Гениальный Томас

«Бостон» одержал вторую победу в серии с «Филадельфией»

Гениальная игра вратаря Тима Томаса позволила «Бостону» одержать вторую победу на выезде в серии с «Филадельфией». Голкипер отразил 52 броска по своим воротам. Вратарь «Филадельфии» Сергей Бобровский во втором периоде заменил получившего повреждение Брайана Буше и отразил шесть бросков. В третьей трети матча он был заменен.

«Бостон» одержал вторую победу над «Филадельфией» и сделал громадный шаг на пути к полуфиналу плей-офф НХЛ. Впереди две игры дома и перспектива завершить серию с «сухим» счетом.

Два дня назад, в первом матче, «Брюинз» разгромили «Филадельфию», забросив в ее ворота семь шайб. На этот раз матч получился более упорным, хотя результат тот же.

«Флайерз» были очень злыми после неудачи в первой игре и пытались сделать все, чтобы реабилитироваться за неудачу и сравнять счет в серии, но, к их несчастью, просто невероятную игру выдал вратарь «Бостона» Тим Томас.

Такой вдохновенной игры от кипера гостей не ожидал никто. Томас отразил 52 (!) броска и стал главным героем игрового дня.

Как только не бросали игроки «Филадельфии», но вратарь играл феноменально. Одна только нарезка его сэйвов займет несколько минут.

Хотя начиналось все для Томаса неудачно, а для хозяев — наоборот. Едва ли не первый бросок по воротам «Бостона» на 29-й секунде матча оказался голевым. К десятой минуте хозяева уже вели 2:0, но, как оказалось, это была лишь фора. Затем Томас включился и отразил 46 бросков по своим воротам подряд!

«Он, бесспорно, стал звездой этого матча, — признался после игры главный тренер «Бостона» Клод Жюльен. — Он был просто великолепен, и. если бы не Тимми, мы бы не уехали с победой».

Еще до конца первой трети матча гости смогли сравнять счет. Два следующих периода заброшенных шайб не подарили, и все решилось в овертайме, в котором сильнее был «Бостон». Причем победная шайба оказалась на редкость красивой. Дэвид Крейчи, герой первой встречи, забросил с колена. Шайба влетела в сетку и вылетела в поле.

Судьям пришлось смотреть повтор, но он лишь показал красоту заброшенной по всем правилам шайбы.

Примечательно, что игра не была остановлена сразу после того, как Крейчи победно вскинул руки. Смотреть «кино» судьи поехали только тогда, когда в матче возникла пауза. «Я сразу увидел, что шайба влетела в сетку ворот, но почему-то все продолжили играть», — пожимал плечами после игры Крейчи.

Стоит отметить, что в этот вечер у «Филадельфии» снова играли два вратаря. Брайан Буше был заменен в середине второго периоде из-за повреждения. На лед вышел Сергей Бобровский и за отведенные ему минуты отразил шесть бросков. Но в третьем периоде на лед вернулся Буше.

Несмотря на поражение в двух домашних матчах, тренер «Филадельфии» Петер Лавиолетт отправляется на выезд в Бостон с уверенностью в силах своей команды ход серии перевернуть. «Мы едем туда, чтобы играть в сильный, солидный хоккей, — сказал тренер «Флайерз». — Мы едем побеждать».