Реванш Быкову не удался

Сборная России проиграла чехам в квалификационном раунде чемпионата мира по хоккею

Сборная России проиграла команде Чехии на чемпионате мира. Пока еще не втянулся в игру абсолютно незаметный Александр Овечкин, а Константин Барулин спас команду от разгрома. В другом матче вероятные соперники россиян по четвертьфиналу шведы не без труда переиграли команду Швейцарии.

Чемпионы мира чехи досрочно победили в группе E, тогда как российская команда, которой 9 мая предстоит последняя игра квалификационного раунда, может занять как второе место, так и четвертое. В группе F вышли в четвертьфинал сборные Швеции и США, тогда как последняя путевка в плей-офф достанется сборным Норвегии или Швейцарии.

Римейк последнего чемпионата мира пришелся на квалификационный раунд, хотя эти команды еще могут встретиться - в полуфинале или финале. Статус двух досрочных участников плей-офф, впрочем, вряд ли серьезно сказывался на мотивации хоккеистов, учитывая, что еще не определены их места в группе, а оставаться третьими или четвертыми и попадать в четвертьфинале на Канаду или Швецию никому не хотелось бы. К тому же сборная Чехии оставалась единственной командой на турнире, кто все свои матчи выиграл в основное время, и такая победная поступь чемпионам мира была явно по душе.

Ко второму раунду чехи так и не дождались ни одного заокеанского джокера, ограничившись лишь дозаявкой чемпиона мира-2010 Ондржея Немеца из «Северстали», который заменил травмированного в первом же матче с Латвией Радека Мартинека. У сборной России же в субботу появился Александр Овечкин, что стало главным событием дня на чемпионате мира, и затмило его лишь к вечеру фиаско сборной хозяев. Зато прибавилось приятной головной боли у Вячеслава Быкова, который должен был определить место Овечкину. Кандидатура на отправление в запас нашлась быстро: 19-летний Владимир Тарасенко так и не сумел проявить себя.

Куда сложнее Быкову далось решение выставить Овечкина в третьем звене, учитывая, что связка Радулова и Ковальчука, а также звено Морозов - Зиновьев - Зарипов — чуть ли единственные светлые пятна в игре команды в предыдущих матчах.

В итоге на льду Овечкин впервые появился в звене с Константином Горовиковым и Максимом Афиногеновым - игроками опытными и прежде всего надежными. А победить чехов было возможно именно так: за счет организации игры, которой ранее у сборной России не было и в помине. И очень многое зависело от Константина Барулина, который впервые на чемпионатах мира вышел в основном составе. Увы, как показал уже первый период, никаких улучшений в обороне не произошло, да и Барулин не стал панацеей.

Началась игра так, как и ожидалось: чехи традиционно отдали инициативу, но не пространство, не давая россиянам продохнуть. Поначалу Барулин выручал: как после выпада Ролинека с Плеканецом «два в одного», так и соло капитана чехов Ролинека. Убегал и Роман Червенка, но толком бросить у него не получилось. Даже в большинстве (Гавлат зачем-то задел Барулина за его воротами) у сборной России ничего не получилось, а уже в равных составах голкипер выручил после опаснейшего броска Гавлата. Но вечно так продолжаться не могло.

Первый гол на чемпионате мира Барулин пропустил, парировав бросок Мартина Шкоулы от синей линии, но накрыть шайбу ему не удалось, а Николай Белов скорее своему вратарю мешал.

Зато самый молодой в составе сборной Чехии Якуб Ворачек в падении переправил диск в сетку - чехи реализовали отложенный штраф. Не прошло и двух минут, как забил и Яромир Ягр - после прохода по борту Плеканеца. Кто знает, как пошла бы игра, если бы еще при счете 0:0 верный шанс использовал Данис Зарипов, бросавший в упор после передачи Морозова, но шайбу непостижимым образом поймал Ондржей Павелец.

Во втором периоде пошла уже обоюдоострая игра при постоянных удалениях, и сборную России Барулин уже выручал, как и Павелец. Сборная России трижды подряд играла в меньшинстве, но теперь уже чехи не знали, что делать с шайбой в такие важные минуты. А неплохой момент забить в контратаке был у Кулёмина, который, впрочем, вместо передачи Кайгородова предпочел бросок и попал в защитника.

Вновь громил всех на своем пути Артюхин, в сравнении с которым даже агрессивность Овечкина, хотя собственно с хоккеем у него пока нелады, казалась детским садом.

Отправив в нокдаун Милана Михалека, Артюхин изрядно подвел сборную России, которой несколько секунд даже пришлось играть втроем. Выручил Барулин, который принес российской команде второе большинство. Плеканец бросил и сам же ринулся добивать шайбу, помахав клюшкой перед вратарем. И уже через 17 секунд одну шайбу отыграл Алексей Терещенко: Радулов бросил издали, Павелец отразил шайбу перед собой, а центрфорвард не без рикошета переправил диск в ворота.

Лед тронулся, вот только постоянные удаления не шли на пользу сборной России, игра которой в атаке никак не нащупывалась.

Завершился же период неприятным эпизодом: Рахунек бросил по воротам, после чего был жестоко атакован Артюхиным. Защитник чехов покинул площадку с разбитой головой, а форвард-гренадер даже не получил двухминутного удаления. В начале третьего периода все старания предыдущего отрезка пошли прахом, когда Плеканецу позволили убежать по центру, и Никулин, выбивая у него шайбу, выпустил клюшку из рук. Штрафной бросок Плеканец уверенно реализовал, восстановив перевес в две шайбы. Тут же последовало удаление Атюшова, и Барулин выручил после бросков Прухи (при этом чех получил серьезный удар по рукам) и Плеканеца, не сумевшего замкнуть дальнюю штангу. Выдержали россияне и после удаления Артюхина, после чего провели несколько неплохих атак. Но броски Атюшова и Радулова Павелец парировал, а вот проход по борту Калинина стал для чехов сюрпризом: последовала передача на дальнюю штангу, и Зарипов открыл-таки счет своим голами на чемпионате мира.

Игра обострилась, и после очередного выпада чехов Радулов, защищая Барулина, попросту смял Ворачека, тогда как в другой паре сцепились давние партнеры по «Магнитке» Атюшов с Ролинеком. В неполных составах в контратаке Барулин выиграл дуэли сначала у Прухи, а потом Жидлицки. Вскоре Барулин покинул свои ворота, но играть в шесть полевых игроков оставалось не более минуты. Отыграться в итоге так и не удалось: чехи заслужили эту победу.

В Кошице в матче группы F «Тре Крунур» не без труда в третьем периоде вырвали победу у швейцарцев благодаря дублю Микаэля Баклунда и 31 броску, парированному голкипером шведов Виктором Фастом. После этого поражения сборной Швейцарии лишь чудо поможет выйти в четвертьфинал: для этого подопечным Шона Симпсона, которые год назад в Германии стали пятыми, недостаточно победить команду США, но и необходимо дождаться поражения в основное время норвежцев от французов.

Сборная Швеции же, гарантировав себе участие в плей-офф, 9 мая разыграет первое место в группе с канадцами. Поражение сборной Швейцарии позволило досрочно выйти в четвертьфинал и американцам.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных Чехии и России.

Подробнее с новостями, расписанием и статистикой можно ознакомиться на странице чемпионата мира по хоккею.