Русский день в Мадриде

Вера Звонарева, Мария Шарапова и Алиса Клейбанова одержали победы в Мадриде

На турнире WTA в Мадриде Вера Звонарева обыграла Елену Веснину, Мария Шарапова одолела Екатерину Макарову, а Алиса Клейбанова – израильтянку Шахар Пеер.

Российская теннисистка Вера Звонарева (2) вышла в третий круг турнира WTA в Мадриде (призовой фонд – €3,5 млн), одолев Елену Веснину — 0:6, 6:3, 6:3.

Веснина начала лихо, взяв первый сет со счетом 6:0, но в дальнейшем на корте хозяйничала Вера.

В итоге она пять раз взяла чужую подачу и трижды подала навылет.

Теперь Звонарева сразится с победительницей пары Петра Квитова (Чехия, 16) – Шанелль Шиперс (ЮАР, Q).

В матче второго круга россиянка Мария Шарапова (8) там же встречалась со своей соотечественницей Екатериной Макаровой — и одержала победу со счетом 6:3, 3:6, 6:1.

Поединок продолжался почти два часа. Мария исполнила пять эйсов и допустила шесть двойных ошибок, а процент попадания ее первой подачи составил 77 %.
Российская теннисистка прокомментировала свою победу.

«Я потеряла концентрацию во втором сете, но было важно это преодолеть и сосредоточиться на своих возможностях в третьем сете», – передает ее слова AP.

За выход в четвертьфинал экс-первая ракетка мира поспорит теперь со словачкой Доминикой Цибулковой, которая прошла дальше на отказе венгерки Агнеш Савай из-за проблем со спиной.

Белоруска Виктория Азаренко также завоевала путевку в третий круг турнира WTA в Мадриде, уверенно переиграв представительницу Швеции Софии Арвидссон – 6:1, 6:1. За 46 минут, что девушки провели на корте, Вика шесть раз брала подачу соперницы, а София отметилась лишь одним брейком.

Следующей соперницей Азаренко будет хозяйка кортов Аранта Парра-Сантойя, нанесшая поражение немке Андреа Петкович – 6:2, 7:6 (7:5).

Россиянка Алиса Клейбанова там же в матче первого круга уверенно переиграла израильтянку Шахар Пеер (9) — 6:3, 6:2. 21-летняя москвичка сделала четыре подачи навылет, допустив одну двойную ошибку.

Стоит отметить, что Алиса впервые одержала победу над Шахар, ранее дважды уступив ей.

Следующей соперницей Клейбановой станет итальянка Роберта Винчи, разгромившая белоруску Ольгу Говорцову (Q) — 6:4, 6:0.

Тем временем, определились составы всех сборных, участвующих в командном чемпионате мире в Дюссельдорфе, который пройдет с 15-го по 21-е мая. В нашу команду вошли Михаил Южный, Дмитрий Турсунов и Игорь Андреев.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.