«Было слишком много ненужных удалений»

Сборная России уступила чешской национальной команде в Брно

Хоккеисты сборной России, которые досрочно обеспечили себе победу в Евротуре 2010/11, уступили в Брно чехам. Старший тренер нашей команды Игорь Захаркин, проанализировав игру, сообщил «Газете.Ru», что в последнем матче турнира место в воротах, возможно, займет Евгений Набоков. В другой встрече дня финны в упорной борьбе взяли верх над шведами.

В субботу российская сборная в поединке второго тура «Чешских игр» встретилась в Брно с хозяевами турнира. И уступила им (3:6).

До того в вынесенном матче турнира в Мальме наши хоккеисты в упорной борьбе сломили сопротивление хозяев площадки шведов (4:2). Благодаря той победе наша команда досрочно стала победителем Евротура, то является несомненным подспорьем в спортивном плане.

Теперь основное для тренеров Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина – определиться к чемпионату мира со звеньями, держа в голове ближайших резервистов, то бишь, тех, кто на все сто усилит команду в Словакии.

Если вкратце разбирать предыдущую игру, то, безусловно, россияне во многом одержали верх при помощи высоких скоростей. Правда, во втором периоде они немного сбавили обороты, но в заключительной двадцатиминутке взвинтили темп – и не оставили шансов сопернику. Результат обеспечили сделавший дубль Алексей Морозов, Данис Зарипов и Виталий Атюшов, участие которых в предстоящем мировом первенстве, можно сказать, не повергается сомнению.

При этом надежно действовал на последнем рубеже со стремительной скоростью набирающий необходимые кондиции Евгений Набоков. Во встрече с чехами ворота защищал уже Василий Кошечкин. Словом, с голкиперами у нас проблем нет. Тренерский штаб сборной уже связался с Ильей Брызгаловым из «Финикса». Думается, по первому зову, если того потребует ситуация, он вылетит на подмогу. В обойме есть еще третий стабильный страж ворот Константин Барулин, который великолепно проявил себя в плей-офф. В кандидатах ходит также и голкипер «Нефтехимика» — талантливый Иван Касутин.

Что касается линии обороны и нападения – тут тренерам однозначно надо будет поломать голову в поисках наилучших кадров.

Вне всяких сомнений пары, задействованные по ходу последнего турнира Евротура, вряд ли отправятся в Словакию в полном составе. Ведь на базе в Новогорске тренируются те, которых проверять в деле особо не стоит. В частности, Федор Тютин и Дмитрий Калинин. Нынешние защитники во встрече с чехами совершали различные ляпы. Например, во втором периоде они откровенно «проспали» Червенку, когда тот без помех поражал цель.

Недавний дебютант национальной команды Николай Белов в ничего не решающем матче, видя, как в своей зоне падает чешский игрок, добавил ему еще, тот из-за получившего ускорения стукнулся головой в борт, а наш защитник заслуженно покатил на скамейку штрафников. Такая вещь называется неоправданным удалением. Тем более что сборная России в тот момент уступала со счетом 2:4.

Разочаровывал гренадер Евгений Артюхин. Отличался он в нападении в основном не пробивной мощью, а силовыми приемами, которые запросто могут обернуться штрафными минутами. А вот молодой Владимир Тарасенко, образно выражаясь, рвется на подножку уходящего поезда. И ведь никого не удивит, если он окажется-таки одним из участников чемпионата мира. В поединке с чехами, забивая гол, он действовал так, словно играет на высоком международном уровне уже много лет – мастерски и хладнокровно.

Энхаэловские форварды Евгений Дадонов, Владимир Жарков и Александр Бурмистров выглядели неплохо, были мобильны. Но не более того. Находящиеся ныне в Подмосковье Сергей Зиновьев, Александр Радулов и Николай Кулемин будут куда посильнее этих троих.

А ведь есть еще прирожденный бомбардир Илья Ковальчук!

Кстати, блестяще действующим казанцам Морозову и Зарипову в тройку, пожалуй, нужен более пробивной центрфорвард. Кайгородов, конечно, хорош, но он – нападающий оборонительного плана – в ударное звено сборной явно не годится. Если не ставить туда Алексея Терещенко, также тяготеющего к обороне, то можно вернуть того же Зиновьева. В былые годы у них все получалось очень даже неплохо. Поскольку лишний хороший «центр» не помешает, можно подержать место для Артема Анисимова, который наверняка освободится в скором времени: его «Рейнджерс» уступает в серии плей-офф Кубка Стэнли со счетом 1-3 «Вашингтону»…

Осечка в поединке с чехами однозначно подкинула дополнительную информацию к размышлению. Пятую шайбу в ворота Кошечкина они забрасывали, будучи в меньшинстве, а точку поставил великий Ягр – 6:3 в пользу хозяев.

Оставшийся матч с финнами в рамках «Чешских игр» россияне тоже проведут в Брно.

«В целом никто особо из хоккеистов не выделялся. Поэтому нам даже трудно было определить лучшего игрока матча в нашей команде. Но в итоге все-таки назвали Володю Тарасенко. Какие-то эпизоды ребята до конца недорабатывали – по сути, в каждом делали помарки. Это и не позволило нам сыграть в целом удачно», — сказал корреспонденту «Газеты.Ru» старший тренер сборной России Игорь Захаркин.

— Какие конкретные минусы выявил этот матч?
— Очень большое количество ненужных удалений. Кроме того, наши защитники неправильно подходили к атакующим игрокам. Отмечу и контратаки соперника, которые мы пропускали, хотя к ним вроде бы готовились.

— Будут ли какие-то изменения в составе сборной России в третьем матче турнира?
— Пока не знаю. Сложность в том, что если мы будем по-прежнему рассчитывать на вратаря Набокова, то, соответственно, обязаны предоставить ему дополнительную игровую практику. Возможно, именно он и займет место в воротах во встрече с финнами, а не Костя Барулин. Не исключено, что попробуем в деле Вадима Шипачева.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Чехия — Россия.

В свою очередь, финская команда там же в Брно в рамках «Чешских игр» провела встречу против своих извечных соперников – хоккеистов «Тре Крунур».

В первом периоде вратари оказались сильнее нападающих, соответственно, на перерыв команды уходили при нулях на табло. Во втором отрезке матча финнам удалось открыть счет. Причем, сделали они это в меньшинстве. Дрогнул голкипер шведов Виктор Фаст. Выкатив из ворот, он пытался сделать пас партнеру, а в итоге получилась передача на Нокелайнена, который точно бросил, по сути, в пустой створ.

Шайба влетела в цель рикошетом от штанги.

Острых моментов было хоть отбавляй. К тому же хоккеисты под занавес позабавили публику двумя потасовками. Правда, к третьему периоду счет так и не изменился.
Естественно, с самого начала заключительной двадцатиминутки хоккеисты «Тре Крунур», пытаясь выровнять положение, напрягали оборону финнов. Голкипер Теему Лассила дважды выручил свою команду, когда, казалось бы, шайба обязана была побывать в его воротах.

В дальнейшем подопечным Ялонена, которым удавалось перекрывать все подступы к воротам, оборонялись весьма удачно. К тому же им здорово везло. Шайба упорно не хотела идти в их «рамку». На 55-й минуте шведы разыграли все вроде бы до верного, вывели на решающий бросок Кронвалла, тот бросил кистями, но в створ не попал.

В конце концов, наставник «Тре Крунур» Пер Мортс взял тайм-аут, а потом ожидаемо заменил голкипера на шестого полевого игрока. Но все для его хоккеистов обернулось трагедией. Нискала поразил бесхозные ворота – 2:0!

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице сборной России.

Erid: 2RanynFDyWp