Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На московский лед спроецируют цунами

Виталий Мутко, Сергей Собянин, Алексей Воробьев о готовности Москвы к проведению ЧМ по фигурному катанию

Руководитель столичного департамента физической культуры и спорта Алексей Воробьев рассказал о готовности Москвы к проведению чемпионата мира по фигурному катанию, который пройдет с 25 апреля по 1 мая. Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что все необходимые финансовые и организационные вопросы были успешно решены. Министр спорта и туризма РФ Виталий Мутко сказал, что в настоящий момент еще предстоит проделать серьезную работу по приему гостей и спортсменов.

Считанные дни остаются до старта чемпионата мира по фигурному катанию, который пройдет в Москве с 25 апреля по 1 мая. Во вторник прошло заседание оргкомитета по проведению мирового первенства, на котором обсуждалась готовность города к старту чемпионата. Перед началом заседания мэр Москвы Сергей Собянин и министр спорта и туризма РФ Виталий Мутко осмотрели ледовую арену и пообщались со специалистами, которые готовят лёд к выступлениям фигуристов.

«Главное, чтобы лёд был счастливым для наших спортсменов», – сказал мэр.

Руководитель столичного департамента физической культуры и спорта Алексей Воробьев рассказал, что основной темой на церемонии открытия в Москве ЧМ по фигурному катанию станет природная катастрофа в Японии. «Церемония открытия состоится 27 апреля. Основная тема — сопричастность к событиям, которые произошли в Японии. В первой части церемонии открытия на лед будет спроецировано цунами, будет показано разрушение Японии», — сказал Воробьев РИА «Новости». Он добавил, что церемония открытия будет состоять из трех театрализованных блоков, но не стал раскрывать подробности по просьбе Собянина. По словам Воробьева, 19 апреля начнется подготовка к чемпионату арены «Мегаспорт», к 21 апреля фигуристы уже смогут выйти на лед на первые тренировки.

Также Воробьев сообщил о том, что на данный момент продано 70 процентов билетов. «Всего реализовано уже почти 27 тысяч билетов, — сказал Воробьев. — Билеты проданы на общую сумму 21 миллион рублей». Он уточнил, что речь идет о билетах, которые поступили в свободную продажу. В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин отдал распоряжение о бесплатном посещении соревнования для инвалидов и малоимущих москвичей. Ранее генеральный директор дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москвы Александр Полинский сообщил, что максимальная выручка от реализации билетов на чемпионат может составить 44 миллиона рублей.

Собянин отметил, что необходимо проверить готовность к соревнованиям арены, помещений для приема гостей и спортсменов. «Меньше месяца Москве было отдано на подготовку такого мероприятия.

Тем не менее, я считаю, что все необходимые финансовые, организационные, технические вопросы за это время проведены», — отметил при этом Собянин.

Он попросил уделить особое внимание вопросам безопасности при проведении чемпионата. «Также должна быть продумана транспортная логистика, доставка пассажиров с вокзалов, их размещение, парковка личного транспорта», — подчеркнул мэр.
<1>
Для перевозки участников и гостей чемпионата мира по фигурному катанию власти Москвы выделили 50 автобусов. «Транспортное обслуживание будет осуществляться автобусами по системе «шаттл». Основной заезд планируется 23 апреля. Места прибытия — аэропорты «Домодедово» и «Шереметьево», где организованы специальные группы встречающих. Кроме этого, будет задействовано 50 единиц автотранспорта», — рассказал Воробьев. По его словам, спортсмены и сопровождающие будут размещены в шести гостиницах города. «Для спортсменов всего забронировано 495 номеров. Для представителей СМИ забронировано 79 одноместных номеров», — уточнил глава департамента.

Воробьев напомнил, что столичное УГИБДД разработало схему движения автотранспорта в районе дворца спорта во время проведения ЧМ. «Также, по нашему поручению, репетиция военного Парада Победы (на Красной площади) перенесена с 27 на 26 апреля», — добавил Воробьев. Он также сообщил, что Москва уже приняла заявки на получение более 600 виз.

По информации Росавиации, участники чемпионата мира смогут получить визу в консульских пунктах МИД РФ в аэропортах Москвы при наличии приглашения.

Мутко в свою очередь добавил: «В аэропортах мы способны открыть консульский пункт, чтобы эти вопросы решать по прибытию». Он добавил, что в настоящий момент еще предстоит проделать серьезную работу по приему гостей и спортсменов. «Все вопросы, связанные с трансляцией, коммуникациями, уже решены», — сказал Мутко. Министр спорта добавил, что ЧМ по фигурному катанию — это «важное событие, тем более, что этот вид спорта всегда был приоритетом для России».

Тем временем двукратный чемпион мира в танцах на льду Максим Ставиский считает, что борьба за золото в танцах на льду развернется между дуэтами из Канады, США и Франции. «Вирчу и Мойра я бы на данный момент назвал темными лошадками, — отметил Ставиский. — Нынешний сезон для них складывается так, что не совсем понятно, выступят ли они на высоком уровне или неожиданно снимутся с турнира. На золото, я считаю, будут претендовать три танцевальные пары: канадцы, американцы Мэрил Дэвис/Чарли Уайт и французы Натали Пешала/Фабьен Бурза, которые в этом сезоне выглядят очень хорошо».

Единственный представитель сборной России в мужском одиночном катании Артур Гачинский поделился своими ожиданиями от предстоящего мирового первенства. «Для меня перенос чемпионата не имел особого значения, — сказал фигурист «Российской газете». — Мы с тренером внесли некоторые коррективы в подготовку из-за изменения сроков выступления. А в остальном... Хорошо, что ехать недалеко. Приятно, что будем выступать у себя дома, перед своей публикой. Надеюсь, мои друзья, знакомые придут поболеть за сборную России. Никогда не ощущал себя каким-то особенным. Спокойно отношусь ко всякого рода сравнениям и комплиментам. Стану ли «будущим Урмановым» покажет время. Алексей Николаевич Мишин всем своим ученикам всегда уделяет достаточно внимания. Я никогда не чувствовал себя в этом смысле ущемленным».

Другие материалы по фигурному катанию можно посмотреть на странице чемпионата мира.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости