«Марсель» стал первым

«Марсель» выиграл Кубок французской лиги

«Марсель» стал первым клубом, завоевавшим Кубок французской лиги во второй раз подряд. Благодаря точному удару нигерийского защитника Тайе Тайво команда Дидье Дешама в финале обыграла «Монпелье».

В субботу на «Стад де Франс» в финале Кубка французской лиги «Марсель» обыграл «Монпелье», который не знает побед в матчах с провансальцами уже более года. В последний раз соперники встречались неделю назад, когда «Марсель» победил со счетом 2:1.

Стоит отметить, что перед началом матча предпочтения отдавались марсельцам. В свою очередь, главный тренер «Марселя» Дидье Дешам заверял, что о недооценке соперника и речи быть не может. «В СМИ пишут, что мы фавориты. Возможно. Но мы не обращаем внимания на все эти разговоры. Будем доказывать статус фаворитов своей игрой», - сказал он.

Начало матча выдалось для действующих чемпионов Франции не самым лучшим образом, поскольку Жиньяк и Стефан Мбия получили травмы. И если первый продолжил игру, то камерунского полузащитника пришлось заменить.
<1>
Впрочем, эта неприятность не помешала подопечным Дидье Дешама с первых же минут завладеть инициативой. Однако первыми могли отличиться футболисты «Монпелье».

В частности, тунисский полузащитник Жамель Сайхи, который не смог поразить ворота со считанных метров, пробив прямо в голкипера.

Ответ футболистов в белых футболках прозвучал на 30-й минуте, когда штанга пошатнулась после удара Вальбуэна.

Несмотря на то, что игра преимущественно проходила у владений Лорана Пионнье, дружине Дешама больше ничего существенного создать не удалось. Однако сразу же после перерыва Андре Айю дал о себе знать, беспрепятственно послав мяч головой в дальний угол. И как только Пионнье смог вытащить этот мяч!
<2>
В дальнейшем темп игры заметно спал и в связи с этим опасных моментов о ворот обеих команд не возникало. Игра, как и ожидалось, носила оборонительный характер, в связи с чем о зрелищности говорить не приходилось. В итоге судьбу встречи решил один гол, который записал на свой счет, как и в матче недельной давности, нигерийский защитник Тайе Тайво, позволивший марсельцам стать первой командой, выигравшей Кубок лиги второй раз подряд. «Мы достигли нашей первой цели, — цитирует Дешама L'Equipe. – В прошлом году после победы в Кубке лиги мы заметно прибавили и провели великолепную концовку.

Надеюсь, эта победа придаст команде больше уверенности».

Дешам не мог не отметить нигерийца, у которого истекает контракт в июне: «Я рад за него, потому что ему пришлось нелегко в этом сезоне. У него очень серьезная конкуренция».

А главный тренер «Монпелье» Рене Жирар остался доволен игрой своих подопечных. «Это была закрыта игра, – сказал он. – Мы знаем, что «Марсель» является эффективной командной, которая в состоянии найти ресурсы в трудный момент. Мы старались играть на максимуме своих возможностей, но этого было недостаточно. В таких матчах у более опытной команды, игравшей в еврокубках, было меньше волнения, чем у нас. Я рад за своих подопечных и не стану их ни в чем упрекать. Постараемся попасть в зону еврокубков через чемпионат».

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Франции.