Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шедевр остановил Россию

Сборная России не вышла в финал чемпионата мира по хоккею

Сборная России не сумела выйти в финал чемпионата России по хоккею. В воскресенье дружина Вячеслава Быкова сыграет за третье место с чехами. В решающем матче соперниками финнов станут шведы.

Россияне вновь потерпели поражение в полуфинале чемпионата мира от команды Финляндии. В последний раз сборная Суоми огорчала дружину Вячеслава Быкова в 2007 году на мировом первенстве в Москве.

Волевая победа над канадцами должна была снять психологические оковы с хоккеистов сборной России, учитывая, что этот успех стал во многом ответом на справедливую критику команды в течение групповых турниров, а также позволил избежать полного краха, которым стал бы вылет в четвертьфинале. Вот только до полуфинала оставалось меньше суток, и для Вячеслава Быкова было главным - настроить команду на очередную игру, избежав эйфории. К тому же на финнах российская сборная обжигалась в последние годы дважды. Пять лет назад на Олимпиаде в Турине в том же четвертьфинале были повержены канадцы со счетом 2:0, после чего дорога подопечных Владимира Крикунова в финал, казалось, была открыта. Но последовало поражение - 0:4. Ныне Крикунов - один из главных критиков Быкова, который на своем первом чемпионате мира, в 2007 году в Москве, не учел ошибок предшественника, и сборная России тогда, уверенно расправившись в четвертьфинале с чехами, в полуфинале уступила финнам в овертайме. Причем оба раза матчи с финнами проходили через день после ярких побед российской сборной, сейчас же времени придти в себя у ребят и вовсе было минимум.

Победный гол тогда, что примечательно, забил капитан нынешней сборной Финляндии Микко Койву, который наряду с партнером по первому звену Туомо Рууту является лидером финнов. Хотя в четвертьфинале с норвежцами здорово выглядело звено, где играют Песонен, Иммонен и юный Микаэль Гранлунд. По сути, сборная Финляндии - команда без звезд, ведь ни Койву, ни Рууту к таковым причислить, в отличие от Ковальчука с Овечкиным, нельзя. Оттого и представлялся перед игрой главным фактор настроя - на эту боевую команду, которую одним Артюхиным по углам не раскидать.

К Ковальчуку, которого наконец-то прорвало в четвертьфинале, и пока во всех смыслах холостому Овечкину так и не присоединился Павел Дацюк, хотя его «Детройт» ночью выбыл-таки из Кубка Стэнли.

Ввиду травмы Николая Белова тренерский штаб сборной России дозаявил защитника Дениса Гребешкова, который заполнил последнюю вакансию в команде. Двукратный чемпион мира, Гребешков весь чемпионат пробыл в расположении сборной и получил-таки шанс провести две игры. К тому же Быков вновь приготовил сюрпризы своему коллеге: так, в первом звене партнером Ковальчука и Радулова стал Сергей Зиновьев, как и в концовке матча с канадцами. Во втором играли «чекеры» — Кулёмин, Кайгородов и Артюхин, а казанцы Морозов, Зарипов и Терещенко составили четвертое сочетание. И лишь третье звено Афиногенов - Горовиков - Овечкин Вячеслав Быков оставил без изменений.

На групповом турнире сборная России уже проиграла финнам, причем не помогли дружине Быкова даже две быстрые шайбы. Но на сей раз давать русским такой гандикап соперник не собирался, с первых же смен начав играть жестко и очень быстро.

Российская сборная поддержала темп, и пошел довольно сумбурный хоккей на огромных скоростях, где вряд ли приходилось ждать серьезных комбинаций.

Хотя моментов хватало. Финны уповали на индивидуальные действия, и вот уже Иммонен красиво обыграл Куликова, но бросал уже с нулевого угла. Отличный шанс был у Гранлунда, который сквозь Калинина продрался на пятачок и бросал с разворота, но Барулин успел положить щитки на лед.

В свою очередь, подопечные Быкова старались чаще бросать, но редко при этом попадали в створ. Отличный шанс отличиться упустил Кулёмин, неплохой момент имел Зарипов, но толком не попал по шайбе на пятачке.

После перерыва финны продолжали атаковать острее, и отличные шансы забить упустили Нокелайнен и Песонен. Однако так, как был в итоге забит гол, не ожидал никто, и меньше всех - Барулин. Микаэль Гранлунд за воротами ушел от Куликова, однако опасности вроде не было, тем более что голкипер плотно прикрыл угол. Но финн, поймав шайбу на крюк, буквально внес ее в «девятку»! После просмотра видео гол был засчитан: исполняя свой цирковой номер, Гранлунд высоко клюшку не поднимал.

Несмотря на паузу, российские игроки от шока не отошли, и тут же чудом не забил Антти Пильстрем. Лишь на 30-й минуте последовало первое в матче удаление Пюёряли, и обязан был сравнивать счет Сергей Зиновьев, но из убойной позиции послал шайбу в перекладину. Именно Зиновьев имел и следующий шанс забить, когда Ковальчук объехал ворота Веханена, но на сей раз бросок у форварда «Салавата Юлаева» не получился.

Концовку второго периода команды постоянно играли в неполных составах, и на руку российской сборной это не было.

Третий период после удаления Овечкина, который ударил по ловушке Веханена, сборная России начала в меньшинстве, но когда звездный форвард вернулся на лед, у ворот финнов стало жарко. Впрочем, Овечкин вскоре за аналогичное нарушение отправился на скамью для оштрафованных еще раз. Эти две минуты сборная России выстояла, но уже в равных составах курьезную шайбу забил Яни Лаюнен, который не глядя послал в сторону. И тут же Иммонен отправил сборную России в нокаут.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Финляндия - Россия.

Другие материалы, новости, результаты и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира по хоккею-2011.