«Алания» отдала первое место Сочи

«Жемчужина-Сочи» вышла в лидеры чемпионата ФНЛ

Сочинская «Жемчужина» вышла в лидеры чемпионата ФНЛ, опередив сыгравшую вничью в Ярославле «Аланию». После поражения «Мордовии» в Красноярске осетинский клуб остается единственным, кто в стартовых пяти турах еще ни разу не проиграл.

В понедельник прошли матчи 5-го тура чемпионата России по футболу в первом дивизионе, по итогам которого в единоличные лидеры вышла сочинская «Жемчужина», на очко опередив «Аланию». Как ни пытался президент осетинского клуба Валерий Газзаев оказать давление на арбитров после домашнего матча с «Сибирью», попытавшись взять инициативу в судейском вопросе в свои руки, очередной пенальти в ворота Дмитрия Хомича не позволил «Алании» уехать из Ярославля с победой.

Примечательно, что осетинская делегация добиралась до Ярославля на такси, так как самолет в местном аэропорту не приняли. Вот только, несмотря на все невзгоды, начало матча осталось за «Аланией»: к середине первого тайма гости выигрывали со счетом 2:0, когда Данило Неко воспользовался неразберихой в штрафной волжан, а затем Гнану замкнул подачу с углового. Стоило начаться второму тайму, как один из лучших бомбардиров второго дивизиона прошлого сезона Артур Саркисов открыл счет своим голам и в ФНЛ. Хозяева во втором тайме оказали серьезное давление на ворота «Алании», которая лишь в пятом туре пропустила первый гол с игры, и на 86-й минуте Станислав Сухина назначил пенальти в ворота гостей - за игру рукой. Роман Григорян забил, «Шинник» тут же остался в меньшинстве после удаления Сухова, но матч завершился ничьей.

«Жемчужина» лишь в пятом туре добралась до домашнего стадиона и не без труда победила «Химки», которые в случае победы сами стали бы единоличными лидерами. Победу сочинцам принес Михал Попадопулос уже в добавленное ко второму тайму время. Подопечные Станислава Черчесова первыми в лиге сумели одержать четыре победы, четырежды при этом сыграв на выезде.

В Оренбурге встречались два выходца из второго дивизиона, причем если «Газовик» впервые выступает на уровне первой лиги, то столичное «Торпедо» рассчитывает вскоре вернуться в элиту. Причем если «газовики» смогли выиграть лишь в первом туре у аутсайдера «Черноморца», то две домашние победы автозаводцев позволили подопечным Игоря Чугайнова подняться в середину таблицы. Вот только в гостях «Торпедо» пока не побеждает, не получилось выиграть и на сей раз. После довольно скучного первого тайма команды забегали-таки после перерыва, и бывший полузащитник «Сибири» Алексей Васильев открыл счет. Отыгрались хозяева на 82-й минуте, когда забил Владимир Парняков.

Завершили же игру торпедовцы в меньшинстве - после удаления так и не ставшего героем встречи Васильева.

Первое поражение в сезоне потерпела «Мордовия» — неудача постигла саранцев в стартовом гостевом матче в Красноярске. В свою очередь, впервые в сезоне выиграл «Енисей», успех которому принес дубль латвийского форварда Эдгара Гаурачса. На 55-й минуте он реализовал пенальти после того, как кто-то из защитников «Мордовии» сыграл рукой в собственной штрафной, а на 85-й минуте убежал Гаурачс и поставил в этой встрече точку. Примечательно, что Гаурач забил все три мяча сибиряков в нынешнем сезоне.

«Сибирь» впервые в сезоне потеряла очки на своем поле, до трех матчей продлив серию без побед.

Сыграв неплохой матч против «КАМАЗа», недавний лидер наткнулся на сопротивление беззвездной, но хорошо обученной команды Роберта Евдокимова, на игре которой не сказался скандал, связанный с «делом Куканоса». Основные события в Новосибирске произошли в первом тайме, когда и были забиты оба гола. Сибиряки открыли счет после навеса с правого фланга арендованного у «Динамо» Никиты Чичерина, который замкнул невысокий Александр Дегтярев - самый активный в составе «Сибири». При этом лучший бомбардир первого дивизиона среди играющих в нем и в нынешнем сезоне футболистов Дмитрий Акимов играл на левом фланге и был не особо заметен.

Упустив еще несколько неплохих возможностей забить, «Сибирь» получила «гол в раздевалку», когда центральные защитники упустили Александра Кренделева, и тот сравнял счет. Второй там прошел в обоюдоострых атаках, и в добавленное время мог в контратаке принести победу хозяевам вышедший на замену Роман Беляев. Но «КАМАЗ» выручил голкипер Денис Вавилин.

Крупные домашние победы в 5-м туре одержали «Нижний Новгород» и «Урал».

«Горожане» с берегов Волги разгромили «Луч-Энергию», причем два гола на счету бразильца Диего. Второй гол в последних матчах забил опытный Сергей Коровушкин, а во втором тайме отличился также Андрей Сальников. Единственный гол у приморцев на счету бывшего полузащитника «Нижнего Новгорода» Андрея Акопянца. В составе «Урала» же дублем отметился Александр Ставпец, который при этом традиционно не использовал несколько шансов забить. Выступающий на правом фланге полузащиты Ставпец забил дважды в начале второго тайма, а победный гол в ворота «Балтики» провел дальним ударом Андрей Бочков. «Балтика», которая перед началом сезона с трудом набрала состав на сезон, еще не забила в чемпионате ФНЛ ни одного гола. Во втором тайме Сергей Францев впервые в сезоне выпустил ставшего известным после скандала с «КАМАЗом» Александра Куканоса.

Среди других матчей отметим первую победу в сезоне новороссийского «Черноморца», который тоже лишь в 5-м туре провел стартовый домашний матч. Победный мяч в дебюте забил Марат Ксанаев, а на 86-й минуте сохранил три очка «морякам» опытный голкипер Александр Чихрадзе, парировавший пенальти от Дениса Клопкова. Брянское «Динамо» не сумело победить на своем поле астраханский «Волгарь»: подопечные Александра Смирнова четыре матча из пяти завершили без забитых голов. Владимирское «Торпедо» вырвало победу над «СКА-Энергией» благодаря двум пенальти в самой концовке, реализованным Семеном Фоминым. Арендованный у «Локомотива» хавбек вместе с Диего и Акимовым лидирует в споре лучших бомбардиров лиги.

Новости, последние результаты первенства ФНЛ, а также положение команд в турнирной таблице и футболистов в списке бомбардиров можно узнать на странице первого дивизиона.