Мадрид остался без россиян

Михаил Южный и Николай Давыденко проиграли в первом круге турнира в Мадриде

Николай Давыденко и Михаил Южный не смогли выйти во второй круг турнира из серии «Мастерс» в Мадриде, проиграв испанцу Марселю Гранольерсу и аргентинцу Хуану-Мартину Дель Потро соответственно.

Михаил Южный и Николай Давыденко проиграли в первом круге турнира из серии «Мастерс» в Мадриде.

В рамках первого круга турнира из серии «Мастерс» в Мадриде жребий свел Михаила Южного и Хуана-Мартина Дель Потро. Аргентинец, пропустивший почти весь прошлый сезон из-за операции на запястье, в этом году постепенно возвращается на свой прежний уровень. Из-за вынужденного отсутствия в Про-туре Дель Потро откатился далеко за пределы первой 10-ки рейтинга АТР. Некогда четвертая ракетка мира сейчас занимает 32-е место в табелях о рангах. Впрочем еще в начале года теннисист был и вовсе 485-м. Но благодаря победе в феврале на турнире в Дерлей-Бич и успеху на прошлой неделе в Эшториле, а также уверенной игре на других состязаниях аргентинец заметно возвысил себя в рейтинге. Южный не демонстрирует в нынешнем сезоне своей лучшей игры. Из 15 проведенных матчей россиянин выиграл восемь. В феврале Михаил принял решение прекратить выступления за сборную страны, чтобы сосредоточиться на личных турнирах. Но, как видим, этот шаг пока не приносит россиянину нужных результатов.
<1>
Стартовый сет прошел под диктовку Дель Потро.

Аргентинец взял первую же подачу Южного и повел в матче — 3:0. В пятом гейме россиянин смог навязать борьбу сопернику, заработав два бейк-пойнта. Но, к сожалению, реализовать их у Михаила не получилось. В самый нужный момент на помощь аргентинцу приходила первая подача. После этого Дель Потро почувствовал уверенность в своих силах, в то время как Южный стал больше ошибаться, что и привело к поражению в первом сете — 1:6.

В начале второй партии Южный смог сделать выводы из своей неудачной игры и стал действовать более собранно. Впрочем и Дель Потро не собирался сбавлять оборотов. При счете 2:1 в свою пользу россиянин вновь заработал два брейк-пойнта. И в этот самый момент аргентинец почувствовал боль в районе бедра, присел на скамейке и стал дожидаться выхода врача. После продолжительного массажа аргентинец смог вернуться на корт, но вот спасти гейм у него не получилось, и Михаил повел с брейком. В перерывах между геймами доктор продолжал массировать бедро Дель Потро, что приносило пользу теннисисту — свою подачу он взял «под ноль». В седьмом гейме аргентинец смог навязать борьбу и на приеме, но в нужный момент Южный грамотными действиями довел дело до победы в гейме, а чуть позже и в сете — 6:3.
<2>
Решающую партию оба теннисиста начали уверенно. Южный и Дель Потро спокойно брали свои подачи, не давая друг другу возможности на брейк-поинт. Но так продолжалось недолго.

При счете 2:1 аргентинцу все же удалось взять гейм на подаче Михаила, а следом и на своей и повести 4:1.

После этого Южный смог наладить игру, но сделать обратный брейк у россиянина не вышло. В итоге он проиграл третью партию со счетом 3:6, а вместе с ней и матч.

Неприятно удивил Николай Давыденко. После выигранного турнира на прошлой неделе в Мюнхене от россиянина ждали успешного выступления и в Мадриде. Однако экс-первая ракетка России проиграл уже в первом круге испанцу Марселю Гранольерсу, получившему от организаторов wild card. Матч, продолжавшийся один час и 35 минут, закончился победой испанца в двух сетах — 7:5, 6:2. Таким образом, уже после первого раунда на турнире не осталось ни одного представителя России.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.