале поздравил тренеров соперников с победой…

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Салават Юлаев» — «Атлант».

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости