Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нижний отдает первое место

«Нижний Новгород» и «Сибирь» потерпели поражения в 8-м туре ФНЛ

Лидер ФНЛ «Нижний Новгород» проиграл на своем поле «Енисею» в матче 8-го тура. Владимирское «Торпедо» нанесло поражение фаворита турнира «Сибири». В субботу на первое место могут подняться «Алания» либо «Жемчужина-Сочи».

В пятницу в первом дивизионе отечественного футбола состоялись два стартовых матча 8-го тура, которые принесли неожиданные результаты. «Нижний Новгород» после трех домашних побед кряду неожиданно проиграл поднявшемуся в середину таблицы новичку ФНЛ красноярскому «Енисею», тогда так торпедовцы из Владимира заставили капитулировать «Сибирь», покинув зону вылета. Подопечные Игоря Криушенко никак не могут выиграть в гостях и постепенно «отвалились» от лидирующей группы.

В субботу лидирующие позиции в лиге могут вернуть «Алания» и сочинская «Жемчужина».

Нижегородский клуб после седьмого тура неожиданно для многих возглавил турнирную таблицу, хотя многие считали его в лучшем случае середняком, несмотря на прошлогоднее третье место. Накануне комментарии Onedivision дал президент клуба Виктор Зайденберг. «Для меня не стало неожиданностью, что «Нижний Новгород» находится во главе турнирной таблицы. Дело в том, что многие писали, что у нас выдающийся тренер, и команда в прошлом сезоне благодаря нему показывала такой результат. А мы всегда говорили: дело не в тренере. Сейчас у нас в премьер-лигу ушло пять лучших игроков. Ребята повысили класс, это очень хорошо.

Новый тренер у нас - Владимир Казаков, и все будут говорить, что успех благодаря ему. А дело в том, что здесь сложился такой коллектив, который может правильно рассмотреть кандидатуры футболистов, правильно организовать работу.

У нас тут коллектив единомышленников, практически все руководство клуба - коренные нижегородцы», — говорил Зайденберг.

Впрочем, волжанам еще свойственна нестабильность, что и вылилось в домашние провалы с «Аланией» и «Енисеем». Выпустив по сравнению с выигранным матчем против «Сибири» Вадима Гаглоева и Матю Дворнековича, Казаков прогадал, хотя во втором тайме и пошел ва-банк. Выпустив после перерыва двух форвардов Сальникова и Коровушкина в дополнение к Монареву, наставник «Нижнего Новгорода» не сумел переломить ход встречи, а гол-красавец в исполнении Азима Фатуллаева стал для хозяев роковым. Выход Фатуллаева, пропустившего три матча, вместо Булата, наоборот, стал находкой тренера сибиряков Александра Алферова.

Победу одержал и другой выходец из второго дивизиона - владимирское «Торпедо».

Причем если нижегородцы не заявляют в открытую о премьер-лиге, то «Сибирь» наверняка вернуться туда очень хочет. Но после двух домашних бесцветных матчей с «Лучом-Энергией» и «Енисеем» владимирцы, наконец, порадовали своих болельщиков. По сути, победы хозяева добились благодаря яркому началу. Евгений Дурнев на сей раз выпустил в нападение в пару к Валерию Малышеву Артема Делькина, и этот ход сработал уже на 8-й минуте: после флангового навеса Малышев пробил в перекладину, а Делькин удачно сыграл на добивании, забив первый мяч в составе торпедовцев.

Криушенко после поражения в Нижнем Новгороде перекроил линию обороны, выпустив на правый фланг Валентича и в центр - Климова, но пользы это не принесло.

В середине тайма Александр Петров после подачи углового забил второй мяч. К чести сибиряков, им еще до перерыва удалось сравнять счет, когда отличились два югославских игрока оборонительного плана - Валентич и капитан сборной Македонии Величе Шумуликоски.

Во втором тайме преимущество было уже у более опытных гостей, однако «Торпедо» использовало чуть ли не единственный шанс забить победный мяч: против Малышева нарушили правила, и Семен Фомин реализовал уже четвертый пенальти в сезоне. А вернувшийся в ворота «Торпедо» Дмитрий Епифанов и неточность сибиряков в завершении атак позволили хозяевам удержать три очка и в третий раз в чемпионате победить.

Остальные матчи 8-го тура пройдут в субботу. «Алания» принимает абсолютного новичка первого дивизиона «Газовик» из Оренбурга, тогда как «Жемчужина» сыграет в столице против местного «Торпедо».

Новости, последние результаты первенства ФНЛ, а также положение команд в турнирной таблице и футболистов в списке бомбардиров можно узнать на странице первого дивизиона.

Новости и материалы
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп раскритиковал Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
Все новости