Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы многое можем и многое хотим»

Эксперт «Газеты.Ru» Николай Морозов о ЧМ-2011

Эксперт «Газеты.Ru» известный тренер Николай Морозов считает, что в соревнованиях одиночников вмешаться во внутренние японские разборки смогут только Патрик Чан и Ю-На Ким. Российский специалист, долгое время работавший в США, не сомневается, что в танцах править бал будут представители детройтской школы, а в соревнованиях спортивных пар шансы на золото имеют оба российских дуэта.

Не сомневаюсь, что в мужских соревнованиях борьба за золото развернется между японскими фигуристами и прошлогодним чемпионом мира канадцем Патриком Чаном. Перед своим учеником Амодио я даже не ставлю задачу вмешаться в эти разборки. Это на чемпионате Европы перед Флораном стояла цель победить. В Москве он может подняться на высшую ступень пьедестала почета только в случае собственного безупречного проката и нескольких грубейших ошибок основных претендентов на золото.

В Берне не было японцев, не было Чана. Сражаться же с ними на равных Амодио пока не готов. Он ведь первый сезон катается на столь серьезном уровне.

Судьи уже выработали свои приоритеты, и нарушить существующую иерархию достаточно сложно.

Мы с Флораном делаем ставку на следующий сезон. Перспективы Артура Гачинского оцениваю достаточно высоко. Парень освоил сложные прыжки и, если не дрогнет, выдержит психологическое давление, может не только в десятку войти, но и попытаться попасть в сильнейшую разминку для исполнения произвольной программы. Если это удастся, может случиться все.

У женщин спор за медали развернется между двумя японками, олимпийской чемпионкой Ю-На Ким и итальянкой Каролиной Кестнер. Конечно, хотелось бы видеть на высшей ступеньке пьедестала почета мою ученицу Мики Андо. Только если этого не произойдет, драматизировать ситуацию не буду. Андо уже выиграла чемпионат Японии и чемпионат четырех континентов. Она чувствует себя достаточно комфортно и катается в свое удовольствие. На Андо перенос чемпионата мира не повлиял. Фигуристка она опытная, три дня потренировалась — и уже в форме.

Мне было очень интересно работать с парой Волосожар — Траньков.

Пусть меня и сочтут нескромным, но программы у них чемпионские. Все будет зависеть от проката. В соревнованиях спортивных пар круг претендентов на медали ограничен: китайцы Кинг Панг — Джиан Тонг, немцы Алена Савченко — Робин Шолковы и две российские пары. Не думаю, что как-то скажется фактор «своего поля». Победит тот, кто справится с психологическим давлением и будет меньше ошибаться.

В соревнованиях танцевальных пар безоговорочными фаворитами являются ученики Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда канадцы Тесса Вирту — Скотт Мойр и американцы Мэрил ДэвисЧарли Уайт. Очень хотелось бы увидеть на третьей ступеньке пьедестала почета Екатерину Боброву и Дмитрия Соловьева. Мы же все-таки в Москве соревнуемся!

Уровень организации ЧМ-2011 высочайший. В экстремальной ситуации все службы сработали великолепно. Этими соревнованиями Россия показывает всему миру: мы многое можем и многое хотим.

Подготовил Борис Ходоровский.

Другие материалы по фигурному катанию можно посмотреть на странице чемпионата мира.

Новости и материалы
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Все новости