Традиционный финал с нетрадиционным итогом

«Химки» выиграли Единую Лигу ВТБ, одолев в финале ЦСКА

Победителем «Финала четырех» Единой Лиги ВТБ стали «Химки», обыгравшие в решающем матче ЦСКА. Бронзовые медали завоевал УНИКС, разгромивший в утешительном финале украинский «Азовмаш» из Мариуполя.

Поражение в полуфинальном матче от «Химок» не сказалось на мотивации хозяев «Финала четырех». Обладатели Кубка Европы и путевки в Евролигу просто не могли отбывать номер на глазах собственных болельщиков. Все проблемы УНИКС решил еще в первой четверти, выигранной со счетом 27:9. Усилиями Марко Поповича, Келли Маккарти и Рики Минарда казанцы создали комфортный задел и к финальной сирене легко отгрузили соперникам «двадцатник».

Этот матч, как и большинство встреч регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, прошел с подавляющим преимуществом одного из соперников.

Класс «Азовмаша», который и в украинском чемпионате отнюдь не в лидерах, несопоставим с уровнем ведущих клубов российской ПБЛ. Зато финал в Казани удался на славу, что неудивительно. Титул чемпиона Единой Лиги ВТБ оспаривали ЦСКА и «Химки». Традиционная пара для решающих матчей чемпионата России.

В стартовой пятерке подмосковной команды вышли сразу три бывших армейца – Зоран Планинич, Сергей Моня и Алексей Саврасенко. В дебюте у «Химок» снова, как и в полуфинальном матче против УНИКСа, блистал защитник сборной России Виталий Фридзон. После двух его точных бросков с линии штрафных разрыв в счете в пользу дружины Римаса Куртинайтиса достиг двузначной отметки – 17:6.

В начале второй четверти Крешемир Лончар довел преимущество своей команды до «+14».

Рулевой ЦСКА Йонас Казлаускас дал команду вместо «зоны», не справлявшейся со снайперами «Химок», играть персональную защиту.

Это сразу же принесло должный эффект. За две минуты до большого перерыва впереди были уже армейцы – 27:25. Отлично выполнили тренерскую установку Рамунас Шишкаускас, Матьяж Смодиш, Андрей Воронцевич и Джон Роберт Холден.

Хотя концовка второй четверти и осталась за «Химками», игра с этого момента пошла очко в очко. Мертвой хваткой в Фридзона вцепился Алексей Швед. В результате одну из атак снайпер подмосковной команды не сумел завершить из-за нарушения правила 24 секунд.

Чаша весов могла склониться в пользу любой команды, но в концовке очень здорово проявил себя Лончар. Он взял на подборе под чужим щитом самые важные в решающем матче мячи. К тому же Казлаускас слишком рано выбрал свои тайм-ауты, а Куртинайтис два из трех приберег на последнюю минуту. Они ему очень пригодились, особенно второй, на последних секундах, когда после точного дальнего броска Джамонта Гордона счет стал 65:64.

У армейцев оставался последний шанс. Они сфолили на Тревисе Хансене за две секунды до сирены. Только американец, да еще с российским паспортом, тертый калачик. Знал, как нужно фолы в таких ситуациях пробивать. Первый – в корзину, второй – в дужку. Армейцы подбор выиграли, но Шишкаускасу оставалось время только на отчаянный бросок через всю площадку.<1>

MVP «Финала четырех» был признан Виталий Фридзон.

На решение оргкомитета, безусловно, повлиял фантастический полуфинальный матч. В финале на счету Фридзона 11 очков, а в составе «Химок» были куда более яркие исполнители. Только ведь УНИКС Виталий фактически похоронил.

Символическая пятерка «Финала четырех» выглядит так: Холден, Швед (оба – ЦСКА), Маккарти (УНИКС), Лончар («Химки»), Александер Деметриус («Азовмаш»).

Включение в число лауреатов центрового украинского клуба следует признать вершиной политкорректности. В полуфинальном матче Александр Каун делал из него клоуна. Только организаторам нужно было обязательно кого-то выделить и из украинской команды, чтобы подчеркнуть интернациональный характер Единой Лиги ВТБ.

Рулевой «Химок» Римас Куртинайтис, облаченный по случаю победы своей команды в золотую футболку, был более откровенен, отвечая на вопрос о будущем лиги. «Ни в коем случае нельзя развивать ее в ущерб российскому чемпионату, который сейчас очень хорош, - сказал литовский специалист в прямом эфире телеканала «Россия-2». – Руководители двух лиг должны обязательно собраться, чтобы найти проект оптимального календаря».

Удивительно, что работающий в Подмосковье литовский специалист радеет о российском баскетболе больше, чем вице-премьер России Сергей Иванов.

Возглавляющий по совместительству Единую Лигу ВТБ Иванов, используя свое политическое влияние, настоял на участии в этом турнире еще двух российских клубов. Планируется увеличить и количество матчей в будущем сезоне. При этом для чемпионата России фактически не останется пауз в календаре.

Для пятерки ведущих российских команд будущий сезон может стать сверхнапряженным, что скажется и на игре сборной, а пять остальных клубов ПБЛ, попавших по воле Иванова в число изгоев, вынуждены будут искать возможности для проведения товарищеских матчей из-за долгих пауз в национальном чемпионате. При этом совершенно непонятно, почему финская «Хонка», украинский «Днепр» или еще не рожденный казахстанский «Тайгерс» достойны играть в Единой Лиге ВТБ, получая финансовую поддержку от российского банка, а «Енисей», «Триумф» и московское «Динамо» - нет.

Финал нынешней лиги удался на славу. Только это заслуга не лиги, а двух ведущих российских команд, которые и в национальном чемпионате сражаются между собой столь же бескомпромиссно.

В единственном матче чемпионата ПБЛ, состоявшемся в субботу, питерский «Спартак» вырвал в Самаре победу у «Красных Крыльев» - 72:71 и возглавил таблицу регулярного чемпионата России. Решающий вклад в успех гостей внесли Патрик Беверли, Генри Домеркант и Антон Понкрашов, на счету которых 56 очков. По словам рулевого «Спартака» Цви Шерфа, он хотел бы обойтись без такой рубки в преддверии «Финала четырех» Кубка Вызова, но без валидольных концовок питерская команда не обходится.

Новости, результаты последних матчей, а также статистику турнира можно посмотреть на страницебаскетбольных еврокубков.