Канада не пощадила чехов

Сборная Канады обыграла команду Чехии в товарищеском матче

Сборная Канады, готовясь к предстоящему чемпионату мира, в товарищеском матче одолела в гостях национальную команду Чехии. В составе проигравших дублем в третьем периоде отметился нападающий Мартин Гавлат. В другом контрольном поединке сборная США одержала волевую победу над австрийцами.

Сборная Канады встречалась на выезде с чешской национальной командой. И победила со счетом 4:2.

Это был второй товарищеский поединок, намеченный «Кленовыми листьями» в рамках подготовки к стартующему 29 апреля чемпионату мира. На днях канадцы обыграла команду Франции в выставочном матче, который прошел в Париже (3:2). Рик Нэш, который будет в Словакии капитаном, тогда забил сам и на предпоследней минуте третьего периода ассистировал автору победного гола Крису Стюарту. Также отличился Джейсон Спецца.

В среду канадцы тоже выдали победный результат.

Стоит заметить, что они использовали три пары защитников и четыре тройки нападения, в то время как чехи задействовали куда больше хоккеистов – восемь игроков в линии обороны и четырнадцать форвардов. Однако это им не помогло.

После первого периода гости вели со счетом 2:0. Едва начался второй отрезок встречи, Клаттербак забил третий гол в ворота чехов. Вскоре Спецца провел четвертую шайбу – и стало ясно, что хозяева вряд ли смогут отыграться. В заключительной двадцатиминутке чехи лишь подсластили горечь поражения. Дублем отметился Мартин Гавлат.

Генеральный менеджер сборной Канады Дэйв Нонис заявил, что тренерский штаб команды пока не определился, на кого из вратарей сделать ставку. Сейчас к турниру готовятся Деван Дубник из «Эдмонтона» и Джеймс Реймер из «Торонто».

Для обоих хоккеистов минувший сезон стал дебютным в НХЛ.

«Оба наших вратаря в курсе, что мы пока не определились с тем, кто будет первым номером. Молодые ребята не обладают достаточным опытом, но в тоже время оба они провели достаточно матчей в этом сезоне в основе своих клубов. Даже если в нашу вратарскую линию никто не добавится по ходу турнира, то все будет в порядке», — приводит слова Нониса TSN.

Кстати, после вылета »Анахайма» из розыгрыша Кубка Стенли Олимпийские чемпионы-2010 нападающие Райан Гецлаф и Кори Перри получили приглашение выступить за сборную. Однако оба вряд ли сыграют в Словакии, как сообщает Los Angeles Times. Вероятно, они ответят на вызов отказом из-за травм.

В любом случае, канадцы будут выглядеть мощно. Что бы там ни говорили, они всегда приезжают на чемпионат мира побеждать.

Между тем, канадский телеканал TSN запланировал трансляции 20 матчей грядущего мирового первенства. Зрителям покажут 12 матчей предварительного раунда, плей-офф же будет транслироваться в полном объеме.

Сборная Канады, которая на ЧМ-2010 заняла седьмое место, стартует на ЧМ-2011 матчем с белорусами.

Национальную команду Чехии, кстати, с капитанской повязкой на лед в отчетном матче с канадцами выводил нападающий магнитогорского «Металлурга» Томаш Ролинек.

Форвард «Магнитки» был капитаном чешской сборной на чемпионате мира 2010 года в Германии, где его команда завоевала золотые медали. На предварительном этапе чехи встретятся с командами Финляндии, Латвии и Дании. Первую игру подопечные Алоиза Адамчика проведут 30 апреля в Братиславе против сборной Латвии.

Сборная США, которая также готовится к чемпионату мира, встречалась в товарищеском поединке с командой Австрии. И одержала волевую победу со счетом 3:2.

После первого периода американцы уступали с разницей в две шайбы, однако в оставшиеся 40 минут сумели переломить ход игры, забросив три безответные шайбы.

Состав американцев пополнили три хоккеиста, сообщает USA Hockey. Это защитник «Анахайма» Кэм Фаулер, защитник «Рейнджерс» Райан Макдонаг и его одноклубник – форвард Дерек Степан. Троица присоединилась к 16 другим представителям команды. К слову, Фаулер и Степан являются обладателями золота ЧМ-2010 среди юниоров.

Подробнее с новостями, расписанием и статистикой чемпионата мира по хоккею можно ознакомиться здесь.