Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Брызгалов добавит тренерам головной боли»

Олег Браташ с комментариями перед Чешскими хоккейными играми

Эксперт «Газеты.Ru» Олег Браташ накануне старта заключительного этапа Евротура Чешских хоккейных игр сказал, что на роль основного вратаря на данный момент предпочтительней выглядит кандидатура Константина Барулина, а также отметил, чем полезно присутствие в сборной молодых Владимира Тарасенко и Артемия Панарина.

В первую очередь, цель Чешских хоккейных игр для нашей сборной — проверка игроков, определение состава. С помощью этого турнира можно решить такие вопросы перед главным событием сезона — чемпионатом мира. С другой стороны, существует спортивное соревнование, на котором сборная России представляет нашу страну. Соревновательный момент никто не отменял, и все проверки проходят на фоне стремления победить. Естественно, на Чешских хоккейных играх будут ставиться обе задачи — успешно выступить на них и подготовиться к чемпионату мира. Судя по всему, во время последних матчей, в том числе и с Норвегией, наша команда находилась под нагрузкой, решая локальные задачи по просмотру игроков. И результат во главу угла тут не ставился.

Если говорить по вратарям, то преимущество на данный момент, конечно же, у Константина Барулина, который находится в тонусе, в великолепной форме, как показал финал Кубка Гагарина.

Поэтому у него здесь ситуация предпочтительна, поскольку у того же Василия Кошечкина не было игровой практики больше месяца.

По Набокову же ситуация всем известна, поэтому повторюсь, что предпочтительней выглядит Барулин. В курсе, что может приехать Илья Брызгалов. Это наверняка добавит головной боли тренерам, потому что если будут вызывать вратаря «Финикса», то только на роль основного вратаря. Другое дело, как он будет с ней справляться, имея за спиной двух сильных вратарей, и как повернется ход турнира. Но ребята все прекрасно понимают, они профессионалы и уважают друг друга. Поэтому, возможно, иметь двух сильных сменщиков — это плюс.

Я не берусь обсуждать выбор тренерского штаба среди защитников и нападающих. Тренеры хорошо знают, кто им нужен, учитывая, что выбор у нас есть и команда очень сильная. Уверен, что будут выбраны самые достойные.

Другое дело, что большую роль и на Евротуре, и на чемпионате мира будут играть такие понятия, как форма игроков, их состояние в конкретный момент турнира плюс командные действия.

И это главнее, чем обсасывать каждую кандидатуру на конкретную позицию, поскольку у нас достаточный выбор мастеров высокого класса. Все защитники в нашей команде играют довольно давно и показывают высокий уровень, и я могу это только приветствовать.

Присутствие в атаке молодых Владимира Тарасенко и Артемия Панарина я тоже только приветствую, поскольку нужно постоянно готовить резерв и безболезненно заменять игроков. Независимо от того, попадут ли они на этот чемпионат мира, им дан шанс побороться за место в составе. И если они будут себя проявлять в дальнейшем, то смогут закрепиться в сборной. Что касается Дадонова, Жаркова и Бурмистрова, то я помню их выступление, когда они еще были молодыми и перспективными. В своем возрасте они показывали хорошие результаты. Не знаю, как они прогрессировали в НХЛ, но думаю, что тренеры специально отслеживали их. И коль их пригласили, то они этого заслужили.

Подготовил Рустам Шарафутдинов.

Другие новости и материалы о подготовке к чемпионату мира можно посмотреть на странице ЧМ-2011.

Новости и материалы
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Все новости