Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судьба Набокова не прояснилась

Сборная России по хоккею провела тренировку в Мальмё

Сборная России по хоккею прибыла в Мальмё, где проведет в четверг вынесенный матч Чешских хоккейных игр против команды Швеции. Вместе с командой отправился и главный тренер Вячеслав Быков. Судьба же Евгения Набокова в среду не прояснилась.

В среду с утра в атмосфере, приближенной к секретности, сборная России по хоккею отправилась в Швецию, где ей предстоит провести вынесенный матч Евротура против команды Швеции. Друг против друга играют лидеры общего зачета. Правда, пока у команды Вячеслава Быкова есть неплохой задел в четыре очка, и даже победа не позволит скандинавам догнать россиян.

Однако на этом турнире у сборной России главная задача – просмотреть игроков и определиться с теми, кто продолжит борьбу за попадание на чемпионат мира. В Швецию прилетели все игроки, которые были объявлены, а сам перелет обошелся без неожиданностей.

Как рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» пресс-атташе команды Михаил Захаров, уже вечером команда вышла на тренировку, а в четверг с утра состоится традиционная раскатка перед матчем. Как и ожидалось, во вторник вечером к команде присоединился главный тренер Вячеслав Быков, так что тренерский штаб теперь находится в полном составе.

Но главная интрига дня все же заключалась в другом: добьется ли Федерация хоккея России для Евгения Набокова права сыграть на чемпионате мира.

По словам Игоря Захаркина, окончательное решение должно быть принято именно в среду. Однако в середине дня и ближе к вечеру исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк в телефонном разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» говорил о том, что пока еще ничего не известно. В итоге в среду по поводу участия или неучастия Набокова в Чешских играх, а также чемпионате мира никакого решения принято не было.

Чешский этап Евротура – шанс проявить себя для троих игроков из НХЛ – нападающих Александра Бурмистрова, Евгения Дадонова и Владимира Жаркова.

Накануне все трое ответили на вопросы журналистов. Вызов форварда «Атланты» Бурмистрова многие посчитали неожиданным. «Я провел в НХЛ всего один сезон и еще год назад и мечтать не мог о вызове в сборную России, — заявил он. – Мне позвонили перед последней игрой чемпионата и сказали, что ждут в Новогорске. Я с радостью согласился. Надо будет достойно сыграть на Евротуре, чтобы тренерский штаб меня оценил и понял, насколько я необходим».

«Что касается проведенного дебютного сезона в НХЛ, то я провел 74 матча, но по характеру я максималист, так что всегда хочу большего от своей игры, — продолжил он. — В целом впечатления от сезона неплохие. Единственное, что расстроило, то, что команда не прошла в плей-офф. Но у нас очень молодая команда, хочется верить, что все впереди. Хочу поблагодарить Илью Ковальчука: он мне много помогал, даже рассказывал, куда в Атланте лучше сходить поесть».

Форвард «Флориды» Евгений Дадонов признался, что для него крайне важно удачно выступить в Евротуре. «Побеседовал с Андреем Назаровым, и он сказал, что если я хорошо выступлю в Евротуре, то у меня будет шанс поехать на чемпионат мира, — сказал он. – Что касается сезона в НХЛ, то я его провел хорошо».

Его коллега по амплуа Владимир Жарков из «Нью-Джерси» уверен в успешном выступлении сборной. «Думаю, что у нас все получится. В сборную приехали очень хорошие игроки, царит прекрасная дружеская атмосфера. Надо биться друг за друга и за свою страну, и тогда результат придет. Чешский этап «Евротура» должен стать самым лучшим тому доказательством», — сказал он.

Другие новости и материалы о подготовке к чемпионату мира можно посмотреть на странице ЧМ-2011.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости