Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Набокова заменили вовремя»

Евгений Зимин о выступлении сборной России на групповом этапе чемпионата мира в Словакии

Эксперт «Газеты.Ru» Евгений Зимин, анализируя выступление сборной России на групповом этапе чемпионата мира, объяснил, почему наши хоккеисты на старте турнира проиграли немецкой команде, пожелал им в дальнейшем выглядеть так, как в лучших отрезках матча со словаками, а также заявил, что ставку надо сделать на вратаря Константина Барулина.

В стартовом матче чемпионата мы уступили сборной Германии, чего не ожидал никто – ни специалисты, ни болельщики. Наша команда действительно отыграла неважно, в том числе и потом, со словенцами, хотя и победила. В первую очередь, это объясняется неполным настроем хоккеистов на серьезный бой. Подсознательно они знают, что сильнее таких соперников. В подобной ситуации никто не сможет настроить их должным образом!

Некоторые скажут, мол, в игре с немецкой командой Вячеслав Быков продолжал экспериментировать с составом – и неправильно скомпоновал тройки нападения. Данный факт уходит на второй план. Вот в поединке со словенцами все в этом отношении вроде было как надо. В частности, ударное звено приобрело долгожданный вид: Морозов, Зиновьев и Зарипов выступали в одной тройке.

Но возникла все та же проблема с недонастроем. И в итоге наша команда выглядела неубедительно, а результат обеспечила только в конце матча.

Помнится, когда забил Радулов, то он радовался так, как будто уже выиграл чемпионат мира! Это, с его стороны, своего рода артистический трюк, для того чтобы все поверили: якобы настрой у сборной России был запредельным. Саша просто артист!

Возвращаясь к сочетанию первого звена, могу сказать, что сыграли ребята против словенцев очень прилично. Особенно хороши были Зиновьев с Морозовым, а вот Зарипов выпадал. Во встрече же со словаками все наши хоккеисты, наконец, стали играть в полную силу. Это стало заметно с первой же смены. Радулов сразу забил, пусть соперники и сравняли счет довольно быстро. Наши защитники подключались вперед, часто бросали, а нападающие, соответственно, при позиционной атаке играли через них. В результате два гола на счету Никулина.

У словаков же очень сильная команда, что они и подтвердили. Практически, образно выражаясь, шла игра за золото в нашей группе. Если бы мы уступили, вышли бы в следующий этап с нулем очков.

Оправдан ли выбор Быкова в отношении первого вратаря – Евгения Набокова? В принципе это его личное дело. Но после третьей пропущенной шайбы во встрече со словаками он все-таки его заменил на Барулина. И сделал это вовремя! Согласен, шайба летела на неудобной высоте – под мышку, однако момент броска Набоков видел. Такие голы вратарь высокого класса пропускать не имеет права. Наш наставник все четко узрел. Может быть, в какой-то степени Быков здесь исправил свою ошибку, когда не заменил Евгения на олимпийском турнире в Ванкувере по ходу матча с Канадой. После этого у словаков были моменты, но они ничего не могли поделать.
<2>
Барулин вошел в игру очень уверенно, не допустил ни единой ошибки, подтвердив свой уровень, который показал в плей-офф КХЛ.

Между тем Быков уже объявил, что в следующем матче сборной России место в воротах вновь займет Набоков. Лично я бы оставил на последнем рубеже Барулина. Ведь Костя сыграл здорово. При всем уважении к Жене, это не его сезон! Стопроцентной надежности у этого голкипера нет, он допускает осечки. И вряд ли чем-то поможет сейчас нашей команде. А Барулин, по сути, стал лучшим вратарем КХЛ. С точки зрения общественности и воспитания молодых игроков надо бы именно ему доверить пост номер один. В противном случае хоккеисты лиги будут чувствовать себя ущемленными.

Вообще не понимаю, почему Быков не использовал Константина на последнем этапе Евротура, а наигрывал Набокова! В чисто человеческом плане его понять можно. Но здесь все личные интересы нужно забыть: в Словакии идет чемпионат мира, а не дворовый хоккей! Считаю, нам надо дозаявить еще одного вратаря – Кошечкина, который должен быть дублером Барулина. Василий уже доказал, что очень сильно выступает в сборной.
<3>
На следующем этапе – в квалификационном раунде – серьезными соперниками нашей команды будут финны и чехи. А в стартовом матче нам придется встретиться с латышами или датчанами. Если сыграем со сборной Латвии – думаю, опасений быть не должно. Настрой у россиян будет серьезный. Основную часть состава латышей составляют рижские динамовцы.

Во встрече с Данией же, боюсь, может произойти то же самое, что и в матче с немцами.

Кстати, получивший удар в колено в матче со словенцами центральный нападающий Алексей Терещенко собирается принять участие в следующем поединке. И впрямь хочется верить, что его травма оказалась не столь серьезной и не помешает ему выступать далее на должном уровне. Желаю хоккеистам сборной России, чтобы они не расслаблялись, а играли так, как действовали в своих лучших отрезках матча со словаками. Тогда все будет нормально!

Подготовил Илья Елисеев

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия — Словакия.

Подробнее с новостями, расписанием и статистикой можно ознакомиться на странице чемпионата мира по хоккею.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости